В Барановичах состоялась конференция служителей реабцентров
20.05.2013
В Барановичах состоялась конференция служителей реабцентров

17 мая в Барановичах в здании реабцентра миссии «Возвращение» состоялась конференция служителей реабцентров Объединенной Церкви, на которой вместе с гостями присутствовало 38 человек из 14 регионов Беларуси.

В первой духовно-назидательной части конференции Божьим Словом на основании текста от Иоанна 6:24-27 делился пастор церкви «Преображение» г.Бобруйска, руководитель реабцентра Павел Сможный.

«Люди искали Иисуса ради насыщения хлебом, но Иисус сказал им стараться не о пище тленной. Акцент на решении наших проблем – это неправильный поиск Иисуса», - сказал пастор, - «Сосредоточься на Господе, имей личные отношения с Тем, кто вверил тебе этот труд, люби Его просто за то, что Он Господь. Когда Моисей спускался с горы после длительного общения с Богом, его лицо сияло, в его руках были скрижали, т.е. была стратегия того, что, как и когда нужно делать. Бог хочет близости с каждым из нас». Важно молиться Богу так, чтобы быть услышанными на высоте. Важно не искать славы друг от друга, но всю славу воздавать Господу. Важно служение совершать из любви к Господу, не потерять первой любви, как это случилось в Ефесской церкви, не помешать Богу через нашу работу совершать Его работу.

Сергей Цупа, администратор Центра ресоциализации и адаптации в г.Барановичи, сделал краткий обзор европейской конференции по служению реабилитации, проходившей в апреле этого года в Праге.

Иосиф Латышевич, руководитель одного из реабцентров миссии в г.Барановичи, говорил  о целях служения на основании текста Флп. 3:13-14.

На примере апостола Павла были показаны две четкие цели:

1) совершенствоваться самому в образ Христа;

2) приобретать других людей для Христа.

Какие у Бога цели? У Бога есть цель спасать людей, и ради этого Он отдал на смерть Своего единственного Сына. Важно нам быть ориентированными на спасение людей, спасать взятых на смерть, а также всячески способствовать христианам, которые желают спасать погибающих. Работая с категориями нуждающихся людей, необходимо видеть их мотивацию, т.к. Иисус часто спрашивал обращающихся к Нему за помощью: «Чего ты хочешь от Меня?».

В реабцентрах должно проповедоваться Слово Божье, т.к. оно имеет силу и способность достигать человеческого сердца. От проповеди апостола Петра получил спасение Корнилий и домашние его. В реабцентрах сотрудники в молитве и посте должны ходатайствовать пред Богом за тех людей, кто проходит реабилитацию. Необходимо уделять время для душепопечения таковых, что является также проявлением Божьей любви к реабилитантам.

Для спасения других людей важным является наше личное состояние. Иногда на реабилитации мало людей, т.к. духовное состояние самих сотрудников слабое. Сухое состояние не принесет пользы, но если есть Божье помазание на служителях реабцентра – будет результат!

Несколько раз во время первой части конференции звучало пророческое слово. Бог обращался к труженикам со словами утешения и ободрения, что совершаемый труд имеет ценность в глазах Божьих, и что Бог способен через это служение  ничтожных, исковерканных грехом людей преображать в Свои драгоценные сосуды, которые принесут много пользы для дела Господня. Бог также обличал присутствующих, чтобы не двигались каждый сам по себе, а объединились вместе в служении реабилитации, удалив гордость, превозношение, в простоте помогая друг другу в существующих нуждах. В предстоящее время невозможно будет пройти в одиночку.

Вторая часть конференции была отчетной. Руководитель социального отдела Михаил Балакирев ознакомил присутствующих со статистическими данными по итогам работы реабцентров братства за 2012 год, после чего была совершена благодарственная молитва Богу за тот труд, который Он позволил сделать в ушедшем году.

Далее общим собранием служителей реабцентров были приняты стандарты христианского стационарного реабилитационного центра, входящего в Объединенную Церковь ХВЕ, с последующим утверждением их руководством ОЦХВЕ.

Стандарт № 1. Вероучение. Суть данного стандарта в том, что реабцентр действует в соответствии с Библией и вероучением ОЦХВЕ.

Стандарт № 2. Юридический статус. Служение реабилитации должно иметь юридический статус, т.е. кто-то должен взять ответственность перед внешними за осуществляемую деятельность (церковь, миссия, общественная организация и т.д.).

Стандарт № 3. Программа реабилитации. Данный стандарт регулирует поступление людей на программу, цели, задачи, сроки программы реабилитации и адаптации.

Стандарт № 4. Сотрудники реабцентра. Данный стандарт определяет принадлежность и подотчетность работников реабцентра Церкви, ставит требования и рекомендации к количеству и качеству сотрудников и добровольцев реабцентра.

Стандарт № 5. Денежные средства и имущество. Стандарт раскрывает принципы управления финансами и имуществом реабцентра, говорит об использовании целевых средств, определяет нормативы по зданию, земельному участку, хозяйственной сфере реабцентра.

Стандарт № 6. Управление реабцентром. Данный стандарт говорит о трех уровнях управления реабцетром:

1) Через местного руководителя центра.

2) Через вышестоящую организацию.

3) Через ответственного за реабцентры в братстве по принятым стандартам.

Стандарт № 7. Подотчетность реабцентра. Данный стандарт определяет механизм создания нового реабцентра в братстве, отчетность реабцентра на начало года (статистическую и акт проверки бухгалтерии), проведение межцерковных мероприятий по реабилитации.

Завершилась конференция молитвой Господней и библейским напутствием апостола Павла к Галатам 6:9: «Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем".

Благотворительная религиозная миссия «Возвращение» учреждена Советом епископов Объединенной Церкви христиан веры евангельской в Республике Беларусь для осуществления религиозной, благотворительной и просветительской деятельности с выполнением функций социального характера.

В 1995 году миссии дали название «Возвращение». Суть работы миссии заключается в том, чтобы заблудшие сыновья и дочери возвращались к Богу как к Небесному Отцу, который любит, ждет, готов помочь и простить.

Напомним, что 13 апреля 2013 года в церкви «Спасение» г.Барановичи миссия «Возвращение» провела ежегодную встречу выпускников реабилитационных центров миссии.

Просмотров: 6772 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023