В церкви "Гефсимания" Минска прошла конференция литературного объединения "Благодать"
12.11.2013
В церкви

9 ноября текущего года мне, не побоюсь этого слова, посчастливилось побывать на 15 отчетной конференции христианского литературного объединения "Благодать" ОЦХВЕ в РБ. Участников форума по-отечески принял в своей церкви любимый мной пастор, а также епископ по Минской области Николай Стасилевич. Время, отведенное для нас (с 10 утра до 17 вечера) пролетело как одна минута. Это было поистине прекрасное общение, как в духовном, так и в физическом плане. Почему и в физическом? Да потому что за время конференции радушные хозяева покормили нас горячей домашней пищей аж три раза!

Особо хочу отметить, что слушая отчеты руководителей областных отделений и республиканского творческого объединения "Благодать" о проводимой ими работе с учащимися школ, высших учебных заведений, учителями, работниками музеев, я убедилась в том, что все откровения, которые получил в свое время от Господа организатор служения, епископ Гомельского объединения Евгений Сергиеня – исполнились! Поскольку я стояла у истоков рождения литературного объединения, вспомнила, что поначалу задумку пастора Сергиени восприняла с определенным скептицизмом, поскольку те многочисленные стихи, которые приносили к нам в редакцию, были весьма далеки от высокой поэзии. Да и не верила я, что данное служение достигнет таких масштабов! Четыре года назад Господь проговорил в сердце епископа Евгения Сергиени, что желает, чтобы он убеждал молодых поэтов писать подобно классикам, а также повелел ему, человеку «неученому», углубленно изучать белорусский язык и писать на нем высокохудожественные стихи. Подобно Моисею, пастор взмолился тогда: «Господи! Мне уже 45 лет! Память уже у меня не та, а Ты хочешь, чтобы я стал поэтом»! На что получил ответ с Неба: «Хочу, чтобы это твое служение было за пределами времени и возможности!» Также Евгений получил откровение о том, что Бог поручает ему достигать поэтическим даром интеллигенцию Беларуси. Теперь, когда уже издано три его сборника, и он является членом союза белорусских писателей, дорога в школы и учебные заведения для него открыта! И пастор уже провел большое количество творческих встреч, где свободно говорил молодежи о Боге через свои поэтически произведения.

За время деятельности литературного объединения, его силами было издано 8 сборников стихов и прозы. Около ста стихотворений 35-ти членов наших церквей было опубликовано в журнале «Благодать», а это, по сути, еще один сборник! На конференции были представлены новый поэтический сборник Евгения Сергиени, а также первый сборник христианской поэзии одного из руководителей литературного объединения – Владимира Ясковича.

С большим вниманием участники конференции прослушали лекцию брата во Христе Алеся Дубровского на тему «Критерии художественности поэтического произведения». Алесь – бакалавр христианского служения, кандидат филологических наук, магистр гуманитарных наук, поэт, литературовед, доцент Института журналистики Белгосуниверситета. Лекция была рассчитана на студентов ВУЗа. Однако, на этот раз, как сказал сам лектор, аудитория у него была намного профессиональнее. В частной беседе с одной из сестер брат отметил, что ему самому во многом не мешало бы поучиться у организаторов христианского литобъединения, какой литературой пользоваться для повышения своего профессионального уровня.

Во время конференции мастер-класс проводил пастор церкви дер.Богдановка Лунинецкого района, поэт, автор песен, прозаик и журналист, член Союза белорусских писателей Николай Ильючик. Прослушав произведения совсем еще молодых поэтов, он дал им много дельных советов, суть которых свелась к тому, чтобы эти люди не гордились, что, мол, зарифмовали стихи из Писания, и они уже поэты. А тщательно работали над своими произведениями, читали классическую поэзию, изучали правила стихосложения, советовались с профессиональными редакторами, по нескольку раз перечитывали свои стихи, убеждаясь в их благозвучности и грамотности. И уж потом только представляли свою поэзию широкому кругу читателей.

Я много бы еще могла писать о своих впечатлениях о конференции и их участниках. Но слов все равно бы не хватило. Могу только сказать, что почувствовала я во всем увиденном настоящую посвященность. И желание делать то, что велит Господь.

В заключение хотелось бы представить одно из стихотворений пастора Сергиени из его последнего сборника "Насуперак".

 ІЁНА І КІТ

Калі ўспамінаюць Іёну,

Кіта памінаюць тады.

Напэўна, да самага скону

Пакінуў ён згадкі-сляды.

 

Па сёння за ісціну б'юцца,

А вынік – адна марната...

Ды ў гэтай гісторый, людцы,

Схаваны правобраз Хрыста.

 

Сын Божы, як колісь Іёна,

Тры дні быў у сэрцы зямлі,

Каб людзі над смерцю шалёнай

Навекі падняцца змаглі.

 

Збавенне ў Ісусе адкрыта,

Яго выканаўца – сам Бог.

А кіт? Б’ецца люд паспаліты:

Ён змог праглынуць ці не змог?..

Ольга Русак

Просмотров: 6931 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023