В Минске прошла республиканская конференция "Будущее в настоящем" (фоторепортаж)
26.10.2013
В Минске прошла республиканская конференция

В Минской церкви "Благодать" 26 октября прошла республиканская конференция детских служителей "Будущее в настоящем", собравшая  450 детских служителей, директоров, учителей и их помощников из всех областей Беларуси.

«То, что мы увидим завтра в церкви, зависит от нас сегодня, от нашего состояния, нашего служения, нашего посвящения. Мы должны смотреть в будущее. Дети – это будущее церкви», - звучало на протяжении всего мероприятия. 

Первым наставлениями делился епископ Объединения ХВЕ в Могилевской области Александр Гулько. В своей проповеди "Пример ребенка" проповедник говорил о том, что нет ничего более ценного, чем служить Иисусу Христу. Иисус учил, что человеку лучше без руки или глаза войти в Царствие Божие, чем полноценным быть вверженным в геенну огненную. Без правой руки и правого глаза человек того времени считался инвалидом, он не мог обеспечить свою семью. На самом деле, когда ты живешь в грехе – это гораздо большая проблема, чем потеря дееспособности. Грех мерзок в глазах Бога. Мы должны до крови сражаться, если грех пытается проникнуть к нам.

«Мы должны умалиться и с верой принять насаждаемое слово, не превозноситься, но почитать других высшими себя. Не становиться соблазном для окружающих, но быть примером и вдохновением для них. Нет ничего более ценного, чем праведность, святость, чистота, это то, что ценит Господь. Наше служение должно принести благословение людям», - делился служитель Александр.

Далее Сергей Цвор, заместитель епископа Объединенной Церкви ХВЕ в РБ, епископ Объединения ХВЕ в г.Минске и Минской области, рассказал, что целью конференции является ободрение, научение, восстановление духовных сил детских служителей. Когда мы собираемся вместе, это помогает нам преодолевать препятствия, преграды жизни. Если человек талантлив, способен, он может быстро двигаться вперед. Но намного благороднее спасать и еще кого-то, даже и ценой некоторого промедления на своем пути. Как преодолевать проблемы в служении? На эту тему делился словом Сергей Павлович. От проблем мы можем быть духовно ранеными. От проблем мы устаем. Ленивый и усталый в чем-то похожи. Ленивый ничего не хочет делать, а усталый делает дело с ошибками. Но Господь желает, чтобы мы делали дело правильно, верно, чтобы мы не травили людей своей горечью. Мы должны быть зажженными, пламенными людьми. За людьми потухшими никто не хочет идти, погасшие люди не дадут успеха. Мы должны показывать миру надежду, особенно работая с детьми. Иногда их нужно подтолкнуть в правильном направлении. Задача детского служителя вложить Слово Божье в сердца детей, чтобы они отделились от мира и он не привлекал их. Мама Моисея вложила в него ценности Царства Божия так, что он, в конечном итоге, сделал выбор в пользу Божьего народа, он смотрел на воздаяние. Бог почтил его.

В нашу жизнь часто приходят страдания. Но цель Господа – не взять нас от мира, а сохранить от зла. Страдания можно разделить на 2 категории: те, которые нельзя изменить и те, что вызваны нашим греховным поведением. В этом смысле очень важна наша реакция на проблемы. Если мы неправильно реагируем на проблемы, с гневом, ропотом относимся к ним, могут прийти и другие проблемы. Но Господь дает нам Свою мудрость. Его мудрость оберегает нас на наших путях. Написано, что начало мудрости есть страх Господень. А страх Господень следует за смирением. Смирение сохранит нас от многих проблем. Лучше избежать проблем, чем потом с ними разбираться. Но есть проблемы, которые надо преодолевать, не теряя веры. Когда мы извлекаем уроки из проблем – это обогащает нас.

Совершенствование, зрелость приходит через перенесение трудностей. В трудностях мы должны видеть руку Божию. Все, что ценно сегодня в этом мире, пришло через страдание. Если человек не испытан, его нельзя назвать верным. Бог желает преобразовать нас в Свой образ.

Затем была представлена презентация о летних библейских школах, совершены молитвы за нужды служения. Присутствующие искали лица Божьего, желали получить для себя ответы от Господа для служения, просили мудрости как поступать и как действовать, чтобы Бог возвращал тех, кто упал. Много было заявлено и личных нужд: чтобы быть примером, не быть преткновением для окружающих, служить Господу всей семьей.

После обеденного перерыва о важности сотрудничества между пастором и детским служителем в церкви рассказал Александр Гулько. «Дети должны участвовать в служении, петь, рассказывать стихотворения. Воскресная школа - благословение для церкви. Важно помогать детям плавно перейти от детского к общецерковному служению.

Развитие воскресной школы по-настоящему зависит от того, как наладят между собой контакт служитель воскресной школы и пастор. Мы со своей стороны должны сделать все возможное, чтобы помочь детям стать христианами, посвятить свою жизнь на 100% Христу», - призвал служитель.

Семинар на тему «Дети в молитве» провела Ольга Елисеева, ответственная за служение детям по Могилевской области. Сестра предложила поразмышлять над тем, насколько мы удовлетворены молитвенным состоянием наших детей и принадлежат ли наши дети к церкви? Не имеется в виду поместная церковь, но Церковь, как люди, вызванные из мира. Если мы считаем их частью, Бог и к ним обращается в послании к Фессалоникийцам, чтобы они непрестанно молились. В Быт.21:14-17 рассказана история Измаила и Агарь. Бог услышал голос отрока от того места, где он находился. Это говорит о том, что детские молитвы важны для Господа, Он слышит их, отвечает на них.

Было отмечено, что дети должны пробовать молиться уже с тех пор, как только начинают говорить, к 3 годам они могут молиться сами, выражать свои мысли, желания перед Богом. От родителей и учителей воскресной школы напрямую зависит, будет ли ребенок молитвенником. Зададим себе вопрос: насколько для нас самих важна молитва? Можем ли мы отложить все дела, когда молимся, не отвечать на звонки, например. Если мы будем сами верны, будем ценить молитвы, просить у Бога мудрости, мы будем видеть плоды в наших детях», - завершила Ольга Елисеева.

Алла Сильванович, ответственная за детское служение в Минской области размышляла на тему «Дети и Слово Божье». «Сегодня дети все меньше читают Слово Божие, потому что верующие родители с детьми все меньше вместе читают Библию. Все больше и больше подростков увлекает интернет, компьютер. Все меньше времени остается на изучение Библии. Нам Господь дал в руки Слово Божье, это не только свет, не только хлеб, но и меч обоюдоострый. Наши дети должны иметь этот меч в своих руках. Хорошо знать Слово Божие наизусть, чтобы в нужное время взять его в руки и поразить лукавого», - делилась сестра.

Завершил конференцию Виктор Бейня, директор воскресной школы церкви «Благодать» г.Минска. Служитель отметил: «Будущее поместных церквей зависит, в том числе, от служителей воскресных школ. Дух Божий даст нам способность и ревность сделать все зависящее от нас, чтобы Царство Божие расширялось и умножалось. Иногда наши силы ослабевают, как достичь результатов, как сдвинуться с мертвой точки? Чтобы иметь движение, нужно делать хоть немножко больше, чем остальные и быть в этом постоянным, верным. Быть верным в малом. Может быть, необязательно искать чего-то великого. Ведь Царство Божие созидается из маленьких частичек. Верный в малом верен и во многом. Если мы верны в малом, Бог будет благословлять и ставить нас над большим и большим. Где бы вы ни служили, помните, что вы Богом избранный, поставленный сосуд, поставленный именно для этой местности. Мы должны помнить, что время очень и очень коротко. Многим вещам нужно учиться очень быстро».

Конференция завершилась общей молитвой за всех служителей воскресных школ.

Наталья Черномыс

Фотограф Павел Живица

Просмотров: 7632 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023