РПЦ не согласна с Филаретом по ограничению интернета
30.03.2009
РПЦ не согласна с Филаретом по ограничению интернета

Представитель Русской православной церкви негативно отозвался об идее контроля над интернетом. Так РПЦ отреагировала на инициативу митрополита Филарета, который призвал белорусские власти ввести "действенное регулирование интернет-содержимого".

Напомним, что 27 марта на встрече Александра Лукашенко с членами Синода Белорусской православной церкви митрополит Филарет предложил объявить "крестовый поход" против "грязных" ресурсов. По мнению экзарха, необходимо воспользоваться китайским опытом фильтрации, чтобы оградить общество от безнравственной информации.
 
Реакция московского начальства Филарета оказалась незамедлительной. Русская православная церковь не стала дожидаться даже начала рабочей недели. В воскресенье, 29 марта, глава службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, священник Михаил Прокопенко прокомментировал www.interfax.by инициативу БПЦ: "Всецело уповать на какие-то меры запретительного характера, касающиеся интернета, нельзя, это никогда ни к чему не приведет".
 
— Если человек носит в себе зерно порока, которое делает его, к примеру, посетителем порноресурсов, будет недостаточно просто убрать такие ресурсы из Сети, тем более что на их месте немедленно появятся новые, — сказал отец Михаил.
 
Вместо запретов он предложил проводить в интернете "проповедь положительного идеала, пропаганду ответственного поведения, причем пропаганду умную, современную, которая формировала бы в обществе нетерпимое отношение к пороку".
 
— Возможно, это случайные совпадения, — добавил отец Михаил, — но пока чаще всего идеи о необходимости контролировать интернет появляются в разных странах либо в связи с какими-то политическими событиями, либо в дни очередного скандала, связанного с нарушением авторских прав.
 
Напомним, что по одной из версий Филарет озвучил идею регулирования интернета с подачи белорусских властей, которые хотели бы получить возможность контролировать, прежде всего, независимые сетевые СМИ. Однако официальному Минску, ныне заигрывающему с Западом, не слишком удобно самому выступать с подобной инициативой.
 
Отец Михаил напомнил также, что многие люди в разных странах мира сегодня опасаются "появления цензуры, в первую очередь политической, в результате любых инициатив, связанных с регулированием интернета".

— В какой-то степени их можно понять, — считает представитель Московского патриархата. — интернет сегодня — это "СМИ для бедных", место кристаллизации многих инициатив гражданского общества. Кроме того, интернет нередко бывает последней надеждой маленького человека, столкнувшегося с произволом и несправедливостью. Да и вообще у любого родившегося в XX веке слова о тотальном контроле вызывают по меньшей мере настороженность.
 
Столь оперативная реакция РПЦ вероятно вызвана тем, что в Москве просчитали последствия выступления Филарета. Только на форуме портала TUT.BY уже появилось более 600 комментариев на эту тему. Отклики оказались, в основном, нелестными.
 
Судя по всему, в РПЦ сообразили, что подобные инициативы дискредитируют православную церковь, особенно в глазах молодого поколения. Поэтому (редчайший случай!) Московский патриархат в срочном порядке публично отмежевался от предложений митрополита.

news.tut.by

Просмотров: 4742 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023