О заседании Республиканского Совета ОЦХВЕ в Беларуси
17.03.2014
О заседании Республиканского Совета ОЦХВЕ в Беларуси

15 марта 2014 года в столичной церкви "Благодать" состоялось заседание Республиканского Совета Объединенной Церкви ХВЕ в Республике Беларусь. В нем участвовало 82 брата – это епископы и региональные служители из всех областей, а также руководители отделов. На повестке дня стоял очень важный вопрос для всего белорусского братства - выборы нового епископа ОЦ ХВЕ.

В начале были заслушаны отчеты и. o. епископа ОЦ ХВЕ Сергея Цвора о проделанном духовном труде, а также отчет Ревизионной комиссии. Затем братьев уведомили о том, что расширенный Совет епископов предложил вынести на голосование собравшихся две кандидатуры: Сергея Сергеевича Хомича и Сергея Павловича Цвора. Однако в силу ряда веских причин Хомич С.С. свою кандидатуру снял и призвал присутствующих поддержать Сергея Цвора в качестве нового руководителя братства. В результате за то, чтобы Сергей Павлович Цвор нес это высокое служение, высказались 63 из 82 присутствующих членов Республиканского совета.

Затем, после молитвы благословения за вновь избранного епископа ОЦ ХВЕ всеми рукоположенными епископами во главе с Сергеем Сергеевичем Хомичем, практически единогласно были утверждены два заместителя Епископа ОЦ ХВЕ. На это служение были избраны Леонид Викторович Бирюк и Сергей Сергеевич Поднюк. Таким образом Леонид Бирюк продолжит нести это высокое служение, а вот Сергей Поднюк, ректор Теологического института ХВЕ, впервые будет в должности заместителя епископа белорусского братства ХВЕ.

Помимо решения организационных вопросов собравшиеся братья не были обделены и духовной пищей. Епископ Объединения ХВЕ в Гродненской области Александр Василевич делился словом об опасности разделений и важности единства верующих как на уровне поместной церкви, так и на уровне братства, а Сергей Сергеевич Хомич обратил внимание собравшихся на те вызовы и опасности, c которыми столкнулись некоторые евангельские церкви и, возможно, предстоит иметь дело всей Объединенной Церкви ХВЕ.

Просмотров: 9771 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023