Завершился четвертый и последний день конференции основными спикерами которой были пасторы Дейл Йертон и Кемп Холден.
21.03.2009
Завершился четвертый и последний день конференции основными спикерами  которой были  пасторы Дейл Йертон и Кемп Холден.

Сегодня основным проповедником был Кемп Холден. И хочется отметить, что, несмотря на разносторонность проповедей Йертона и Холдена, все они касались одной очень важной темы – лидерство в церкви, жизнь лидера и его ошибки в служении.

Если Йертон основным примером взял для себя жизнь Гедеона, то Холден говорил о Сауле. Да, Саул был силен, красив и высок ростом. Внешне он выглядел солидно, но каким он был лидером?

Изначально, Саул был неподготовлен к управлению людьми. Его жизненный опыт и воспитание снабдили его плохим багажом:

1.       Незащищенность – нежелание идти на риск, переживать перемены, делиться этой возможностью, зависть к успеху людей. 1 Царств 10 глава 22 стих: ''И вопросили еще Господа: придет ли еще он сюда? И сказал Господь: вот, он скрывается в обозе…

Откуда она возникает? Возможно, это был ваш прошлый опыт, возможно – предательство друзей и близких, или страх перед неопределенным будущим. Все это мешает нам быть полноценными лидерами, готовыми к служению. Избавиться от незащищенности можно только поверив Богу и Его словам, выяснив свое положение в теле Христовом и найдя свое служение и выполняя его.

2.       Саул   был нетерпелив. 1 Царств  11глава 5 стих ''И вот, пришел Саул позади волов с поля и сказал: что сделалось с народом, что он плачет? И пересказали ему слова жителей Иависа’’.  Несмотря на то, что его поставили царем – чем он занимался? Он пахал! Но когда пришли проблемы - он не сумел правильно поступить в такой момент. Его гнев   и неумение ждать постоянно рождали новые проблемы для израильского народа и отдаляли благоволение Бога от него. 

3.       Саул был одиноким воином в своем служении. 2 Петра 5 глава стихи 8-9: ''Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире’’.   

Одинокий человек не сможет снарядить других для битвы. Что и случилось во время Михмасской воны, когда во всем народе израильском народе не нашлось ни меча, ни копья. Послание к Ефессянам 4 глава 11-12 стихи: ''И Он поставил одних Апостолами, других - пророками, иных - евангелистами, иных - пастырями и учителями,  к совершению святых (для снаряжения святых), на дело служения, для созидания Тела Христова…’’ Настоящий лидер воспитает себе достойных помощников, тех, кто сможет заменить его после завершения его пути. Несколько лет назад в церкви ''Благодать'' на одном из балконов висела надпись: ''Где твои 12 учеников?''. Этот вопрос всегда актуален, потому что Бог не сражается с отдельными людьми - Богу нужна сильная и единая армия.

 

Саул не был достойным лидером, и Бог избрал себе другого. Им стал Давид и настолько же, насколько Саул не был подготовлен к царствованию, столько противоположных качеств лидера имел Давид:

1.       Давид окружил себя храбрыми и сильными людьми - 2 Царств  23 глава 8 стих: ''Вот имена храбрых у Давида: Исбосеф Ахаманитянин, главный из трех; он поднял копье свое на восемьсот человек и поразил их в один раз’’

2.       Давид вооружил людей, бывших с ним. - 1 Паралипоменонн   12 глава 1-2 стихи: ‘’И сии также пришли к Давиду в Секелаг, … и были из храбрых, помогавших в сражении. Вооруженные луком, правою и левою рукою бросавшие каменья и стрелявшие стрелами из лука, …’’

3.       Давид поставил помощников в своей армии, способных управлять людьми -  1 Паралипоменонн   12 глава 14-15 стихи: ’'Они из сыновей Гадовых были главами в войске: меньший над сотнею, и больший над тысячею.  Они-то перешли Иордан в первый месяц, когда он выступает из берегов своих, и разогнали всех живших в долинах к востоку и западу.’’

Не допусти ошибок Саула – будь настоящим лидером, неси свое служение достойно!

Заканчивая конференцию, Кемп Холден подчеркнул особенность времени, в котором мы живем: 

  1. Это время голода. Люди нуждаются в Боге, нуждаются в его Слове, в Его новом помазании, в поддержке.
  2. Время, когда Бог проявляет Себя. В самое тяжелое время Бог по-особенному действует. Будет время, когда придет большое пробуждение на землю, церкви, залы, спортивные дворцы наполнятся кающимися людьми.
  3. Время остаться. Когда голод приходит - не уходи, не покидай своей местности в поисках лучшего – достигай Божьего помазания в своей церкви.
  4. Время для благословения потомства – Бог исполнит обетования, которые дал тебе и твоему потомству.
  5. Время сеять.  В то время, когда люди ищут выхода, ищут спасения – сей Слово Божье,  и оно даст стократный плод.
  6. Время благословения – в самое тяжелое время для всех Бог может умножить твой плод. Начни верить Ему, что даже во время голода – Он силен творить чудеса в твоем городе.
  7. Время награды.  Это время, когда Бог хочет показать разницу между своими людьми и неверующими.

Поверь в то, что ты должен быть здесь для исполнения обетования Божьего, живя в свое время, дай жаждущим Слово спасения и получи благословение и награду от Господа!

Каждый присутствующий на служениях за все эти четыре дня получил настоящее удовольствие и вынес для себя много полезного. И за все то слово, услышанное нами за эту конференцию, за действие Духа Святого, за присутствие Божье с нами - слава Господу!

Просмотров: 4356 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023