ЧЕЧЕВИЧНАЯ ПОХЛЕБКА
ЧЕЧЕВИЧНАЯ ПОХЛЕБКА
Просмотров: 1200 | Голосов: 1 | Рейтинг: 2 |
-2 -1 0 +1 +2   
ЧЕЧЕВИЧНАЯ ПОХЛЕБКА

ЧЕЧЕВИЧНАЯ ПОХЛЕБКА

Витя был сыном портного, а Петя – сыном мельника. Они жили в одной деревне, учились в одной школе и крепко дружили. Из школы друзья всегда возвращались вместе. Однажды, идя из школы, Петя спросил:

– Что у вас сегодня будет на обед?

– У нас всегда по пятницам чечевичная похлебка, – хмуро ответил Витя.

– А у нас по пятницам пирожки с капустой, – сказал Петяи прищелкнул языком.

– Я не люблю чечевичную похлебку, я бы ее никогда не ел, – негодовал Витя.

– Я тоже, – добавил Петя.

Мальчики дошли до мостика. Там они должны были расстаться. Петяпобежал через лужок к мельнице, а Витя поднялся на гору, где находился его домик. Мальчик не спешил, он все время думал о пирожках с капустой. В раздумье он остановился, посмотрел на мельницу. Из трубы дома Пети поднимался дым. «Там, конечно, пекут пирожки с капустой», – подумал он и медленно зашагал домой.
Вдруг у него в голове мелькнула прекрасная мысль: «А что если я сейчас побегу домой и отнесу мельнику пиджак, который отец обещал ему на днях сшить? Тогда я, может быть, успею на пирожки. Мама Пети обязательно пригласит меня к столу».

 

Изо всех сил Витя бежал домой. Он видел, как на кухне возилась мама. «Она, конечно, готовит нам чечевичную похлебку», – подумал мальчик и побежал в мастерскую. К счастью, папы там не было. Пиджак висел на вешалке. Витя знал, что этот темно-синий пиджак принадлежит мельнику и что папа обещал ему до воскресенья его сделать.

 

«А что тут такого, если на пару дней раньше принесу, может быть, он даже обрадуется», – думал мальчик. Витя взял пиджак, аккуратно сложил, перебросил через руку и, прячась, вышел из дома. Потом он побежал изо всех сил через огороды до самого дома и постучал в дверь.

 

– А, Витя, это ты принес мой пиджак! Заходи, заходи, садись, пожалуйста, за стол пообедать с нами, – предложил отец Пети.

 

Этого Витя только и ждал. Он уселся между Петей и мельником и с волнением ожидал той минуты, когда на стол положат пирожки. Открылась дверь, хозяйка несла огромную миску. Знакомый запах донесся до Витиного носика. «Нет, это не пирожки, это чечевичная похлебка!» – едва не закричал вслух Витя.

 

И действительно, когда миска оказалась на столе, он понял, как горько ошибся! Витя покраснел и опустил глаза. Он боялся смотреть на присутствующих, чтобы не выдать себя.

 

Через некоторое время он косо посмотрел на Петю и понял, что тот тоже крайне разочарован. Хозяйка налила полные тарелки супа, который был настолько густ, что ложка стояла прямо посреди тaрелки и не падала. «Точно такой же, как у нас», – подумал Витя.

Он ел суп быстрее всех. Когда тарелка опустела, Витя встал, поблагодарил хозяев и быстро помчался домой. На обратном пути он чувствовал себя совсем плохо. Он так быстро глотал похлебку, что его стало тошнить. К тому же мальчик думал о том, что скажет отец, ведь он без разрешения понес пиджак.

Когда он подходил к дому, навстречу выбежала Танечка и сообщила, что у них на обед были пирожки с капустой.

– Но папа сказал, чтобы тебе не давали ни одного пирожка, потому что ты где-то ходишь без разрешения, – добавила она.

 

Танечка очень любила брата и печалилась, когда его наказывали. У нее остался один пирожок, и она отдала его Вите. Мальчик съел его с большим аппетитом. Он так любил пирожки с капустой!

Вышел отец и строго спросил:
– Откуда ты идешь, Витя?

 

Мальчик мог бы сказать что-либо другое, но он не привык лгать и потому честно ответил, что был на мельнице.

– Что ты там делал?

– Я отнес мельнику его новый пиджак.

– Кто тебе разрешил это делать? Ведь пуговицы еще не пришиты!

Мама в ужасе всплеснула руками. Отец наказал сына и послал его обратно за пиджаком.

Долго Витя не мог забыть этого происшествия. Но когда в следующую пятницу он вместе с родителями и сестрой сидел за столом и ел чечевичную похлебку, ему казалось, что она никогда не была такой вкусной, как теперь.

 

 

«Страх Господень ведет к жизни, и кто имеет его, всегда будет доволен, и зло не постигнет его».
(Пр.19:23).