ОТКРОЙ СЕРДЦЕ
ОТКРОЙ СЕРДЦЕ
Просмотров: 1139 | Голосов: 0 | Рейтинг: 0 |
-2 -1 0 +1 +2   
ОТКРОЙ СЕРДЦЕ

Открой сердце

(История основана на реальных событиях)

Михаил Оскирко

Осень в этом году вступила в свои права как-то особенно быстро. Еще недавно было по-летнему тепло, но вот наступили холода, и все краски золотистой поры года заиграли на листьях деревьев. Красота была необычайной.

Вадим и Алина очень любили осень. Еще не успеешь соскучиться по лету, как наступают первые осенние каникулы, а это значит, можно снова поехать в деревню к бабушке. Вот и сейчас они находились в уютном деревенском домике. С ними был друг Вадима – Андрей, который до этого еще ни разу не бывал в деревне. Насытившись бабушкиными горячими пирожками с капустой и творогом, ребята уютно устроились на диване возле горячей печки.

Дедушка Алексей вошел в дом, по-хозяйски плотно закрыл входящую дверь и, раздеваясь, спросил:

– Вам нравится у нас? Тепло и уютно, правда?

– Конечно! – в один голос воскликнули ребята.

– А я хочу послушать ваши рассказы, – сказал Андрей. – Мне Вадим говорил, что вы знаете много замечательных историй, которые произошли в вашей жизни.

– Да, – ответил дедушка. – Я прожил трудную и в то же время благословенную жизнь. И все потому, что в молодости открыл сердце Господу и вручил в Его руки свою жизнь.

– А правда ли, что Бог может исполнить наше желание? – поинтересовался Андрей.

– Давайте-ка обратимся к Библии, – сказал дедушка, взяв в руки большую Библию, которая всегда лежала на столе. – Мы находим здесь, что, как дети Небесного Отца, мы можем открывать свои желания пред Ним. Написано: «Всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом» (Фил.4:6). И еще: «Желание боящихся Он исполняет, вопль их слышит и спасает их» (Пс.144:19).

В моей жизни было немало случаев, когда Господь чудесным образом отвечал не просто на отдельные желания, но на внутренний вопль души. Но для этого необходимо одно важное условие, которое, надеюсь, вы заметили в этом прочитанном стихе. Это условие обозначено как «боящиеся Его», т.е. имеющие страх Божий. Это очень важно, чтобы рассчитывать на то, что Он исполнит ваше желание.

Наступила абсолютная тишина. Все ребята, затаив дыхание, слушали повествование дедушки.

– История, о которой я хочу вам поведать, случилась в 30-е годы. В это время все люди в нашем селе жили бедно. Каждый искал возможность подзаработать, чтобы выжить. А в основном жили за счет домашнего хозяйства. Мои небольшие плотницкие навыки, умение порубить или порезать дрова были большим подспорьем в нашей большой семье.

Но однажды случилась беда… Пропала моя двуручная пила. Я хорошо помню, что положил на то место, где она постоянно лежала, но там ее не оказалось. Купить другую у нас не было никакой возможности. А остаться без нее – значит лишиться всякой возможности помогать семье. Это была настоящая беда для нас.

В этой непростой ситуации я просто воззвал к Богу о помощи. До сих пор отчетливо помню, как я, стоя во дворе нашего дома, который находился на краю деревни возле леса, очень сильно молился Богу, прося Его о помощи.

И вдруг я почувствовал сильное Божье прикосновение. Это приятное и непередаваемое переживание, которое трудно с чем-то сравнить. Слезы наполнили глаза, а ноги будто сами понесли меня на опушку леса. Неожиданно для себя я оказался в лесу и, подняв глаза к Богу, в изумлении увидел висящую достаточно высоко на стволе размашистой ели знакомую пилу! С огромной благодарностью Господу о Его заботе я снял ее и принес домой. Это стало известно всем жителям деревни. И спустя некоторое время один человек поделился по секрету с соседом, что с Алексеем нужно быть очень осторожным, потому что он непростой человек. Ему помогает Сам Бог.

«Это же надо, – говорил он, – найти пилу, которую я спрятал так надежно, чтобы потом пользоваться ею! А он нашел».

Этот случай еще раз подчеркивает, что Господь может исполнять наши желания, если мы, открывая свое сердце, благоговеем перед Ним.

Дедушка замолчал. Наступила пауза, которую нарушил Андрей:

– Я хочу открыть свое сердце перед Господом, чтобы Он простил меня и чтобы я мог приходить к Нему и приносить свои желания.

Все ребята вместе с дедушкой единодушно склонились в горячей молитве. Возвысив голос, Андрей произнес:

– Господи, прости меня! Я открываю свое сердце пред Тобой и прошу, дай мне иметь Твой страх, чтобы моя последующая жизнь была угодна Тебе, чтобы Ты мог исполнять мои желания. Помоги мне иметь такое близкое общение с Тобой, как дедушка Алексей. Благодарю Тебя, что Ты послал в мир Иисуса Христа, Твоего Сына, через Которого мы можем всегда обращаться к Тебе.

 

Дорогие ребята! Вы также можете открыть свои сердца и желания перед Господом и произнести слова молитвы, которой молился герой нашего рассказа. Иисус любит вас, и Он обязательно примет вашу молитву.