Превращая Церковь в «вертеп разбойников»
27.01.2009
Превращая Церковь в «вертеп разбойников»

Церковь, превращенная в “вертеп разбойников”, это не крестовые походы и не инквизиция. Это жизнь, лишенная благоговения пред Богом, это утверждение себя и своего, это жизнь, которую Христос характеризует словами: “Я никогда не знал вас” (Мф. 7:23).

Церковь как место утверждения человеческих учений

На протяжении многих веков, различные человеческие идеи возвышались над преклонением перед Богом. Люди приходят в храмы и… распространяют там и утверждают собственные идеи. Чаще всего эти человеческие идеи очень тесно связаны с теми или иными Библейскими доктринами. Но вместо преклонения перед Богом и Его словом, люди преклоняются перед человеческими учениями, говоря – Божье учение нелогично и его принять невозможно. То есть Божье учение не укладывается в принятую людьми систему философского объяснения реальности. Поэтому и возникает попытка подогнать истину под себя.

Что делать, чтобы не превращать церковь в место утверждения своих учений? Ведь нередко человеку кажется что он утверждает Библейское учение, даже когда он утверждает что-то своё?

Первое правило – всегда проверяйте: действительно ли вы движимы прклонением пред Богом и Его словом, или же вы утверждаете себя? Ищите того, что написано в Писании, а не того чтобы найти подтверждение своим собственным идеям.

Второе правило – настоящее преклонение пред Богом и Его Словом всегда будет смирять, а не ожесточать нас. Может быть вам приходилось быть свидетелем борьбы за истину, которая превращала церкви в подобие собрания разбойников, когда люди готовы были растерзать друг друга, ради того, что они считали истиной. Такая борьба не может быть борьбой за истину.

Церковь как место утверждения мистических представлений

Кол 2:8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу

«Пустое обольщение» - это обман, построенный ни на чём, на пустом месте. Философия – это какие-либо выводы, исходящие из мирской, а не библейской оценки реальности.  А пустое обольщение вообще основано на субъективных переживаниях, которые невозможно проверить или подтвердить. Люди просто говорят: «мне Бог сказал», «мне было видение», «я слышал тихий голос» - и этим для них всё решено.

Таким образом, отказавшись от истины Священного Писания, как от единственного основания жизни, люди попадают под влияние самых странных, ничем не обоснованных идей. По мере того, как эти идеи заполняют сознание людей в церкви, Дом Божий превращается в вертеп разбойников. Подобные подходы являются просто ещё одной более изощрённой формой возвышения себя.

Церковь как место утверждения традиций

Кол 2:8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу

Человеческие традиции являются тем, за что люди бьются не на жизнь, а на смерть. Их очень часто путают с истиной Писания и поэтому ревностно отстаивают, думая что этим служат Богу. Борьба за традиции отцов для многих кажется справедливой и необходимой.

Люди быстрее следуют традициям, чем Слову Божьему. Ведь гораздо легче исполнять традиции, чем смирять своё сердце; гораздо легче концентрироваться на выполнении обрядов или следовании каким-то формам, чем заниматься серьёзным изменением своего характера. Утверждение традиций, возвышает человеческое «я», тогда как послушание Слову требует умирания для себя. Как только церковь из места поклонения Богу превращается в место утверждения человеческих традиций, она становится на путь к тому, чтобы стать вертепом разбойников.

Мф 15:6-8 таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.  7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:  8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;

Церковь это место преклонения перед Богом, а не перед человеческой традицией. Какой бы хорошей ни казалась традиция, как только она начинает занимать более весомое место, чем преклонение перед Богом, так люди сразу попадают в опасность превратить Божий дом в место, подобное вертепу разбойников.

Церковь как место открытого утверждения самого себя

Методы утверждения себя, о которых мы говорось выше, в большинстве своём применялись всегда. Каждый из них представляет собой попытку утверждать себя, скрывая это под видом борьбы за истину, продвижения личного откровения или утверждения традиций. Но в последние десятилетия всё более и более популярным становится ещё один подход к утверждению себя в Доме Божьем – прямой и неприкрытый. Те, кто пользуется им, просто и откровенно говорят, что Дом Божий должен помогать людям самоутверждаться.

Сегодня церкви занимаются чем угодно – лечат от алкоголизма и наркомании, пропагандируют правильное отношение к больным СПИДом, оказывают гуманитарную помощь детским домам, организовывают велопробеги и т.д. Крайне недостаёт только одного – Дома молитвы очень мало похожи на то, что там люди встречаются с Богом. Встреча с Богом, смирение и преклонение перед Ним, отошли на второй план. Их вытеснили современные методы маркетинга и различные политические и социальные цели при помощи которых можно собрать толпу.

Апостол Павел говорил об этом:

Кол 2:8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу

Церковь нужно строить по Христу, а не по стихиям мира. В противном случае, она неизбежно перестанет быть Домом Божьим, шаг за шагом превращаясь в вертеп разбойников. Церковь должна быть местом, в котором доминирует Бог, а не мы. Церковь должна быть местом в котором доминирует преклонение перед Богом, признание Его величия, смирение перед Ним и восхищение Им.

Сегодняшнее человекоцентричное христиане не желают принять такого подхода. Они будут называть его устаревшим, несовременным, неэффективным, не имеющим любви к людям и т.д., лишь бы оправдать своё желание видеть человека, а не Бога, определяющим фактором того, что происходит в Доме Божьем.

Алексей Коломийцев, пастор церкви ”Слово благодати”, Вашингтон

Просмотров: 5312 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023