Творческая конференция христиан
01.07.2009
Творческая конференция христиан

27 июня 2009 года в минской церкви «Благодать» состоялась 1-я Республиканская творческая конференция, объединившая христиан, имеющих литературный талант и реализующих его в форме прозы, поэзии и произведений публицистического жанра.

Открывая конференцию, с приветственным словом ко всем собравшимся обратился заместитель епископа Объединенной Церкви ХВЕ Сергей Цвор, после чего в общей молитве литераторы призвали Божье благословение на весь ход предстоящего собрания.

Посетило мероприятие более 70-ти человек из всех уголков Республики. Участники творческой встречи в едином духе возносили молитвы, славили Бога в пении, делились приобретенным в процессе литературной деятельности опытом, презентовали свои наиболее яркие и удачные произведения, давали друг другу ценные советы. Стихи и песни, на создание которых Дух Святой благословил детей Божьих, услаждали слух Всевышнего и прославляли Его святое Имя в течение нескольких часов.

В первой части конференции пастор брестской церкви ХВЕ Василий Крейдич поделился словом о важности и значении творчества в служении Богу, а пастор церкви в
д. Богдановка, член Союза писателей Беларуси, автор нескольких книг Николай Ильючик и член церкви ХВЕ г. Бреста, поэт и профессиональный журналист Владимир Яскович провели мастер-класс по такому виду литературного искусства, как поэзия, представив вниманию собравшихся некоторые свои творения и поделившись трудностями и открытиями, с которыми авторам пришлось столкнуться в процессе их написания.

После обеда уже сами участники зачитывали свои произведения, выражали собственное мнение на предмет важности организованной конференции, делились свежими идеями, некоторые в форме короткого свидетельства рассказывали о том, как пришли к Богу и каким образом обнаружили в себе данный Всевышним талант писателя, поэта или музыканта. В числе участников были как зрелые люди с многолетним писательским стажем, опытом сотрудничества с печатными изданиями или даже собственными поэтическими сборниками, так и совсем молодые ребята, только встающие на стезю литературного служения во славу Господа.

            Подводя итоги конференции, организаторы вместе с собравшимися приняли решение периодически собираться на литературные чтения, в ходе которых презентуемые каждым участником произведения подвергались бы совместному обсуждению; проводить занятия для более глубокого изучения языка, основ стихосложения, литературных приемов, чтобы совместными усилиями совершенствоваться в мастерстве литератора; в каждой поместной церкви вывесить литературный стенд и размещать на нем авторские произведения в свободном доступе для всех интересующихся, благодаря чему поэт или прозаик может получить от читателей какие-то поощрения или замечания, что составит определенную ценность в процессе его творческого развития; организовывать встречи, симпозиумы, семинары, годичные конференции республиканского значения для того, чтобы максимально эффективно задействовать творческий потенциал всех членов Объединенной Церкви ХВЕ. Руководителем созданного литературного творческого объединения был избран епископ объединения церквей ХВЕ в Гомельской области Евгений Сергееня, заместителями – Василий Крейдич, Николай Ильючик и главный редактор журнала «Благдать» Сергей Корнюшко.

Просмотров: 4466 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023