ОТЕЦ АНДРЕЙ СПИРИДОНОВ: КОММУНИСТИЧЕСКУЮ ИДЕОЛОГИЮ НУЖНО ОФИЦИАЛЬНО ОСУДИТЬ
22.04.2009
ОТЕЦ АНДРЕЙ СПИРИДОНОВ: КОММУНИСТИЧЕСКУЮ ИДЕОЛОГИЮ НУЖНО ОФИЦИАЛЬНО ОСУДИТЬ

Священник Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, главный редактор радиопрограммы "Благовещение", отметил, что четкая оценка коммунизму и советскому периоду русской истории так и не была дана.

«Быть может, беда и в том, что Церковь тоже в свое время, когда рухнул Светский Союз, определенно на этот счет не высказывалась. То есть фашистская идеология, национал-социалистическая, осуждалась, а коммунистическая идеология, пожравшая миллионы жизней,- нет», - сказал он, комментируя корреспонденту Regions.ru неутихающие споры о личности Ленина и судьбе его тела.

«Носители этой идеологии в ХХ веке Русскую Православную Церковь разорили так, что можно сказать, никогда не подвергалась Церковь такому испытанию. И дело не в материальных ценностях, - разорялась сама сущность русского человека. Были уничтожены и изгнаны миллионы людей, цвет нации. Поэтому коммунизм - это очевидно преступная идеология, и непонятно, зачем оправдывать ее, приукрашивать, обелять. Или мы продолжаем ей сочувствовать?» - воскликнул священник.

«Один из главных ее идеологов до сих пор не захоронен, причем лежит он на Красной площади: деталь особенно кощунственная. Часто в спорах говорят, что, мол, у православных тоже почитаются мощи. Извините, но всех православных подвижников, как мы знаем, совершенно законным образом хоронили, а Ленин так захоронен и не был. Кроме того, это издевательство над самим его телом - он ведь не завещал себя таким образом консервировать на столько лет», - напомнил отец Андрей.

«Мне кажется, у наших правителей и у нашей иерархии пока просто не хватает решимости более конкретно по этому поводу высказаться. Не хватает необходимого, ясного суждения об идеологии - и как следствие решения о перезахоронении Ленина», - сказал батюшка.

"Необходимо официально осудить коммунистическую идеологию, назвать ее преступной", - заключил он.

REGIONS.RU

Просмотров: 4292 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023