В Житковичах послужил хор из Минска
07.10.2015
В Житковичах послужил хор из Минска

27 сентября хор Минской "Благодати" посетил церковь ХВЕ города Житковичи.

Чтобы послужить верующим Житковичей, хористы более трех часов добирались на автобусе. Сильный дождь в пути не остановил их.

Служение началось в 10.00. Хор вел прославление, а также служил псалмами и сольным пением. Дирижировали хором регенты Вероника Гойко, Нина Абакумова. Хористы декламировали стихи, делились свидетельствами. Так, Светлана Курдун рассказала о чуде, которое совершил Господь. Ей предстояла операция на головном мозге. Врачи говорили, что шансов на выживание ноль, но Господь благословил весь ход операции, и сегодня Светлана с радостью продолжает служить Господу.

Владимир Трофимчик делился проповедью "Сердечные привязанности, путь к освобождению". Служитель отметил, что каждый человек хочет быть счастливым и свободным. Люди, живущие в мире, считают себя свободными, а верующих несвободными. Но на самом деле мирские люди в несвободе. Они не хотят делать определенные вещи, но делают, не могут противостоять этому. Христос сказал: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин.8:32). Если вы грешите, то все еще в рабстве. Многие хотят сбросить ярмо (раздражение, гнев, осуждение), вроде понимают, что это неправильно, но все это постоянно повторяется в жизни, поэтому нет полноты благодати.

Мтф.22:35-39 «И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: 36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? 37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя». Заповедь в Ветхом Завете остерегала, предупреждала: не вкушай, не желай, не убей. Вследствие согрешения Адама все люди находятся под грехом. Сколько раз каждый день мы грешим в мыслях, словах, делах? В Новом Завете мы видим заповедь возлюби Господа и ближнего твоего. Здесь употреблено повелительное наклонение, приказ, закон, надо приложить усилия, чтобы исполнить. Это не просто пожелание Бога, а повеление, приказ. Бог хочет, чтобы мы были счастливы и свободны. Он рассчитывает на нас, хочет, чтобы мы сияли в мире.

Живя в мире, сколько грязи, хлама, мусора мы набрались? Это нужно сбросить без всяких сожалений, чтобы не было возвращения к прошлому. Если ты все еще спотыкаешься, падаешь, разбиваешься, то ты не до конца сбросил. Учись на чужих ошибках, осознай, подключай разум, не будь безрассудным. Задай себе вопрос: все ли я сделал, чтобы любить Господа всем сердцем, душой, разумением?

Что мешает нам быть счастливыми и свободными?

1. Сердечная привязанность к маммоне. Богатство дано нам для временного пользования на земле. Но при неправильном к нему отношении оно захватывает сердце полностью (Мтф.6:19). Собирание сокровищ со временем переходит в любостяжание, которое есть идолослужение. Сегодня благоприятное время, чтобы служить Богу. Общаешься ли ты с Господом? Богатеешь ли в Него?

2. Привычки. «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор.6:12). Задумаемся, что крадет сегодня наше время: телевизор, интернет, телефон, пустые разговоры? Уже нет времени и сил на общение с Богом. Если это так в твоей жизни –руби корни привычек, дай себе обещание избавиться от них как можно скорее.

Вредные привычки – это когда нет сил, ты уже не победитель, ты наблюдаешь в себе безволие, страх пред людьми. Ис.26:3 говорит: «Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он».

В завершение служения была совершена молитва за нужды, а также молитва благословения хористов.

Справка. На сегодняшний день церковь ХВЕ в Житковичах насчитывает более 400 человек. Служение пастора несет Вячеслав Филиппович Ханеня. С 2010 по 2013 год здание церкви было реконструировано. Основным служением для верующих является «Рука помощи» – проект по социальной поддержке и помощи нуждающимся. Служение несут в основном те, кто сам был в зависимости, а сегодня свободный человек. Также в церкви действует воскресная школа (3 класса) и служение евангелизации.

Светлана Романенко

Просмотров: 5197 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023