УМНЫЕ ПТИЦЫ
УМНЫЕ ПТИЦЫ
Просмотров: 1179 | Голосов: 0 | Рейтинг: 0 |
-2 -1 0 +1 +2   
УМНЫЕ ПТИЦЫ

Умные птицы

Нина Оскирко

Ребята гурьбой выбежали из школы. Вокруг, куда ни глянь, все было покрыто белоснежной скатертью. Выпал долгожданный первый снег! Он всегда приносил особую радость мальчикам.

Боря зажмурил глаза от удовольствия и остановился.

– Ты куда сейчас направляешься? – поинтересовался он у Вадима, своего лучшего друга.

– Домой, а куда же еще? – ответил Вадим. – Меня ждет дедушка, мы решили сегодня кормушку для птиц мастерить.

– А я думал, мы погуляем на улице. Такая красота вокруг! – сказал Боря.

– Пойдем к нам, вместе и мастерить будем, – предложил Вадим.

Ребята спокойно шли по заснеженной дорожке. Вдруг Боря увидел на снегу ворону и  сказал:

– Посмотри, у нее засохшая корка хлеба в клюве, но она не ест, а как будто старается размочить ее в воде.

– Вот это да! – воскликнул Вадим. – Ты знаешь, вороны довольно интересные птицы. Помнишь, даже в Библии рассказывается о том, как ворон носил еду пророку Илье. Надо спросить у дедушки, он может больше рассказать о них.

Дедушка был дома, и ребята, сытно покушав, стали наперебой просить:

– Дедушка, расскажи нам, пожалуйста, о воронах!

– Хочу, чтобы вы знали, ребята, что ворон и ворона – это не самец и самка одного вида птиц, а абсолютно разные виды, относящиеся к одному семейству вороновых. Ворон (corvus corax) – это более крупный вид. Максимальная продолжительность жизни в комфортных условиях в неволе – 75 лет. На свободе вороны живут в среднем 10-15 лет.

Самое интересное, – дедушка заинтриговано понизил голос, – что уровень интеллекта их не только сопоставим, но порой и превосходит способности обезьян.

– Вот это да! – воскликнул Боря. – Какие-то черные вороны и интеллект!

– Представьте себе, – продолжал дедушка, – что вороны знают, как использовать окружающую обстановку с пользой для себя. Вы уже рассказывали мне, как ворона старалась размочить хлеб, прежде чем его склевать. А еще они знают, что разбивать орехи лучше всего, швыряя их на твердый асфальт. Более того, орехи они бросают еще и под колеса машин. Причем определяют скорость транспортного средства. А также знают, что машины несут опасность, и подбирать разбитый орех можно только при красном сигнале светофора.

– Надо же! Какие умные птицы! – в один голос проговорили ребята. – А как питаются вороны?

Что касается рациона – тут их по праву можно отнести к пернатым санитарам. Основное блюдо составляет разнообразная падаль. Вороны также четко знают, что достать еду можно из мусорных баков. Но обычно баки плотно закрыты, зато их содержимое становится доступным после перегрузки в мусорную машину. Так что вороны прекрасно запоминают графики и маршруты подобной техники и пользуются этим знанием.

Хорошо знакома привычка ворон делать запасы. Если одна ворона пытается что-то спрятать, тут же находится несколько заинтересованных наблюдателей. Тогда первая, прячущая, делает вид, что только что-то закопала находку, а в этот момент прячет свое добро на груди между перьями и быстренько перелетает на другое место. Наблюдатели довольно быстро раскусывают такие хитрости, они моментально теряют интерес к месту «захоронения» и следуют за настоящим «кладом».

– Так это же настоящие соревнования! – Боря даже подпрыгнул, сидя на диване.

– Да, – ответил дедушка. – Эти соревнования в конспирации могут продолжаться очень долго и достигать небывалых масштабов.

– А какой образ жизни ведут вороны? – поинтересовался Боря.

– Когда ворона покидает родительское гнездо, она присоединяется к стае сородичей, не имеющих пары, в которой и живет до тех пор, пока не найдет себе спутника жизни. После этого ворона живет со своей второй половинкой всю жизнь, храня ей верность до самой смерти. Вороны – преданные друзья. Если какая-либо из ворон получила травму, ее товарищи обязательно будут о ней заботиться и кормить до полного выздоровления.

– Интересно, такие умные птицы… Может, они и считать могут? – спросил Вадим.

– Как это ни странно, но вороны умеют считать. Если вороне предложить на выбор две кормушки, например, в одной 14 жуков, а в другой 15, она практически всегда выберет ту, в которой еды больше.

А еще вороны любят развлекаться. Среди них популярна следующая игра: одна ворона берет в клюв какой-нибудь предмет (палочку, камешек, шишку и т.д.), взлетает с ним высоко вверх и отпускает, а вторая должна его поймать. Если поймала, то уже она поднимается ввысь и бросает предмет, а первая ловит. Игра длится до тех пор, пока одна из ворон не уронит предмет на землю.

– Чудеса! – восторгался Боря. – Только подумать, простые вороны!

– Наш Господь все чудесно сотворил, – продолжал дедушка. – Он Всемогущий Бог. Знаете ли, что Он наделил ворон еще и хорошей памятью? В канадском городке Чатеме на пути миграции ворон была остановка. Сотни тысяч птиц оккупировали город и прилегающие территории. Но это был сельскохозяйственный район, и окрестные фермы несли огромный ущерб – воронысильно портили молодые посевы. Люди это терпеть не собирались и попытались сражаться. В результате появилась жертва, всего одна птица на полмиллиона живых. После этого случая птицы облетали город стороной.

И таких случаев зафиксировано немало. Птицы прекрасно помнят места и ситуации, которые закончились жертвами с их стороны. Они избегают таких мест, даже меняют пути миграции.

– Я даже представить не мог, что у ворон такая прекрасная память! – воскликнул Вадим.

– Да, – сказал дедушка, – я прочитал еще одну историю. В Сиэтле, одном из американских городов, на территории колледжа ученые провели интересный эксперимент. Они надели кожаные маски, поймали семь ворон, пометили их и отпустили. Птицам не был причинен никакой вред, они просто пережили определенные неудобства и стресс. Идея состояла в том, чтобы проверить, способны ли птицы запомнить и потом различить напавших на них людей. Вороны прекрасно запомнили маски-лица. Они активно возмущались и нападали на людей в масках. Более того, через некоторое время на «злодеев» пикировала уже вся стая в полном составе. Интересный факт, что птицы нападали не просто на людей в масках, а на людей именно в таких масках.

Кстати, без масок ученые для птиц никакого интереса не представляли. Осталось теперь только проверить, запоминают ли вороны так же хорошо и добрые дела.

– Да, – произнес Вадим, – думаю, если вороны помнят плохие поступки, то тем более будут помнить и хорошие. Какой могучий Господь, даже ворон наделил памятью!

– Да, Библия говорит: «Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах» (Пс.134:6), – подвел итог дедушка.