Ретро-вечер
01.03.2009
Ретро-вечер

Вечер первого дня весны ознаменовался проведением в церкви «Благодать» не совсем обычного служения. Люди пожилого возраста и средних лет, молодежь и даже дети, члены церкви и приглашенные гости собрались вместе, чтобы вспомнить с чего началась история современных христиан веры евангельской.

В 18.00 начался ретро-вечер под названием «Вспоминая прошлое».

Ректор теологического института С.С. Поднюк и заместитель епископа Объединенной Церкви ХВЕ в РБ С.П. Цвор провели краткий экскурс в историю. Рассказали присутствующим, как Дух Святой проводил свою работу сначала среди немногочисленных групп людей, а затем начал массовое движение в народе. В США, Финляндии, Эстонии, части Беларуси и Украины, которая находилась под властью Польши, Санкт-Петербурге начали появляться первые пятидесятнические церкви. С этим связаны имена таких помазанных Божьих людей как Уильям Сеймур, Томас Барэт, И.В. Воронаев, Г. Красковский, С. Ярмолюк, К. Леонович, С. Недведский, И. Панько, Г. Селюжицкий и многих других братьев и сестер, о которых история умалчивает.

Были показаны видео ролики с интервью с внучкой С. Недведского Л.П. Бохан, в котором она рассказывает о своем приемном дедушке, а также с фотографиями прошлых лет.

Молодежным христианским евангелизационным театром была поставлена зарисовка из жизни христиан во времена гонений. Присутствующие могли увидеть как в те, еще не совсем далекие годы, оглядываясь, чтобы за ними никто не следил, морозным вечером, люди собирались в одном доме. Для того чтобы, затаив дыхание, слушать по радиоприёмнику едва пробивающиеся сквозь глушащие волны проповеди, песнопения, молитвы. После чего В.И. Трофимчик поделился свидетельством из своей жизни. Ему довелось жить в те сложные времена. «Я родился в семье верующих,- рассказывает Владимир Иосифович, -  и принял водное крещение в 1972 году. Мне тогда было 17 лет. Тогда не было таких хороших условий, как сегодня. Чтобы принять водное крещение, люди собирались глубокой ночью, молились и шли на речку, где всё уже было приготовлено. Или уезжали далеко в лес, где никто не мог помешать проведению этого таинства».

Заканчивал вечер воспоминаний епископ ХВЕ С.С. Хомич. Он делился своими переживаниями в тот период, когда власти запретили христианам собираться на служения. «Однажды мы пришли в дом молитвы, а он был оцеплен кольцом офицеров, которые сказали нам, что больше на этом месте мы не сможем поклоняться Господу». И люди начали собираться на служения в частных домах, стоя в тесноте и духоте, в лесу и т.д. Постепенно в сердца людей приходило отчаянье, т.к. они не видели просвета в отношениях с властью. Народ был на грани. И когда надежды почти не осталось, Господь послал своего человека из Украины, через которого ободрил детей своих, обновляя веру в их сердцах. Так же Бог сказал, что Он пошлёт испытание для страны и властям будет не до христиан. В 1986 году произошла авария на ЧАЭС и, действительно, все силы были направлены на ликвидацию последствий этой аварии. Христиане начали спокойно собираться в доме молитвы. А через некоторое время отправили ходатайство о выделении участка земли под строительство еще одного дома молитвы, и Бог остался верен в своём обещании. С этого момента началась история церкви «Благодать», которая насчитывает почти 25 лет.

В прославлении собравшихся вела группа «Благодать», которая подготовила песни прошлых лет, незаслуженно забытые сейчас.

Присутствовали на служении и гости. Зал наполнялся звуками торжественных гимнов, в исполнении духового оркестра из церкви пос. Северный, и церковь действительно как бы переносилась на несколько лет назад. Содействовали этому и музыканты из группы «Спасение», которые исполнили такие гимны, как «Я хочу с тобой поговорить», «В минуту жизни трудную», «Бьют часы» и т.д. Они исполнялись на протяжении всех лет и у пожилых людей от нахлынувших воспоминаний начинали блестеть глаза.

В рамках ретро-вечера был создан музей, где в качестве экспонатов были всё те же воспоминания. Люди, подходившие к стендам, искали на фотографиях себя в молодости, своих друзей, с которыми несли служение, или просто смотрели, как проходило служение в различные времена. Также присутствующие смогли увидеть Библии, Сборники песен и рукописи, изданные в разные периоды времени, начиная с 1896 года. В музее были представлены и предметы старины, без которых еще не так давно не могли обходиться люди. Все желающие подходили, смотрели, узнавали что-то новое для себя и оставляли в памяти частичку прошлого.

У каждого народа должна быть своя история, и он должен знать её. На этом вечере были еще раз просмотрены страницы истории христиан веры евангельской, которая продолжает писаться дальше. И кто знает, возможно, будущие поколения так же будут смотреть на нынешнее время.

Ретро-вечер, видеозапись.

  

  

 

Просмотров: 5046 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023