Делегация от Беларуси посетила Восточноевропейский Лидерский Форум (фоторепортаж)
21.11.2013
Делегация от Беларуси посетила Восточноевропейский Лидерский Форум (фоторепортаж)

С 13 по 16 ноября в Киеве состоялся третий Восточноевропейский Лидерский Форум, собравший более 400 евангельских служителей из Беларуси, Украины, России, Армении, Молдовы и Литвы.

Белорусская делегация была одной из самых больших, более 100 человек. Уже третий год евангельские лидеры стран Восточной Европы собираются в Киеве, чтобы вместе рассуждать о Божьих стандартах для различных направлений служения Церкви.

Восточноевропейский Лидерский Форум - это площадка, на которой евангельские служители могут делиться своим видением служения Церкви в обществе, вместе искать библейские стандарты эффективного христианского лидерства как внутри церкви, так и за ее пределами. Спикеры на пленарных сессиях вдохновляли участников форума быть ответом на нужды современного общества и принять вызовы, которые стоят перед евангельскими лидерами сегодня.

Заместитель епископа Объединенной Церкви ХВЕ в РБ, епископ Объединения ХВЕ в Минске и Минской области Сергей Цвор говорил о характере лидера. Заместитель старшего епископа Церкви ХВЕ Украины Николай Синюк на примере Моисея показал необходимость партнерства лидеров для достижения Божьих результатов. Первый заместитель председателя ВСЦ ЕХБ Валерий Антонюк делился принципами эффективного христианского лидерства. Пастор церкви "Победа" из Днепропетровска Сергей Винковский напомнил присутствующим, что в сложных ситуациях необходимо помнить о том дне, когда человек сказал Богу "да".

Работа форума была разделена на 10 секций: евангелизация, апологетика, церковное лидерство, миссионерство, гражданское общество, образование, молодые профессионалы, медиа, семейное служение, искусство и студенты. Участникам форума была предоставлена возможность принять участие в 100 различных семинарах. Важным элементом форума было также время обеда и ужина, когда в неформальной обстановке можно было обсудить различные вопросы, пригласить других участников форума к совместным проектам.

2013 год является юбилейным для христиан наших стран. Мы вспоминаем 1025-летие крещения Руси, когда наши народы стали на путь следования за Христом, приняв решение быть частью христианской цивилизации. Также в этом году исполняется 600 лет евангельскому движению в Восточной Европе. В 1413 году Иероним Пражский, друг и соратник чешского реформатора Яна Гуса, проповедовал при дворе великого князя Витовта, а также в Витебске и Полоцке. На протяжении следующих десятилетий в Беларуси и Украине появились группы христиан, которые стремились жить на основании Слова Божьего. В эпоху Реформации Восточная Европа, приняв евангельское учение, пережила небывалый подъем в разных сферах жизни общества. И хоть отступление от Евангелия в последующие столетия принесли упадок и неволю нашим народам, Господь не забыл о Восточной Европе. В конце XIX - начале ХХ века новое евангельское пробуждение дало начало сотням евангельских церквей, которые несут свое служение до сегодняшнего дня.

Максим Букатин по материалам ВЕЛФ

Просмотров: 6724 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023