Семинар по душепопечению "Отвечая на призыв Христа".
07.10.2009
Семинар по душепопечению

С 1 по 3 октября в здании воскресной школы ц. «Благодать» прошел семинар по душепопечению. Присутствующие, в основном служители церкви и лидеры различных служений, услышали лекции на различные темы. Они являлись продолжением семинара состоявшегося в мае.

Основным направлением в этот раз стали вопросы, посвященные внутренним переживаниям и эмоциям человека, его духовному миру и практической работе душепопечителя.

Бог создал человека способным взаимодействовать с миром посредством эмоций. Но эмоции, выраженные неправильно, неблагочестиво, не позволяют нам построить правильные взаимоотношения. Часто результатом незнания своих собственных привычек и чувств  становятся душевные травмы, вызывающие страх, депрессию, непрощение. Во многих случаях  душевные травмы приводят к физическим болезням, более или менее тяжелым.

Люди, с эмоциональными повреждениями, нуждаются в первую очередь во внутреннем исцелении. Внутреннее исцеление – процесс, во время которого Бог исцеляет нашу внутреннюю сущность, составные части нашей души. Бог может использовать молитву другого человека, чтобы послужить Божьей любовью и истиной в чью-то жизнь. И служение это ведется Святым Духом.

Симптомами эмоциональных повреждений являются иррациональное поведение (неподходящий смех, резкие смены настроения, отстраненность), физические признаки (головные боли, истощение или ожирение, самоувечья, в числе которых и татуировки и прокалывание тела, астма, кожные заболевания и другие), подавляемые чувства (неспособность любить, отрицание своей вины или полное подавление своих эмоций), страхи или навязчивые идеи, извращенная сексуальность, депрессия и отчаяние.

Что приводит к таким повреждениям?

1.      Отверженность и отсутствие безопасности в течение всей жизни. Со времени зачатия (незапланированной беременности, аборте, упреканий со стороны родителей в несовершенстве, обидных слов и провозглашений) и во взрослой жизни – разводах, проблемах в церкви –человек получает шок, который отражается на его внутреннем состоянии.

2.      Страх отверженности или самоотвержение. Логичным их продолжением становится:

3.      Личная защита. Человек старается держать всех подальше от себя, чтобы его не ранили. Для этого он одевает маску. Может быть угрюмым, независимым, вспыльчивым, саркастичным только для того, чтобы никого не пустить в свой внутренний мир.

Основополагающим принципом внутреннего исцеления является принятие и прощение.

1.      Принятие Бога таким, какой Он есть. Бог полон безусловной любви и принимает всех, какими бы греховными мы себя ни чувствовали.

2.      Принятие нас Богом - Он не просит нас изменяться до того, как мы придем к Нему.

3.      Принятие себя. Мы часто отвергаем себя, потому что чувствуем себя несовершенными, недостойными. В Боге мы учимся принимать себя такими, какие мы есть.

4.      Принятие других. Мы не должны изменять всех вокруг себя под свои представления о взаимоотношениях.

Приняв себя, будучи принятыми Богом, мы учимся прощению.

1.      Полное, искреннее, конкретное исповедание наших грехов.

2.      Прощение других. Для этого обычно нужна сила и воля, а также больше времени, чтобы простить всем сердцем и чувствами.

3.      Прощение себя. Многие зачастую, будучи прощенными Богом, продолжают казнить себя за свои проступки и не могут быть свободными.

4.      «Прощение» Бога. Мы должны перестать винить Бога за все плохое, что случалось в нашей жизни.

После все этого Бог начинает исцелять нас. Все это происходит постепенно. Бог выносит в свет события в нашей жизни, которые могли стать причиной наших повреждений. Затем мы проходим через исповедание грехов, покаяние и прощение – в этом необходимо присутствие другого человека. И тогда Дух Святой, касается наших эмоций и исцеляет их. Часто бывает, что для внутреннего исцеления нам необходимо освобождение от злых духов.

Особенное место в нашей жизни занимают отношения с другими людьми, душевные узы, которые нас с ними связывают. Этими людьми для нас могут быть наши родственники, друзья или знакомые, люди, которые нас обижали и наши сексуальные партнеры.  При этом связи, устанавливаемые между нами, могут быть как благочестивыми, так и безбожными или могут стать безбожными в результате нарушения Божьих принципов.

Наиболее сильно в нашей жизни влияние родителей, сексуальных партнеров (когда отношения становятся безбожными) и обидчиков. Неправильные отношения в семье имеют две стороны – когда родители не дают развиваться детям, как личностям, либо когда ребенок манипулирует родителями.

Сексуальные отношения – наиболее сильная область влияния. Бог создал семью в определенном порядке – Он сотворил мужчину и женщину, сотворил их друг для друга, при этом женщина должны была быть помощницей мужчине, а не наоборот, и дал им способность к творчеству и воспроизведению жизни. Каждому Бог дал свободную волю.

Для каждого человека Бог имеет наилучший план для брака. Все начинается с зачатия, рождения, затем роста и зрелости. Весь этот период человек находится под опекой родителей, которые прививают ребенку правильное понимание секса и сексуальности.

Затем ребенок становится зрелым человеком, встречает свою вторую половинку и наступает период развития отношений и ухода от родителей. Естественным продолжением этого становится брак. В Библии много сказано об отношениях между мужчиной и женщиной в браке. При исполнении Божьих заповедей секс становится благословением для семьи.

В противном случае, в жизнь человека приходит проклятие. Секс до брака (даже с будущим супругом), пробные браки, секс с родственниками, прелюбодеяние и различного рода извращения приводят к тому, что  между Богом и человеком становится препятствие – грех. Нарушение заповедей ведет к эмоциональному повреждению, не дает строить правильных отношений с другими людьми. Сексуальный грех заставляет человека чувствовать вину и осуждение, и зачастую открывает дорогу к душе человека демоническим силам. 

Освобождение от влияния демонических сил – процесс долгий и сложный.

Основное что при этом необходимо знать – человеку, нуждающемуся в освобождении необходимо объяснить его грех с библейской точки зрения для того, чтобы он согласился с тем, что поступал неправильно и покаялся. А затем нужно провозгласить Божье прощение для него во имя Иисуса.

Очень важно помнить, что служение освобождения не может нести невозрожденный христианин, неутвержденный в вере и Слове. Он должен иметь сострадание и любовь. Кроме того, он должен помнить, что христианин имеет власть над бесом, однако демоны могут идти на различные ухищрения, чтобы не дать освободить душу кающегося человека.

Важно понимать и знать пути, через которые демоны могли войти в человека. Некоторые из них: аборты, различного рода зависимости, альтернативные виды медицины, ложные религии или культы, оккультизм, наследственный грех, проклятия, страхи и фобии, травмы и эмоциональные потрясения, жестокость, сексуальный грех или насилие, и т.д. 

Часто бывает, что причиной физических болезней является одержимость духами и при изгнании их из человека, болезнь уходит.

Человеку, имеющему эмоциональные травмы, находящемуся под влиянием злых духов, совершившему в своей жизни много грехов необходим помощник. Им может быть душепопечитель, консультант или христианин, несущий молитвенное служение.

Душепопечительство – означает выражать словесно или практически любящую заботу и интерес к благополучию других бескорыстно, чтобы принести утешение, ободрение, поддержку в трудные времена. Это может включать молитву, участливое выслушивание, практическую помощь в ежедневной жизни.

Консультирование – расширенная любящая забота с использованием навыков консультирования, таких как слушание, расспрашивание и различение с целью привлечь человека ближе к познанию Божьей истины. Цель консультирования – привести к изменению их представлений о себе, о других и о Боге, что ведет к более глубокому уровню исцеления и функциональной целостности духа, души и тела.

Молитвенное служение – применение Божье истины под водительством Духа Святого во имя Иисуса и со властью Иисуса. Служение – часть процесса изменения и исцеления, включающее спасение, прощение, высвобождение эмоциональной боли, обновление мышления и освобождение от злых духов.

И все перечисленное требует одного и того же – искреннего выражения Божьей любви к людям, сострадания Иисуса к угнетенным, сотрудничества и полагания на Святого Духа. Это очень важное служение в церкви.

Лекции семинара вдохновили присутствующих на свершение труда на ниве Божьей и для многих раскрыли глубже, так часто поверхностно понимаемое нами служение душепопечения. 

 

 

 

Просмотров: 5438 
Последние новости
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023
28.10.2023