Восемь дьяконов рукоположены в церкви "Благодать" (фоторепортаж)
18.11.2014
Восемь дьяконов рукоположены в церкви

16 ноября в церкви "Благодать" города Минска восемь братьев были рукоположены на дьяконское служение.

Первым наставлял будущих дьяконов епископ Объединенной церкви ХВЕ в Республике Беларусь Сергей Цвор. В своей проповеди он рассказал о служении помощника пастора. На основании Исх.17:8-13 епископ отметил качества хорошего дьякона:

1. Хороший дьякон ободряет пастора в тяжелые минуты добрым словом или делом. Поддерживает его руки, оберегает, дает покой, чтобы пастор не отвлекался на второстепенные дела, но мог стоять пред Господом в горячих молитвах, чтобы духовная битва была выиграна. Исх.17:8-13 говорит, что пока Иисус Навин воевал с Амаликом, Моисей взошел на гору для молитвы. Когда подняты были его руки, Иисус Навин побеждал, а когда опускались, одолевал Амалик. Когда опускаются руки у служителей, приходит поражение в Божий стан.

2. Не привлекает всеобщее внимание к себе. Все помощники делятся на заметных и незаметных. Для Иисуса Навина Аарон и Ор были незаметными, а для Моисея они были поддержкой. Секрет победы над Амаликом был в поднятых руках Моисея. Награды достались воинам, но победу принесли молитвенники – Моисей, Аарон и Ор.

Есть много пасторов, которые влюбляют церковь в себя. Когда человек все делает напоказ, этим он говорит, что в центре не Бог, а человек. Когда в центре Бог, служение утверждается и становится прочнее. Бог говорит, что славы Своей не даст никому (Ис.42:8, 48:11).

3. Ценит пастора, заботится и помогает ему, вне зависимости от разницы в возрасте и образовании. Аарон и Ор были старше Моисея, но для них не было зазорно помогать ему.

Какова судьба потомков Аарона и Ора, помощников Моисея? Сыновья Аарона стали священниками, предстояли перед Богом. Внук Ора Веселеил был одним из самых мудрых людей на земле. Именно ему было поручено сделать скинию. Бог благословляет потомство всех, кто служит Ему верно, честно, преданно.

«Дорогие братья и их жены, будьте хорошими помощниками для пасторов, тогда ваше служение будет расширяться. Ваши имена, имена ваших детей и внуков будут известны Богу. Несите этот нелегкий жребий помощника. Господь да соделает ваше служение цветущим, имя Господа да будет прославлено через вас», - пожелал епископ.

Сергей Хомич, старший пастор церкви "Благодать" напутствовал будущих дьяконов словами: «Да поможет Господь вам оставить добрый след в жизни церкви, в городе, стране, в мире. Рукоположение - это не просто обряд. Есть что-то определенное Богом, когда через возложение рук происходит молитва, прошение о ниспослании благословений, и служит каналом, чтобы передать эти благословения. Рукоположение – это признание авторитета, они достойны, отделяются и посвящаются на служение. Репутация, авторитет, добрые впечатления о церкви зависят от репутации руководства и служителей. Руководство церкви – это мерило, планка для членов церкви».

На основании 1Тим.3:8-13 служитель рассказал, какими моральными качествами должен обладать дьякон. Будущие дьяконы и их жены выслушали наставления старшего пастора стоя. После чего восемь братьев (Гончаров Сергей, Довгуненко Владимир, Куклик Александр, Лютаревич Дмитрий, Сонич Владимир, Пешкур Александр, Холодок Игорь, Шидловский Дмитрий) вместе с женами были приглашены на сцену для совершения молитвы рукоположения.

На протяжении служения вся церковь ходатайствовала за новых дьяконов. Верующие призывали благословения Божьи в их жизнь, просили, чтобы печать Бога была на них, чтобы имели помазание Духа Святого, видели цель, имели откровения из Слова Божия. Чтобы были безупречны пред людьми внешними, чтобы была крепость, мужество и твердость в служении. Молились, чтобы братья и их жены были верными, поддерживали руки тех, кто идет впереди – пасторов, были верными Богу и долгу, ответственности, которая на них возлагается.     

По завершении мероприятия старший пастор церкви "Благодать" Сергей Хомич от имени всей церкви поздравил рукоположенных дьяконов, им были вручены свидетельства, а их женам букеты цветов.

Наталья Черномыс

Фото: Антон Аврейцевич

Просмотров: 9113 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023