Пасхальные евангелизационные концерты прошли в поселке Энергетиков (фото)
15.04.2015
Пасхальные евангелизационные концерты прошли в поселке Энергетиков (фото)

11 апреля в здании церкви ХВЕ поселка Энергетиков состоялся праздничный концерт и премьера театральной постановки на белорусском языке «Хачу жыць».

Эта драма о сложном жизненном пути обычного белорусского парня во времена, когда Беларусь была разделена между Польшей и СССР в начале 20 века. Граница как раз проходила возле поселка Энергетиков. В постановке показано, как переплетаются людские судьбы, человеческие пороки, трагедия войны, любовь и вера, сыгравшая особенную роль в то время.

Сценарий пьесы в стихах на белорусском языке написал член поместной церкви Михаил Маковский, он же сыграл и главную роль в постановке. Музыка и декорации также созданы усилиями театральной труппы.

По мнению зрителей, постановка получилась интересной, захватывающей, была показана на высоком уровне.

12 апреля в здании Дома Культуры поселка Энергетиков прошли праздничные мероприятия, посвященные празднику Пасхи.

В 17:00 началась выставка, в которой были представлены работы верующих поместных церквей Беларуси: изделия из керамики Надежды Салейко, члена Белорусского союза мастеров народного творчества, был проведен мастер-класс по ручной лепке; картины художника Сергея Кулеша; мягкие игрушки, сделанные руками детей; пасхальные сувениры.

Затем состоялся Пасхальный концерт «Свершилось…», в котором последовательно раскрывались события и сущность взаимоотношений человека с Богом, смысл праздника Пасхи, цели прихода Иисуса Христа на землю, Его крестных страданий и распятия, торжества воскресения и грядущего пришествия. Между песнями зачитывались места из Священного Писания о пути распятия и воскресения Иисуса Христа.

В концерте приняли участие вокальные группы церкви ХВЕ поселка Энергетиков. Пастор Владимир Синькевич выступил в роли ведущего, а также исполнил песни собственного сочинения. Надежда Салейко прочитала свои стихи и спела авторские песни, Николай Неронский, некогда участник золотого состава группы "Песняры", исполнил авторские песни.

Пасхальные мероприятия собрали около 130 человек.

Наталья Зуева

Фото: Андрей Петкович, Инга Кривенкова, Захар Синькевич, Николай Неронский

Просмотров: 6632 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023