СИЛЬНЫЕ ДУХОМ
06.07.2009
СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

«Все они единодушно пребывали в молитве и молении…» (Деян. 1:14)

 В разгаре лето – долгожданная пора отпусков и каникул. Пора, которую молодежь столичной церкви «Благодать» встретила во всеоружии – продолжительным постом и молитвой. Открытие 5 июля сезона летних оздоровительно-евангелизационных лагерей – лишь видимая часть того, что условно можно назвать результатом молитвенного марафона, начало которому было положено еще весной этого года.

Когда региональный пастор Виктор Бейня, следуя Божьему повелению, призвал молодежь церкви начать долгосрочный пост и молитву, у него сразу же нашлись единомышленники. Если коротко, лейтмотив молитвенных нужд звучал так – ревностный поиск Бога, освящение, служение Ему и ближнему.

Немногим раньше Господь начал говорить об этом через Свои «сосуды» во время проведения молодежных богослужений: «Вы – наследие Мое, и Я хочу действовать в вас и через вас. Итак, народ Мой, приготовься, ибо Я пришел сюда, чтобы очистить тебя и приблизить тебя к Себе… Есть искренние сердца, и таких Я буду брать в удел в великой силе. Но будьте готовы принять все, что Я хочу вам дать. Обратитесь ко Мне и увидите силу Мою! Придет время, поднимите знамя победы, и совершу жатву Свою».

Изо дня в день с 4 по 30 мая в тайной комнате, домашних группах, церкви молодежь взывала к Богу, неся пред Ним свои молитвенные нужды. Насколько они актуальны, можно судить по их тематике.

«За очищение и освящение молодежи в церкви».

Бог использует для Своей славы только чистый «неукоризненный сосуд». Во все времена Он призывает Свои творения прежде всего оставить грех и беззакония. Иначе говоря, очиститься, освятиться. Поэтому пост начался именно с молитвы о том, чтобы каждый молодой человек в церкви хранил себя в чистоте и святости, соблюдая свой «сосуд» в чести.

«За отступивших от церкви молодых людей».

Что может быть благороднее для христианина, нежели, как сказано в Писании, положить душу свою за других! Перед тем, как начать молиться, ответственный за молитву лидер домашней церкви Илья Кукареко (он одним из первых откликнулся на Божий призыв начать четырехнедельный пост и молитву) вместе с другими молодежными лидерами скрупулезно собирал сведения о тех, кто по каким-либо причинам отвернулись от Бога и ушли в мир.

– Это нужно было для того, чтобы молиться о каждой заблудшей душе конкретно, – рассказывает Илья. – В общей сложности таковых (тех, кто был в завете с Господом, и тех, кто не успел принять Водное крещение) оказалось не так уж и мало. Мы ревностно молились за этих людей, чтобы Бог явил им Свою любовь. И уже через неделю вначале один брат пришел к служителю с покаянием и просьбой восстановить свое членство в церкви, а следом и другие. Видя реальные ответы на наши молитвы, мы решили продолжать молиться за наших братьев и сестер во Христе. Ведь Бог спросит за каждую оступившуюся душу. Но я верю, есть много молодых людей, в жизни которых Господь в это и последующее время будет производить Свою работу по восстановления их в Теле Христовом.

«За молодое поколение Беларуси».

Общеизвестный, исторически сложившийся, факт: потерпев 2000 лет назад фиаско, дьявол пытается взять реванш, навязывая молодежи, наиболее уязвимой в этом плане, тягу к удовольствиям мира: наркотикам, «безопасному» сексу (оказывается, и такой бывает), легким деньгам и проч. утехам. Поэтому молодые христиане молились о том, чтобы были разрушены твердыни дьявола, и молодежь нашей страны начала служить Богу, познав Его милость и любовь.

«За плодотворное проведение летних лагерей».

Ежегодно молодежь церкви «Благодать» отправляется в летниеоздоровительно-евангелизационные лагеря . Этим летом впервые вместе с христианами в походах будут участвовать неверующие молодые люди. Организаторы летних лагерей рассчитывают на то, чтобы не только физически оздоровить «новичков», но прежде всего духовно – чтобы в них произошли внутренние перемены, исцеление сердец. А это возможно лишь через познание Бога и рождение свыше.

Вообще молодежные лагеря, походы – это лучшее средство евангелизации, где Бог, как убедились христиане, действует по-особенному.

Вчера 120 братьев и сестер из церкви отправились в поход, где на протяжении месяца будут продолжать, начатую в мае этого года, молитвенную эстафету с постом о том, чтобы поход стал благословением для всех, кто будет в нем участвовать. Особая молитва – за 4-й, евангелизационный, заезд, в котором 30 % от общего числа участников похода будут неверующие.

«За личные взаимоотношения с Богом».

Молитва о том, чтобы не просто называться христианами, а «гореть» сердцем для Господа, ежедневно общаться с Ним, уметь слышать Его голос, постигать Божьи глубины все больше и больше.

«За служение каждого молодого человека в церкви».

Потребительство и христианство – понятия несовместимые. Каждый молодой человек должен плодотворно служить Богу, быть благословением для церкви и нести знамя Христовой победы в мир. Чтобы наше христианство не ограничивалось одним посещением богослужений, превращая нас просто в прихожан; чтобы искоренялось мышление потребителей и каждый был готов персонально служить ближнему, как Иисус Христос, – этой теме была посвящена третья молитвенная неделя.

 «За движение в дарах и силе Святого Духа».

Дары Божьего Духа должны быть непреложным явлением в Теле Христовом вообще и в молодежной среде в частности. Чтобы Дух Святой могущественно действовал через каждого молодого человека, и чтобы молодежь, в свою очередь, была исполнена реальной силой Божией.

Молитвенный труд и здесь принес свои плоды – некоторые молодые люди и даже подростки стали служить в дарах Святого Духа. С теми, кто в этом направлении делает первые шаги, с сентября месяца планируется начать в «Благодати» работу. Однако, считает молодежный пастор, движение в дарах Духа Святого, личные взаимоотношения с Господом – не просто долгосрочные планы, это то, что всегда было и будет молитвенной потребностью любого общества. Молодые христиане будут продолжать молиться о том, чтобы эти классические темы молитв не превратились в обыденность, религиозную повседневность.

 «За молодежных лидеров различных служений в церкви»

Согласно словарю иностранных слов, «лидер» – это руководитель, лицо пользующееся авторитетом. В церкви сие понятие означает нечто большее. Речь идет о Божием служителе, наделенном силой Святого Духа.

Чтобы лидеры особенным образом были водимы Духом Божиим; служили в силе и помазании; имели видение от Господа, в каком направлении вести вверенных ему людей; чтобы это были те люди, которым Бог в будущем сможет доверить руководство Своей церковью – этой теме была посвящена последняя неделя поста и молитвы.

 С 22 июня молодежь снова вернулась к этой теме, взяв недельный пост и молитву за брата во Христе, который уезжает на внешнюю миссию сроком на два месяца. Таким образом верующие не на словах, а на деле решили духовно поддержать молодого миссионера, желая стать сопричастными к тому служению, которое доверил Господь.

Четырехнедельный пост и молитва… Следуя Божиему повелению, молодежь церкви непрерывно, день за днем, час за часом, несла молитвенную вахту.

– Это было начало пробуждения, – говорит Илья Кукареко. – Свидетельством тому – молодежное богослужение 30 мая, когда девушки и парни, возможно, преодолев смущение и стыд, выходили к покаянию, осознавая свои греховные поступки. Что это, как не стремление изменить свою жизнь, стать угодными Богу. Когда мы молились, Господь обличал молодежь, призывал к очищению, и люди в сокрушении сердец получали исцеление. Но были и трудности: всякий раз, собираясь на молитву, дьявол посылал искушения: идти в церковь или не идти. Эта духовная война продолжалась в течение всех четырех недель, благодаря чему мы стали духовно сильнее и ближе друг другу. Поэтому в моем сердце есть желание и дальше молиться за оступившихся, чтобы они обратились к своему Творцу. Молиться за тех, кто очистился, освятился, чтобы «чистые сердцем» не растеряли то благословение, которое они получили во время молитвенного поста. Богу не нужна просто «вспышка», Он хочет, чтобы мы постоянно и ревностно молились о спасении душ.

Евгений Кот, 19 лет, студент Теологического института, лидер молодежной группы прославления:

– Каждая из восьми заявленных молитвенных нужд нами была добросовестно «промолена». Потому что мы понимали – в этом есть большая духовная сила и глубокий смысл. Практически с первых дней поста и молитвы мы чувствовали сердцем, что Бог реально благоволит к нам, Он принимает наши молитвы и отвечает на них: люди стали возвращаться в церковь. В подростковых домашних ячейках 16-17-летние ребята получили водительство в дарах Духа Святого, в молодежных группах – откровения, куда двигаться дальше. Мы стали более ревностно искать Бога и понимать, насколько Он благ к нам.

Самое большое впечатление для меня лично оставил последний день поста и молитвы. Это было во время богослужения 30 мая, которое длилось почти три часа. Бог был близок к нам, как никогда прежде. Я еще не видел в церкви, чтобы люди так искренне славили и рукоплескали Богу! При этом никакой наигранности – наши сердца ликовали, и это меня больше всего вдохновило.

А ведь поначалу повода для ликования вроде как и не ожидалось…

– Когда мы в первый день собрались в церкви на молитву, – вспоминает Виктор Бейня, – пришло всего лишь семь человек, и мое сердце немного огорчилось. Хотя меня сложно чем-то огорчить, если имею откровение от Бога: когда Он зажигает Свой огонь, потушить его ничем невозможно. Поэтому число «7» я верой принял за полноту Божию. В последующие дни на молитву собиралось от 40 до 80 человек – заметьте, ежедневно. В том, что Бог будет нам отвечать, я не сомневался. И Он не был молчаливым: через Свои «сосуды» говорил к молодежи о том, что всякая духовная скверна должна быть удалена из их жизни. Очищение сердец – это то, с чего Бог во все времена начинает Свою работу.

Призывы к покаянию и очищению от духовной скверны стали молитвенной доминантой. И в этом есть свой резон. Если раньше дьяволу удавалось внушить, причем не без успеха, что человек – продукт эволюции, и никакого Бога нет, то сегодня он действует более изощренно. Дескать, ты можешь ходить в церковь и даже быть в служении, но это никоим образом не мешает тебе жить по законам этого мира, оскверняя свою душу грехом. Методы обольщение дьявола не выдерживает никакой критики, поскольку люди подвержены греху, независимо от того, ходят они в церковь или нет. Именно по этой причине пост начался с призыва к духовному очищению.

Слава Богу, сегодня молодежи не надо доказывать, что Господь есть. В отличие от людей более старшего поколения – выходцев из эпохи закостенелого коммунизма-атеизма – она намного скорее откликается на призыв Христа. Вера в живого Бога, осознание Его могущества и силы сокрушает сердца и побуждает грешника каяться.

 «Будьте святы во всем, ибо Я свят», – призывал Своих учеников Иисус Христос. Сегодня желание Господа столь же непритязательно, как и 2000 лет назад: чтобы мы, христиане, были достойны Его крестной жертвы и всепрощающей любви.

Не более того. Но и не менее!

Просмотров: 7968 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023