Воскресные служения с участием Дейла Йертона
30.09.2012
Воскресные служения с участием Дейла Йертона

30 сентября 2012 года прошли два заключительных служения с участием Дейла Йертона, который продолжил тему блаженства христианина, о котором говорил Иисус Христос в нагорной проповеди.

Седьмое блаженство

Мтф.5:9 «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими».

Мы не можем быть миротворцами, если не зрелы духовно. Бог дал Иосифу высокий пост премьер-министра Египта потому, что он научился прощать, научился любить. Любовь не мыслит зла, не ведет счет злу (1Кор.13:5). В разуме многих людей есть список плохих дел, которые сделаны против нас. Прощение – это способность, которая приходит свыше, только Бог может научить нас прощать так, как нужно, любить так, как любит Он. Это должно стать целью нашей жизни.

Как я могу быть миротворцем?

30 сентября 2012 года прошли два заключительных служения с участием Дейла Йертона, который продолжил тему блаженства христианина, о котором говорил Иисус Христос в нагорной проповеди.

Седьмое блаженство

Мтф.5:9 «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими».

Мы не можем быть миротворцами, если не зрелы духовно. Бог дал Иосифу высокий пост премьер-министра Египта потому, что он научился прощать, научился любить. Любовь не мыслит зла, не ведет счет злу (1Кор.13:5). В разуме многих людей есть список плохих дел, которые сделаны против нас. Прощение – это способность, которая приходит свыше, только Бог может научить нас прощать так, как нужно, любить так, как любит Он. Это должно стать целью нашей жизни.

Как я могу быть миротворцем?

1. Помочь не бояться тому, кто сделал против меня зло

Быт.50:19 – Иосиф, будучи премьер-министром, говорит братьям: «Не бойтесь». Человек, имеющий власть склонен контролировать подчиненных через страх. 1Ин.4:18 говорит «В любви нет страха». Мы не сможем быть миротворцами, пока будем пытаться держать кого-то в страхе перед нами. Если ребенок боится отца или матери, он никогда не сможет стать другом для них.

Иосиф, имея власть над братьями, ни разу не напомнил им о прошлом, он не манипулировал. Манипуляция является своего рода колдовством. Мы не сможем быть миротворцами, если не сможем отпустить прошлое.

2. Перестать играть роль Бога

Иосиф сказал братьям: «Разве я Бог?» Мы не Бог, мы не способны быть Богом. Все мы согрешили, но Бог никогда не грешил, Бог даже не искушается злом, Он абсолютно отделен от зла. Только Бог занимает положение Судьи, нужно отдать Ему весь суд.

3. Именно Бог позволяет случаться всему, что с нами происходит

Иосиф увидел не просто злой поступок братьев по отношению к нему, он увидел гораздо больше и шире. Он увидел, почему Бог это допустил. Он говорит братьям: «Вот, вы замышляли против меня зло, но Бог обратил это в добро». Не только Египтяне страдали от голода, семья Иосифа также страдала. Бог не является причиной боли, которую мы переживаем, Он не источник зла. Бог может остановить любое зло, но если Он сделает это, Он лишит нас свободы выбора. Человек станет просто роботом, который не имеет свободной воли и делает то, на что его запрограммировали. Бог дал нам способность любить, имея свободу выбора, это открыло перед человеком и возможность ненавидеть. Бог любит каждого из нас, мы должны принять решение, на чьей стороне мы будем.

4. Продолжать делать добро тем, кто сделал нам зло

Быт.50:21 «Итак не бойтесь: я буду питать вас и детей ваших. И успокоил их и говорил по сердцу их». Так поступает Сам Бог, Он посылает дождь, дает солнце всем, Он благ ко всем. Он добр потому, что выбрал быть добрым к нам. Мы должны сделать тот же выбор – поступать с людьми так, как хотим, чтобы поступали с нами. Продолжайте делать добро людям даже тогда, когда нам делают зло. Единственный способ победить зло – делать добро. Если будем делать зло в ответ на зло, мы только удвоим зло, грех будет умножаться. Истина в том, что тот, кто причинил нам боль, сам испытывает еще большую боль. Этот человек ранен еще больше, это приведет его либо к покаянию, либо к большему падению. Грех имеет силу уничтожить нас. Братья Иосифа не могли простить себя, хотя уже были прощены Иосифом. Иосиф обратил внимание на будущее, а не на то, что сделали с ним братья – это освободило его от груза прошлого. Если мы выбираем простить, любить, делать добро тем, кто сделал нам зло, мы будем свободны от прошлого, чтобы иметь будущее. Бог есть Бог мира.  

Восьмое блаженство

«Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас».

Наше поколение не всегда может оценить то, что сделали наши предшественники, пострадав за веру.

То, что случается в нас, лучше, чем то, что случается с нами, наши обстоятельства. Бог собирался сделать Иосифа одним из правителей Египта. В 1Пет.3:17 говорится, что лучше пострадать за добрые дела, а не за злые дела и проступки. В этом есть Божия воля.

1. Есть особое благословение в страдании за истину.

В Быт.46:3-4 Бог говорит Иакову следующее: «Я Бог, Бог отца твоего; не бойся идти в Египет, ибо там произведу от тебя народ великий; Я пойду с тобою в Египет, Я и выведу тебя обратно. Иосиф своею рукою закроет глаза [твои]». Если бы Иаков и Иосиф сами выбирали куда идти, они никогда не пошли бы в Египет. Но у Бога были свои планы относительно этих людей. Иногда Бог ведет нас во что-то абсолютно новое для нас и часто нам это не нравится. Иакову пришлось идти в Египет, т.к. был голод. Мы можем бороться с Богом,  не желая делать то, что Он нам говорит, но в этом не будет благословения. Бог хотел благословить Иакова, его народ и Египет. Мы приходим в восторг потому, что Бог хочет благословить нас, однако Бог настолько благ, что хочет благословить не только нас самих, но через нас и других людей.

В Быт.26:1-3 читаем, что Исааку было запрещено Богом идти в Египет. А в Быт.46 Бог конкретно говорит Иакову, сыну Исаака, чтобы он шел в Египет. Для нас очень трудно идти против традиций тех, кто старше нас. Традиции – вещь хорошая, когда-то это было благословением. Но мир постоянно меняется, поэтому и традиции тоже меняются. Пока традиция является благословением для нас, она имеет право на существование, она достойна уважения и почитания. Но когда она отмирает, не стоит держаться за нее.

Иакову было около 137 лет когда Бог сказал ему идти в Египет. И он, будучи в таком преклонном возрасте, покинул Ханаан, понимая, что уже не вернется в свою страну. Для него было важно исполнить то, что хочет Господь.

3. Есть особая благодать, которую дает Бог тем, кто испытывает боль гонений.

Те, кто находится в гонении, имеет нечто такое, чего не имеют люди, которые никогда не был гоним. Гонимые люди умеют жить сегодняшним днем, понимая, что завтра может не настать. Иисус говорит нам в Мтф.6:34, что для каждого дня достаточно своей заботы. Бог дает нам особую благодать на каждый день. Бог находится с нами, даже если мы в Египте.

4. Цели Бога выявляются во времена гонений.

Какова была цель Бога для Иакова? Его воля была в том, чтобы превратить семью Иакова в великий народ. Но как это сделать? Иаков не видел в своей жизни великих наций, не было цельного народа, все, что он видел – воюющие племена. Когда Иаков попал в Египет – это была великая нация. Иаков смог увидеть своими глазами, что такое народ, чтобы изменить их племенное мышление в мышление великой, царственной нации. Муж Божий Даниил имел самое великое откровение о Царстве Божием, чем кто либо в Ветхом Завете. Он имел более широкое мышление, чем основная масса людей. Он получил его в Вавилоне, будучи рабом. Даниил увидел, что Бог действует и в Вавилоне, Бог больше, чем Иерусалим, Он больше территории Израиля. Бог использует обычные вещи, чтобы научить духовным истинам.

Быт.50:24-26 говорит о завещании Иосифа, он просит перенести его кости туда, где его дом, на его Родину. Христианин должен помнить, что его дом, его Родина не на земле, а на небе.

Региональный служитель Андрей Павлов, участвуя в служении, рассуждал над истинами 127 Псалма, о великом блаженстве и благословении боящихся Господа людей. Блажен всякий боящийся Господа. Божий страх – основа всякого благословения. Некоторые считают жизнь христианина невыносимым бременем, но Бог говорит, что боящиеся Господа уже имеют благословения. Мы сонаследники Христу – это великая радость, счастье, мы имеем наследство на небесах. Если Господь не благословит, то все напрасно. Мы должны благоговеть перед Богом, слушаться Его полностью, без страха перед Богом не будет святости, которая дает возможность увидеть Его. Ходим ли мы путями Бога, боимся ли мы Его? Если да, то мы имеем благословение, мы блаженны и благо нам. Иов в страданиях не возроптал на Бога, не поколебался в своей вере. Бог желает благословить Своих детей. Праведник будет вкушать от плодов дел своих.

Конференция закончилась молитвой за будущих служителей церкви – деток, которых родители принесли представить пред Господа.

Видеозаписи служений:


Фото с воскресного служения:

Презентации:

Просмотров: 6728 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023