Церковь в Жгуни посетил епископ Объединения ХВЕ Гомельской области (фоторепортаж)
24.12.2013
Церковь в Жгуни посетил епископ Объединения ХВЕ Гомельской области (фоторепортаж)

22 декабря церковь ХВЕ в деревне Жгунь посетил епископ Объединения ХВЕ в Гомельской области Евгений Сергиеня. В служении также участвовала Таисия Барозновская, ответственная за литературное служение в Гомельской церкви "Благодать" и  Александр Севостьянов, который часто приезжает, чтобы помочь церкви в Жгуни.

После молитвы и прославления сестра Таисия читала стихи христианских авторов Беларуси. Затем епископ Объединения ХВЕ в Гомельской области Евгений Сергиеня начал свое слово также с декламации стихов собственного сочинения из недавно вышедшего сборника  «Насуперак». Служитель ободрил и благословил церковь на дальнейший труд. Проповедь была основана на 2Пет.1:3-9. Это место Писания было разъяснено по стихам:

2Пет.1:3 говорит: «Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию». Мы видим, что все для жизни и благочестия нам даровано Богом.

2Пет.1:4 «которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью». Епископ подчеркнул, что Бог дал нам обетования, самое главное из которых – жизнь вечная через смерть Иисуса Христа и наше удаление от грехов этого мира.

2Пет.1:5 «то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель» - Бог все нам дал, но в нас Он хочет увидеть веру.

На основании 2Пет.1:3-9 служитель подчеркнул, что вера - это наше основание, а также выделил семь ступеней к познанию Бога:

1. Добродетель означает, что мы должны делать добрые дела. Не тогда, когда нас кто-то заставил или принудил, но это должно быть желанием сердца.

2. Рассудительность - мы должны рассуждать, думать о наших поступках, а не так, что сначала сделал что-то, а потом увидел, что делать не стоило.

3. Воздержание - сначала подумал о том, что хочешь сделать и пришел к выводу, что дело не совсем хорошее и  нужно воздержаться и не делать то, что хотел.

4. Терпение. Помните детей, которым родители говорят «потерпи», и что за этим следует «Ну когда уже!? Ну скоро уже!? А сколько ждать еще!? Долго еще!?»? Терпение - это когда мы ожидаем в молчании и не знаем, сколько еще придется ждать.

5. Благочестие - это когда мы храним имя свое в «чистоте», то есть соблюдаем заповеди, не грешим и не делаем людям зла, а делаем им то, что хотели бы себе.

6. Братолюбие. Братолюбие хорошо видно в семье, когда мама говорит детям подмести пол, а старшие заставляют младших делать работу, но это негативный пример. Ведь и брат не всегда кровный, брат – это твой ближний, тот кто рядом с тобой, вот ему и надо показать любовь.

7. Любовь.

В заключение проповеди Евгений Александрович отметил, что итогом прохождения этих ступеней станет успех и плод в познании Иисуса Христа.

По завершении служения была совершена молитва за церковь, служителей, детей.

 Екатерина Ботте

Просмотров: 6090 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023