Один день на острове
14.07.2009
Один день на острове

Кто из нас, читая в детстве книги с приключениями, не мечтал оказаться на месте главного героя где-нибудь на острове? Многие представляли, как уходили в поход, строили шалаши, землянки. И именно там хранили все самые ценные, по их детскому представлению, вещи.

Каждое лето христианской молодежи и подросткам выпадает реальный шанс уйти в поход на остров, и самое ценное, что они там могут приобрести и сохранить – это личные отношения с Богом. Вдали от цивилизации, без компьютера и телевизора, которые так часто отвлекают, в компании своих сверстников, молодые люди молятся, слушают слово Божье, рассуждают над ним, прославляют Творца. И, конечно же, какой поход обходится без весёлых игр, состязаний, конкурсов и песен возле костра. А для того, чтобы молодежь была накормлена и наставлена, уходят в поход с ними прекрасные повара, медицинский работник, есть в этом походе и руководители – Кисляк Демид и Патюпин Сергей. Обслуживающий персонал, как в прочем и лидеры команд, по сути, не намного старше приезжающих на остров, и это даёт подросткам дополнительный «плюс»: если нужен совет, всегда можно подойти поговорить, и нет вероятности, что ты будешь не понят, в силу разницы в возрасте.

Первый поход в этом году проходил под девизом «Свобода в Боге» и подростки пытались совместно с приезжающими к ним служителями (Бейня В.И., Бейня Е.И., Бирюк Л.В.) определить, что же это за слово такое «свобода» и в чем она заключается для верующих людей. Свобода от неприятия себя, свобода в общении, сексуальная свобода… Подростки смогли узнать, что определил Бог для своих детей, если ли рамки, и что человек теряет, если делает больше дозволенного Господом. Также они смогли задать пасторам волнующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы, с множеством примеров из личного опыта служителей. Ведь известно, что самый лучший пример – это пример собственной жизни.  Была возможность у молодых людей поговорить «по душам» со старшими братьями, рассказать им о наболевшем, о том, о что невозможно сказать перед всеми, помолиться вместе, попросить у Бога прощения и благословения.

Но не только сердца подростков в том походе менялись, получали исцеление, обновлялись отношения с Богом. Многое Бог совершал и среди молодежных лидеров.

Стоит начать с того, что к походу готовились основательно, больше полугода: составляли программу, молились о её благословении, спрашивали у Господа, что нужно сделать, чтобы Его присутствие было на том острове. К началу похода всё было одобрено и согласовано со старшими братьями. Но с самого приезда на место будущего пребывания всё пошло не по плану людей. Во-первых, шли сильные дожди, и подъезд к острову был размыт, также очень сильно поднялась вода в реке, и остров оказался частично затоплен. Но люди выбрали сухие места, поставили палатки и разместились на острове. Дальше оказалось, что вверх по течению реки прорвало отстойник одной из ферм, и вода в реке стала грязной и не пригодной для купания. Казалось бы всё против людей. Но в таких условиях Бог являл величие Своё. О том, как воспринимали подростки условия, которые «поставила» приехавшим природа и как на том месте действовал Бог, мы поговорили с руководителем похода, Кисляком Демидом: «Могу сказать, что по задуманной программе прошло только расселение. Но это, наверное, и классно. Бог ломает какие-то наши рамки. Он меняет наши представления, и представления участников заезда о том, как должен проходить поход. В этом походе на нас обрушились стихийные бедствия со всех сторон. Мы долго-долго молились, составляли программу на каждый из четырёх походов. Но… И первое бедствие, которое мы здесь увидели, когда приехали, что всё в воде. Столько воды, сколько никогда в жизни здесь не было. Даже старожилы удивляются и говорят, что бывает такое только по весне и за три дня сходит. Второе, через некоторое время после нашего приезда, вода в реке начала мутнеть, стала черной и запах неприятный от начал идти. Отстойник одной из ферм вытек в реку, и купаться, мыть посуду в этой воде стало невозможно.

И мы все ходили под таким духовным прессингом: почему так? Почему везде неустройство? К острову не доехать, на дороге лужи, все буксуют, воду привезти невозможно. Очень тяжело на самом деле. И ночью мы собрались для молитвы где-то в час ночи и разошлись в три. Каждому Бог что-то проговорил. И после молитвы мы делились данными нам откровениями, и одно из предложений было взять пост и искать воли Божьей на то, что делать дальше, чтобы было устройство, чтобы программу, которая готовилась, можно было провести».

Видны ли какие-то изменения в подростках?

«Всегда хочется большего. Но есть люди, которых явно Бог меняет, которые были далеко от Бога, но на этом острове их коснулся Дух Святой, они начали молиться, свободно поклоняться, руки поднимать. Но есть и такие, которых пока что никак не касается всё происходящее, на служении разговаривают периодически, неважно что там проповедь, молитва или пение, только когда их начнёшь дергать, тогда они начинают что-то там слушать. Но я думаю, не смотря ни что, какое-то семя в их сердца сеется.

Бог также использует самих лидеров. Это люди, которые немногим старше участников заезда, но Бог дает им и пророческое слово, и видения, и дар исцеления, и знания дает как что делать. Я вижу, что каждого в чем-то своем двигает. И это классно».

Поход закончился. Участники вернулись домой полные впечатлений. И тот, кто нашел на этом острове отношения с Богом, наверное, захочет вернуться туда еще не раз. Возможно даже в качестве помощника для тех, кто приедет туда таким же запутавшимся в жизни, как и он сам.

А летние молодежные походы продолжаются, и Бог ждёт встречи с новыми сердцами…

Просмотров: 4353 
Последние новости
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023
28.10.2023