Молодежная конференция ХВЕ в Бресте собрала 1000 участников
07.05.2015
Молодежная конференция ХВЕ в Бресте собрала 1000 участников

Конференция молодежи церквей христиан веры евангельской Брестской области получилась масштабной — 1000 участников, много сильных проповедников, насыщенная музыкальная программа с участием группы «Спасение»,  сводного хора Бреста, Пинска и Барановичей и симфонического оркестра Хмельницкой области «Симфония души» (Украина).

Конференция верующей молодежи прошла под девизом «Призвание. Посвященность. Верность», большому количеству участников содействовало время проведения — выходные дни 1 и 2 мая, передают корреспонденты портала КРЫНІЦА.INFO. С проповедью перед молодежью выступили Епископ ОЦ ХВЕ в Беларуси Сергей  Цвор,  Епископ ОЦ ХВЕ в Брестской области Федор Цвор, руководитель молодёжи ОЦ ХВЕ Евгений Бейня , пастор церкви ХВЕ в Иваново Анатолий Сай. 

Любовь, страх Божий и Слово Божье как движущая, сдерживающая и руководящая силы Церкви должны присутствовать в жизни каждого христианина — об этом была основная проповедь в первый день конференции. Затронули проповедники и притчу о блудном сыне и его возвращении домой с акцентом на то, что Бог ждет и желает простить всех своих детей, даже заблудших. Во второй день с особым интересом участники слушали рассказ миссионерки Елены, которая несколько месяцев провела в Буркина-Фасо (Африка), проповедуя Евангелие. В заключение второго дня состоялся форум, на котором проповедники  давали  ответы в разрезе Священного Писания на интересующие молодежь вопросы.

Ярким моментом конференции стала постановка брестской молодежи о жизни обездоленной одинокой девушки, жизнь которой изменилась после уверования в Бога. Группа прославления церкви «Спасение» из Барановичей исполнила прекрасные христианские песни о великой любви Божией и о Его милости.

Больше всего по отзывам участников им запомнился духовный перфоманс «Дом горшечника». На сцене устроили настоящую гончарную мастерскую, в которой мастер на гончарном круге изготавливал горшки и вазы из глины. Молодежи был продемонстрирован весь процесс изготовления сосудом — как измельчается сухая глина, как смешивается с водой, как становится податливой, как ловко и быстро затем при помощи гончарного круга и рук мастера из простого материала можно создать красивые изделия из керамики. Показал гончар и то, как исправить неудачный сосуд, смяв его и сделав новый, что возможно только до процедуры обжига. Наблюдение за работой мастера сопровождалось рассуждением над глубоким духовным смыслом пророчества Иеремии о горшечнике,  его глине и народе Божьем: «Не могу ли Я поступить с вами, дом Израилев, подобно горшечнику сему? – говорит Господь. Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке, дом Израилев» (Иеремия 18:6).

Особые переживания участникам конференции подарила большая и содержательная музыкальная программа, ставшая украшением форума. «Каждая молодёжная конференция Брестской области получается необычной и этот год не стал исключением, − отметил епископ Объединенной Церкви ХВЕ в Беларуси Сергей Цвор. Он напомнил, что прошлая молодёжная конференция в Ольшанах проводилась без музыкальных инструментов и музыки, под акапельное пение. «В этот раз Бог дал возможность насладиться и прекрасной симфонической мелодией, и торжественными псалмами группы прославления, и гимнами победы в исполнении сводного хора Бреста, Пинска и Барановичей», — отметил епископ высокий исполнительский уровень певцов и музыкантов-участников конференции. «Порой проповедь не может так коснуться глубин сердца, как делает это музыка, исполненная во Славу Божию», – так большое духовное значение музыкального служения подчеркнул  Василий Крейдич, старший пастор брестской церкви, принимавшей участников молодежного форума в своем молитвенном доме.

Конференция завершилась благодарственной молитвой молодых людей за прекрасное время, проведённое в общении с Богом и друг с другом.

По материалам Эльвиры Горошко. krynica.info

Просмотров: 8647 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023