Церковь Хоростово отметила 20-летие
11.11.2013
Церковь Хоростово отметила 20-летие

Солигорщина богата не только залежами полезных ископаемых, но и обилием евангельских церквей. На 2013 год их насчитывается 27. Некоторые поместные церкви уже отпраздновали 80-летний и 90-летний юбилеи. В Евангелии от Мтф.16:18 записаны слова Христа, которые отражают суть истории Его Церкви со всеми перипетиями: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». С тех пор минули столетия. Церковь Иисуса Христа, оставив позади языческую Римскую империю, мрак средневековой инквизиции и безбожное коммунистическое прошлое, продолжает служение простым людям, давая надежду тем, кто выбился из сил на жизненном пути. Поместная церковь христиан веры евангельской в деревне Хоростово Солигорского района отмечает в 2013 году свой 20-летний юбилей.

С 27 октября по 3 ноября прошли праздничные служения, посвященные юбилею церкви. На протяжении недели участниками и гостями стали служители Объединенной Церкви ХВЕ, пасторы и прихожане из близлежащих церквей. Звучали слова поздравления и наставления. Были вознесены благодарственные молитвы Богу!

Хоростово – это центральная усадьба Хоростовского сельского Совета Солигорского района Минской области. Расположена в 55 километрах от Солигорска. Хоростовский сельсовет образован в 1939 году, его площадь составляет 187 километров, граничит с Гоцким и Долговским сельсоветами. На его территории расположены такие населенные пункты, как деревни Барань Гора, Новина, Раховичи, Челонец, Груздово, Пузичи, агрогородок Хоростово. Сегодня в деревне 224 жилых дома, расположены молочно-товарная ферма, мехмастерские, лесничество, врачебная амбулатория, школа, детский сад, дом культуры, почтовое отделение связи, магазин, сельисполком. Население составляет 788 человек, из которых 176 пенсионеров, 137 детей.

Силами евангелизационных групп церквей Вейно, Дубицы и Старобина 10 октября 1993 года в Хоростово начали регулярно проводиться служения по воскресным дням и среди недели. В октябре 1993 года был назначен нести пасторское служение Грицкевич Анатолий Васильевич, а также поданы документы на регистрацию церкви.

4 августа 1994 года церковь была официально зарегистрирована. На протяжении 1990-1992 годов силами воскресной школы и молодежи церкви из деревни Вейно проводились евангелизационные служения в местном доме культуры. В октябре 1993 года в деревне уже была одна покаявшаяся душа, являвшаяся членом Пузичской церкви. В это время также приехали двое верующих с дальнего севера на постоянное место жительства, будучи уже крещенными скандинавской миссионерской группой.

Особенно благословенным в становлении церкви был 1994 год. 26 июля 1994 года было совершено рукоположение на пасторское служение брата Анатолия Васильевича. Этим же летом церковь посещала миссионерская группа из Норвегии. Было проведено служение на улице, во время которого для покаяния вышли десятки людей, жителей окрестных деревень, в том числе и 7 человек из Хоростово приняли Господа.

На протяжении 1994 года трижды совершалось водное крещение, завет с Господом заключили 10 душ. В 1995 году начали строительство дома молитвы своими силами, а также при помощи Вейновской церкви и поддержке других церквей. За два года здание было построено.

9 ноября 1997 года состоялось торжественное служение освящения дома молитвы.

В 1998 году сестры Людмила Антонова (Корениха) и Татьяна Бушило (Лихтар) несли евангелизационное служение среди молодежи.

На протяжении всего времени проводятся евангелизационные мероприятия в церкви и доме культуры Хоростово, а также в прилегающих деревнях, Бог прилагает спасаемых к церкви.

С 2003 года в церкви постоянно проходят занятия в воскресной школе. Учащиеся часто занимают призовые места на областных и республиканских конкурсах и олимпиадах. Сестра Грицкевич Валентина несла служение учителя в 2003-2013гг.

2004 год также стал по-особенному благословенным для Хоростовской церкви. На Рождественском служении более 10 человек приняли Господа и в этом же году 7 душ заключили завет с Богом через водное крещение. В 2011 году на дьяконское служение был рукоположен Ермакович Роман Адамович.

Сегодня в церкви продолжает работать воскресная школа, многие из выпускников которой уже являются членами церкви. Цуба Любовь Николаевна и Ермакович Екатерина Леонидовна несут служение учителей воскресной школы. Есть музыкальная группа. Последние 5 лет Бог начал поднимать молодежь деревни. Молодые люди активно включаются в служение и Бог обильно их благословляет. Церковь насчитывает более 50 человек вместе с детьми и подростками. Служение пастора все эти годы несет брат Анатолий Васильевич Грицкевич.

Максим Букатин

 

Просмотров: 7817 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023