Вот и закончились Рождественские праздники. Самое время еще раз оглянуться назад, подвести итоги и воздать славу Богу за самый чудесный и драгоценный подарок, который дан всем людям.
20.01.2009
Вот и закончились Рождественские праздники. Самое время еще раз оглянуться назад, подвести итоги и воздать славу Богу за самый чудесный и драгоценный подарок, который дан всем людям.

А также поблагодарить Господа за то, что в эти дни мы имели много возможностей разнообразно говорить людям о рожденном Спасителе - Божьем Сыне Иисусе Христе.

В Беларуси Рождество Христово празднуется дважды в год, потому мы можем приглашать в церковь людей и 25 декабря, и 7 января.

25 декабря прошло официальное празднование Рождества для верующих нашей церкви. Форма проведения служения в этот день отличалась от той, к которой мы привыкли. Больше времени было уделено прославлению через песнопения и инструментальные произведения. Из-за кафедры вновь и вновь звучали поздравления пастырей с этим светлым праздником, пожелания мира, благополучия, тепла и благословения для каждого человека, пришедшего в этот день в церковь. Всё это создавало атмосферу радости и торжественности.

И в тоже время в звучавших проповедях напоминалось, что мы не просто отмечаем какую-то дату. Заместитель епископа Объединенной Церкви Сергей Павлович Цвор еще раз расставил акценты на том, как правильно встречать этот праздник, чтобы выразить почтение рожденному Спасителю. Это вновь заставило всех задуматься: «А нравится ли Господу то, что я делаю в Его день рождения?»

Не прошло обыденно и 7 января. Несмотря на усилившийся мороз, церковь снова собралась вместе, чтобы еще раз воздать славу Тому, Кто был рожден для спасения всех людей.

Ярким событием этих дней стал показ рождественского музыкального спектакля «Касаясь неба». Огромная работа была проделана для того, чтобы мюзикл состоялся: подготовка декораций, аранжировка и запись песен, постановка хореографических и театральных номеров, многочисленные репетиции и, конечно, молитвы об устройстве спектакля. При подготовке и проведении мюзикла было задействовано более 100 человек.

Показ спектакля «Касаясь неба» состоялся 20 декабря и 9 января в концертном зале «Минск». Каждый верующий мог сделать необычный рождественский подарок для своих друзей, родных, коллег по работе, пригласив их на этот спектакль. Преимуществом его показа в концертном зале явилось то, что в числе зрителей было немало людей, которые  не соглашались прийти на него в церковь. Это была прекрасная возможность, когда  неверующие люди смогли увидеть и услышать о тех чудесах, которые может сотворить Господь в жизни каждого человека. 

Мюзикл «Касаясь неба» был также проведен 4, 7 и 11 января в церкви «Благодать» в рамках благотворительных концертов. На них были приглашены дети и взрослые из ассоциаций многодетных семей Московского и Ленинского районов г. Минска, ассоциации инвалидов Московского района, территориального центра Московского и Фрунзенского районов и другие гости. Вход также был открыт для всех желающих. Хочется отметить, что на всех трёх показах молитвенный дом был заполнен людьми, а общее количество зрителей превысило 10 000 человек.  Это еще одно подтверждение того, что спектакль для многих стал благословением. Мы верим, что даже в сердцах тех людей, которые просто пришли за подарками, посаженное семя  свидетельства о Христе даст свои всходы. Божья работа порой невидима для нас, но мы верим, что каждый раз, когда человек слышит о Господе, его жизнь изменяется к лучшему. Поэтому, если после показа спектакля мы и не увидим сразу тех результатов, которые нам хотелось бы, надеемся, что все же люди ушли другими после его просмотра.

Еще одним примечательным событием этих дней для людей всего мира стало наступление нового 2009 года. По-особенному провела новогоднюю ночь молодежь церкви «Благодать» и все, кто пришел к ним в гости (а это - около 500 человек). Вечернее служение началось с молитв к Богу и единодушного Ему поклонения; как последние минуты уходящего, так и первые минуты наступившего года были наполнены выражением славословия и хвалы Господу.  Не остались в стороне и наши пасторы. Они поздравили всех присутствующих с новым годом, пожелали укрепления и возрастания в Боге, верного следования за Ним и обильных благословений. А так же они приняли участие в ХВНе в качестве справедливого и строгого жюри.

Если говорить о самом ХВНе, то он явился результатом прекрасной подготовки команд-участниц и стал ярким событием этой новогодней ночи. Молодежь смогла проявить себя в новых образах, открыть в себе новые таланты и в дальнейшем развивать их. Также в процессе проведения игры, участники в шутливой форме, дабы никого не обидеть, постарались рассказать о «наболевшем». Люди могли увидеть в некоторых персонажах себя и не только посмеяться над ними, но и задуматься о своем поведении.

 Оценивая ХВН, его очевидные «плюсы» и некоторые «минусы», все же стоит отметить, что в целом он удался. Афоризмы, рожденные командами, до сих пор можно слышать в среде молодежи.

И, конечно же, в рождественские праздники не остались без внимания самые маленькие жители нашего города.

28 декабря и 3 января в нашей церкви был показан спектакль «Особенный день рождения» для детей до 9 лет с участием ростовых кукол. Были приглашены дети из многодетных, малообеспеченных, нуждающихся семей, а также друзья учеников воскресной школы.

Лис, собака, сорока, ворона и уточка рассказали ребятам поучительную историю о том, как важно в день рождения Иисуса помнить о Нём, говорить о Нём, Ему рассказывать стихи и петь песни, ведь это так радует Его сердце. Дети услышали историю о том, как одна девочка вдруг поняла, что рождение Иисуса и Его пришествие на нашу землю стало чудом и самым дорогим для неё подарком.

Около 2,5 тысяч детей и их родителей присутствовали в эти дни на постановке и получили большую радость от просмотра. А также им были вручены рождественские подарочные наборы.

Организатором этого спектакля, при участии воскресной школы и молодежи церкви «Благодать», явилась миссия «Служение детям», которая охватывает детское служение во всех церквях нашего братства.

Также хочется воздать благодарность Господу за возможность подарить праздник детям из других населенных пунктов, где церкви не так многочисленны и не могут самостоятельно подготовить большие постановки. Приезд молодежи с куклами стал для них настоящим событием. В эти рождественские праздники были показаны спектакли в Соснах, Новоселье, Луговой Слободе, Добромыслье, Лиозно, Самохваловичах, Михановичах, Марьиной Горке, Бобре, Студёнках и т.д.

За все - слава нашему Господу!

Просмотров: 5770 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023