В воскресном служении участвовали люди с ограниченными возможностями
29.10.2012
В воскресном служении участвовали люди с ограниченными возможностями

28 октября в церкви «Благодать» г.Минска прошло служение с участием братьев и сестер с ограниченными возможностями.

Ответственный за служение людей с ограниченными возможностями в ОЦ ХВЕ Беларуси Николай Васильевич Завадский сказал вступительное слово. В основу служитель положил место Писания из Мтф. 25:37, напоминая собранию, что для Господа очень важна наша забота о ближних. Внимание было акцентировано на том, что люди с ограниченными возможностями могут научить здоровых благодарить Господа за такие обычные для нас вещи, как слух, зрение, ноги и руки.

Братья и сестры с ограниченными возможностями делились свидетельствами Божьей милости в их жизни.

Брат Вячеслав из Пинска рассказывал, что родился в обыкновенной религиозной семье, когда на праздники в церковь ходят, но при этом о Господе не говорят. Потеряв зрение после взрыва, он видел видение. Это заставило его размышлять о Боге, о вечной жизни и привело к покаянию. Господь подарил ему жену, детей, внуков, которые сейчас служат Господу.

Затем свидетельствовал парализованный брат, который первые двадцать лет своей жизни был совершенно здоров. Он рассказал о том, как воззвал к Господу, не понимая, почему всемогущий Бог не исцеляет его. В ответ получил слово, что каждый получил от Господа по своей мере. Брат напомнил, что рядом с нами много людей с ограниченными возможностями, которые очень нуждаются в простой помощи, но мы их не замечаем, и призвал не скупиться на помощь.

Слепая сестра свидетельствовала о том, как ее привели в церковь, когда один глаз уже не видел, за нее молились с елеепомазанием. Но через какое-то время ее сердце закрылось для Бога, и 10 лет она не открывала Библию. Но Господь напомнил о Себе и строго вошел в дом через детей.  Сегодня, будучи слепой на оба глаза, сестра говорит, что ей очень хочется увидеть и детей, и мужа, но быть с Господом дороже и важнее.

Молодой брат из Туркменистана прославил Господа пением на родном языке. Его семья страдает генетическим заболеванием по женской линии, проявляющимся в потере мышечной силы. Из семи детей пять девочек поражены этой болезнью. Говорилось также о гонениях в Туркменистане и о том, как Господь действует там, исцеляя, спасая, благословляя, ищущих Его лица.

Братьев и сестер с ограниченными возможностями поблагодарил Владимир Трофимчик, региональный пастор Церкви "Благодать",  который призвал церковь молиться усерднее за слепых, глухих и парализованных. Он напомнил 5-6 стихи из 35-й главы книги Исаии: «Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзнутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь». Пастор просил поддерживать робких душою, а проходящих сложный период жизни просил оставаться твердыми в вере.

Заключительную проповедь говорил Олег Акуленко пастор Церкви "Благодать", который предложил вспомнить историю Лота, записанную в Быт.19:15-30. «Духовное родство ближе, чем кровное, и Лот сделал ошибку, отождествляя себя с жителями Содома. Мы, как правило, не говорим слова «брат» и «сестра» своим кровным родственникам. Так мы называем братьев и сестер в Иисусе», - сказал пастор. На примере Лота Олег Иванович показал, что говорить Богу «нет» недальновидно. Только Бог знает сегодня что для нас лучше, как сейчас, так и через много лет, только Бог дает надежду. Говоря Господу «да», мы открываем дверь благословения для наших потомков.

Закончилось воскресное собрание молитвой о благословении детей.

В Объединенной Церкви ХВЕ служения с участием людей с ограниченными возможностями проводятся три раза в год, два из которых в Беларуси, третий - на территории Украины.

Наталья Набокова

Просмотров: 6651 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023