Grace Children посетили детский дом в Ждановичах
05.10.2012
Grace Children посетили детский дом в Ждановичах

Чем заняться после второго служения и при этом успеть на домашнюю группу? Этим вопросом не раз задавались многие ребята в воскресный день. А вот полсотни желающих навестить деток, оставшихся без родительской заботы, 30 октября 2012 года знали ответ!

Практически полный автобус братьев и сестер из ц. «Благодать» (и не только) навестил ребятишек в Ждановичском детском доме. Этот детский дом отличается от остальных тем, что все без исключения маленькие его обитатели имеют психофизические отклонения, или «умеренную интеллектуальную недостаточность». Но это обстоятельство ничуть не напугало молодежь, в чьих сердцах живет поистине нелицеприятная любовь. Ведь любовь доказывается не словами, и необязательно, чтобы человек, которого ты любишь или которому готов подарить хоть капельку любви, понимал, что ты говоришь, как рассуждаешь, какие у тебя интеллектуальные способности; настоящую любовь можно дарить без слов – в этом пришлось убедиться каждому, кто принял участие в поездке.

Для совместного времяпрепровождения было предоставлено целых семь групп детей разного возраста. Приглашаем заглянуть в каждую из них:

«Самые маленькие». Здесь находились детки от двух лет и чуть старше. Все, что они делали – это кричали и громко смеялись. Но это только первые несколько минут. Даже с ними наши ребята нашли какой-никакой общий язык, и уже через некоторое время на просьбу принести любимую игрушку двухлетний Максим, который только и делал, что улыбался и скакал на коленях буквально у каждого, нес какую-нибудь безделушку.

«Самые гостеприимные». Не успели ребята зайти в группу, как детки буквально накинулись (в самом хорошем смысле этого слова) на них с различного рода предложениями: показать игрушку, накормить кашей с сосисками, напоить вкусным чаем, порисовать, поиграть, побегать, пообнимать, просто походить за ручку. В общем, развлекали гостей как могли.

«Самые послушные». В этой группе было очень тихо, потому как каждый был занят своим новым другом: кто учился основам рисования, кто – основам строительства, кто осваивал такую сложную штуку, как мобильный телефон, кто совершенствовал навыки парикмахерского искусства (и пусть расческой при этом служили собственные пальцы рук, но все-таки), кто был увлечен созданием картины из маленьких кусочков. Как говорится, suum cuique («каждому свое»).

«Самые ласковые». Зайдя в эту группу, мы увидели следующее: каждый второй маленький друг – на руках у большого. Чтобы понравиться и подарить маленькую частичку себя человеку, который только начинает познавать все вокруг, вовсе не обязательно говорить о погоде, своих интересах или проблемах, достаточно взять его на руки, поделиться теплом своего сердца – и вы станете для этого малыша самым родным и близким, пусть и на совсем короткое время.

«Самые активные». Послеобеденное время, хорошая погода – прекрасный повод для совместной прогулки. Пяти- и шестилетние мальчики, успешно переквалифицировавшиеся в настоящих строителей не без помощи «больших друзей», демонстрировали искусство возведения настоящих жилых домов. А каждый их шаг в достижении намеченной цели сопровождался криками, переполненными радости и восхищения: «А мы дом строим! Смотри, мы дом строим!».

«Самые серьезные». Эти ребята также находились на улице, наслаждаясь последними деньками медленно уходящего лета. Детки катались на качелях, сидели за столиком, охотно разговаривая и отвечая на абсолютно все вопросы. Маленький Миша Григоренко (имя и фамилию сказал сам, без помощи воспитателя) ждет своего возвращения домой, которое, по словам мальчика, произойдет после того, как его маму «выгонят из тюрьмы»…Слова здесь излишни.

«Самые милые». В этой группе находились детки с нарушением слуха, у каждого из них к ушкам был прикреплен слуховой аппарат, но общаются они также с помощью жестов. Если в предыдущих группах ребятки весело смеялись, то здесь на лицах большинства периодически появлялась улыбка, увидев которую, вряд ли можно остаться равнодушным. Девочки – настоящие хозяюшки, в хорошо оборудованной «кухне» с большим радушием «приготовив» угощения, баловали своих гостей.

Детский дом в Ждановичах – это специализированное учреждение, которое с материальной стороны очень хорошо обеспечено: комфортные спальные места, чистое красивое постельное белье, новые игрушки, детская мебель… Но есть то, чего всегда будет не хватать деткам, которые пользуются всеми этими «благами» в детском доме. Это проявленная любовь, которую не измерить и не оценить деньгами… и которая, как показала практика, не нуждается в словесном выражении.

Источник grace48.com

Просмотров: 6209 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023