Служители из Беларуси участвовали в Конгрессе ХВЕ, прошедшем в Украине (фоторепортаж)
18.10.2013
Служители из Беларуси участвовали в Конгрессе ХВЕ, прошедшем в Украине (фоторепортаж)

C 10 по 13 октября во Львове, Украина, прошел Международный конгресс христиан веры евангельской, число делегатов которого составило более 1700 человек из 12 стран мира. Белорусские служители также посетили это мероприятие.

Девизом международного собрания стал стих из Писания: «Не воинством и не силою, но Духом Моим...» (Зах.4:6).

10 октября 2013г. День 1.

Торжественное открытие Конгресса началось с теплых слов приветствия к братству пятидесятников из разных стран. Старший епископ Церкви ХВЕ Украины Михаил Паночко пожелал, чтобы Господь за время этого конгресса коснулся каждого жаждущего сердца.

«Вместе мы можем сделать многое, - отметил он. - Мы собрались, чтобы служить друг другу, молиться друг за друга, ободрять друг друга. Потому что наш путь – в Небо. И пока мы туда идем, нам нужно подготовить свои сердца, семьи, церкви. Очень хочется, чтобы этот Конгресс послужил единению братских сердец».

Президент Международной Ассамблеи ХВЕ Николай Гриб, приветствуя братьев, сказал: «Наша привилегия – быть частью Тела Иисуса Христа. И Он исполнил нас Духа Святого, чтобы могли управлять Его Церковью. Потому, готовясь к этому Конгрессу, мы с национальными епископами согласились сделать центральной тему Духа Святого».

Первый заместитель епископа Центра христиан полного Евангелия Узбекистана Василий Рулев передал братский привет от церквей Центральной Азии и поделился радостью, что сегодня в мусульманских станах евангельские церкви растут не только благодаря славянскому населению – каются и местные жители: узбеки, таджики, туркмены. Еще одной великой радостью для церкви в Узбекистане стало то, что в этом году в честь 20-летия Библейского общества государство разрешило издать Библию на узбекском языке.

После поздравительных обращений модератор торжественного собрания, епископ Церкви ХВЕ Украины Николай Синюк представил первого спикера. На тему «Сущность и значение крещения Святым Духом» проповедовал старший епископ церкви пятидесятников-зеленосвятковцов (Польша) Марек Каменский. «Все, что надо Богу – это правильное состояние твоего сердца. Оно должно быть открыто, – отметил проповедник. - Если мы не исполнены Духом Святым, не пропитаны Им, как губка, мы бесполезны для этого мира. Работа Духа Святого может спасти от болезни, спасти семью от распада, человека от самоубийства, может изменить нацию! Мир ожидает реальное явление Святого Духа через нас, пятидесятников».

Еще один спикер, старший епископ Церкви ХВЕ Молдовы Виктор Павловский проповедовал о том, что значит Пятидесятница. «Для меня этот год юбилейный, - поделился он. - 25 лет назад на территории СССР началось открыто проповедоваться Евангелие, благодарю за это Бога! Вспоминаю первые евангелизации в конце 80-х и даже не могу объяснить, на основании какого закона, или какого нового постановления это было. Просто мы ухватились за фразу Горбачева: «Что не запрещено конституцией – разрешено». С этим я пошел к властям, и нам разрешили проповедовать открыто! Еще помню, как в 1991 делегация пасторов из стран бывшего Советского Союза впервые поехала на европейскую конференцию ХВЕ в Стокгольм. Когда мы увидели огромный, похожий на дворец культуры молитвенный дом в центре города, не поверили своим глазам. А один брат стал напротив кафедры, поднял руки к небу и взмолился: «Господи, когда же такое и в Союзе будет!?» Сегодня, когда я вошел в этот прекрасный Дом Божий и увидел столько служителей, радуюсь и спрашиваю: «когда же такое и в Европе будет?» Потому, что главное не здание, а люди – это живые камни».

Пением в первый день служил объединенный хор Львовских церквей «Вифания» и «Голгофа», г.Львов.

11 октября 2013г. День 2.

Утреннее заседание вел епископ Виктор Боришкевич (Ровенская область). Призывая собрание к молитве, он сказал: «Враг не боится нас, как людей, он боится, когда мы в общении с Богом и в правильных отношениях с Ним».

Украшением служения стала капелла бандуристов львовской церкви «Вифания».

После этого было дано слово для приветствия гостям конгресса: епископу пятидесятников Латвии, Янису Озоленкевичу, первому заместителю старшего пресвитера церкви евангельских христиан-баптистов Львовщины Ярославу Назаркевичу, руководителю департамента связей с религиозными объединениями ВО «Батьківщина» профессору Виктору Эланскому, епископу из Германии Иохану Прайзелю, епископу Анатолию Малащуку (Минск), епископу Ивану Симоновичу, директору миссии "ВИА Балтика" Тойво Миаки (Финляндия), были зачитаны приветственные письма от министерства культуры и от Европейского сообщества пятидесятников.

Далее Начальствующий Епископ Российской Церкви ХВЕ Эдуард Грабовенко провел семинар на тему «Призвание и служение в Духе Святом». Искреннее, исполненное личных переживаний и рассуждений, слово о смирении в Духе Святом не оставило равнодушным ни одно сердце. «Нам нужно просить прощения у Бога за то, что часто надеемся на себя больше, чем на Него. Это так важно – позволить Богу закончить то, что Он начал», - отметил проповедник.

После обеда, общения и отдыха участники Конгресса вернулись в зал. Молодежный хор львовской церкви «Вифания» под руководством Галины Самусь радовал присутствующих своим пением.

На вечерней сессии Конгресса присутствующие имели прекрасную возможность слушать двух ярких проповедников: епископ Николай Синюк провел семинар на тему «Дух Святой и миссионерство», а пастор из Молдовы Дору Кырдей проповедовал о предостережениях от оскорбления Духа Святого.

12 октября 2013г. День 3.

Иванас Шкулис, первый заместитель Епископа Союза ХВЕ Литвы представляя для участников Конгресса тему «Дары Святого Духа», поделился фактом из своего свидетельства. До 16 лет он заикался, но Бог исцелил, когда Иванас решился проповедовать.

«Говоря о природе даров Святого Духа необходимо помнить, что это дары. Мы никогда не будем настолько святы, чтобы заслужить их. Они духовные, сверхъестественные, а значит, нет ограничения в том, что Бог может совершать через дары, как Ему угодно. Также нет ограничения в том, кого Бог может использовать в действии даров, отметил проповедник. По его словам крещение Духом – дверь в абсолютно новую реальность. Но важно не остановиться на языках только, а быть открытым ко всем проявлениям Духа.

Заместитель епископа Объединенной Церкви ХВЕ в РБ, Епископ Объединения ХВЕ в г.Минске и Минской области Сергей Цвор, начиная семинар «Как получить Духа Святого» отметил, что Бог даровал возможность приехать из Беларуси во Львов для довольно большой делегации - 102 человека.
«Одна из целей этого Конгресса – пробудить церковь от сна. Нашим служителям необходимо обновление, - заявил Сергей Цвор. - Чтобы молодежь имела жажду крещения Духом Святым, необходимо ее к этому побуждать. В человеке нет силы побеждать самого же себя, но крещение Духом Святым дает силу. Оно делает нас скромными людьми, которые понимают, что богатство внутри – это работа Духа Святого. И чтобы поклоняться Господу, нужно Им восторгаться, превозносить. Если человек не восторгается Господом, то восторгается собой».

Во время обеда все желающие совершили поездку на экскурсию в Старый Львов. С приветственным словом выступил мэр Львова Андрей Садовой. Обращаясь к епископам и пасторам, он, в частности, сказал: «Люди часто заявляют о себе: «я христианин», но в церковь ходят раз или два в год. Быть христианином – это быть примером, быть хорошим отцом, специалистом в своем деле. Насколько бы изменились наши города, если бы все поступали, как настоящие христиане!» По просьбе мэра делегаты конгресса совершили молитву за город Львов и Украину. От имени верующих старший епископ Церкви ХВЕ Украины Михаил Паночко поблагодарил местные власти за содействие развитию церкви и ее социальных проектов. Презентацию церкви ХВЕ своих стран провели старшие служители Литвы и Польши.

На вечернем служении проповедовал старший епископ Церкви ХВЕ Украины Михаил Паночко. Его тема «Работа и плод Духа Святого» имела и второе название – «Дизайнер человеческой души». 

Первый заместитель епископа Союза ХВЕ Литвы Иванас Шкулис огласил текст Декларации Международного Конгресса ХВЕ. А завершил программу субботнего дня председатель МАХВЕ, епископ Николай Гриб (Латвия) с семинаром «Обновление духовной жажды». Он также объявил о намерении епископов национальных союзов ХВЕ провести следующий Конгресс международного масштаба через 3 года.

13 октября 2013г. День 4.

Воскресным утром, в последний день Конгресса, зал церкви «Голгофа» переполнен. К делегатам присоединились члены поместной церкви. Все вместе совершили Вечерю Господню.
Старший епископ ЦХВЕУ Михаил Паночко начал богослужение. Истина о том, что «Я живу, и вы будете жить» вдохновила присутствующих на молитву благодарения.

Слово наставления, которое выбрал епископ Николай Синюк, основывалось на стихе Рим.4:5: «...верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность».

Молитву благодарения за Тело Господа Иисуса Христа совершил епископ Николай Гриб (Латвия). Благословенное время участия служителей Иисуса Христа в Его Теле и Крови! Благодарственные песни, величественные хоровые гимны и молитвы благодарения поднялись к Божьему престолу как приятная жертва хвалы нашему Богу!

Михаил Паночко произнес заключительную проповедь Конгресса. Его текст из Евангелия от Иоанна 3:14-15 «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Нас, верующих в Него, ждет Украина, ждет вся Европа - и мы пойдем, мы пойдем во имя Иисуса!
После этого главы национальных Союзов ХВЕ и епископы разных областей Украины вышли вперед, и, подняв свои руки, произнесли молитвы благословения для участников Конгресса. Молитва звучала на украинском, русском, польском, испанском, латышском и других языках!

Много слов благодарения прозвучало в этот день в адрес всех служб и направлений деятельности Оргкомитета. А наибольшая хвала возносилась Господу Иисусу Христу!
Хор завершил Конгресс гимном: «Боже Великий, Єдиний, нам Україну храни!»

По материалам журнала «Благовестник»

По возвращению белорусской делегации на родину, один из участников Конгресса, администратор церкви "Благодать" г.Минска Андрей Криваль согласился дать интервью cxbe.by:

- Как вы оцениваете прошедший во Львове, Украина, Конгресс ХВЕ?

- Лично для меня это было благословение. Господь почтил Своим присутствием, было видно, что это мероприятие угодно Господу. Господь ободрял, что нужно двигаться и не бояться. Очень слово было помазанное Богом. Сама тема была своевременная – сотрудничество с Духом Святым. Когда мы работаем, это мы, когда Бог работает, это Бог. Но когда сотрудничество с Духом Святым – это есть нечто такое уникальное. Некая остановка происходит для церкви, нужно остановиться, рассмотреть, проанализировать, потому что Западная Церковь сейчас в тупике. Нам не хочется увидеть такие плоды в Беларуси. Хотя в свое время они (Западная Церковь - прим.ред.) были большим для нас благословением. Что произошло, что много церквей сейчас закрывается? Нам нужно откровение, водительство Божье. Нам нужно позволить Духу Святому сделать Его часть. А чтобы Дух Святой начал действовать, надо вернуться к святости, удалить идолов, то, что Богу не нравится.

Церковь находится в состоянии стагнации, потребительский дух заполонил Церковь, нет работы Духа Святого. Потому что Дух Святой – это Мотиватор, Который вдохновляет, поднимает и люди идут, преодолевают трудности.

- Будут ли в дальнейшем проводиться такие конгрессы?

- Да, было принято решение провести такой конгресс через три года.

- Известно ли, где будет проводиться это мероприятие?

- Еще не известно, решение будет приниматься на международной Ассамблее христиан веры евангельской.

- Как Вы считаете, нужно ли проводить такие конгрессы?

- Вы только представьте, более 1700 служителей одновременно собраны в одном месте. Пасторские молитвы – это было как шум вод многих. Все это вдохновляет, воодушевляет, дает стимул для дальнейшего служения – обязательно нужно проводить!

Беседовала Наталья Черномыс

Фото с сайта http://www.blag.org.ua

 

Просмотров: 11121 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023