Единодушно вместе
02.06.2009
Единодушно вместе

Минск, Солигорск, Молодечно, Воложин, Жодино, Крупки…этот список можно продолжать и дальше. Молодежные служители из различных населенных пунктов Минской области собрались 30 мая на территории комплекса столичной церкви «Благодать», чтобы быть вместе в общении, поделиться своим опытом и послушать то, что скажут другие. Общение…это то, чего так часто не хватает нашей молодежи. Во время общения можно найти ответы на любые, даже, казалось бы, неразрешимые вопросы, получить совет или слово поддержки, найти единомышленников или помощников для совершения Божьего дела.

Всё началось естественно с единодушной молитвы и горячего прославления. А затем, для того, чтобы общение было полноценным, была проведена игра на знакомства. Потому что многие лидеры впервые видят друг друга. Закрепило установившуюся дружескую обстановку чаепитие.

И вот настало время, когда молодежные лидеры различных церквей представляли свои церкви, рассказывали о служениях, которые у них проводятся, делились достижениями и планами. Например, в минской церкви «Вифания» проводится семинар для молодёжи «О крещении Духом Святым»,  а также они находят благословение в посещении других церквей и готовы откликнуться на каждое приглашение. «Мы благодарны Богу за то, что есть, и стараемся не потерять то, что Он нам даёт». В церкви г. Заславль проводится молодежное кафе, а верующая молодежь г.п. Красная слобода способ для евангелизации нашла в игре в футбол с неверующими людьми. Были на конференции и представители маленьких церквей, где молодежи 10-15 человек и молодежное служение у них только зарождается, и они жаждали услышать про опыт более старших «коллег», чтобы почерпнуть что-то для себя.

После обеда общение продолжилось уже по блокам, в которых было представлено 12 служений, чтобы молодежные лидеры смогли более детально обсудить волнующие вопросы по какому-либо отдельно взятому служению.

Организация молодёжных служений. Различные проблемы вынесли на обсуждение в этом блоке:

- недостаточно единства среди молодежи, разделение по группам. Решением могут стать совместные поездки, а также разделение группы на две более мелкие, но близкие по возрасту и интересам. В свою очередь это будет способствовать привлечению неверующих друзей.

- как уделять внимание людям, никого не обделяя? Необходимо делегирование власти. Лидер должен смотреть шире, Бог позволяет ему видеть на несколько шагов вперед. Нужно только смотреть не только себе по ноги.

- если человек не хочет участвовать ни в каком служении? Целенаправленная молитва за такого человека, и постепенное привлечение его к разной помощи дадут свой плод. Конечно, подружиться с ним не помешает, если не самому лидеру, то другому человеку.

- как начать молодежное служение в церкви, где нет молодежи?

Не мы делаем, но Бог делает. Начало – это молитва. Важно зажечь огонь в сердцах других, и не дать ему угаснуть. Хорошим советом станет обратить внимание на детей и подростков, уделять им время

Служение домашних церквей. Личный опыт всегда очень ценен. Поделится опытом собрались лидеры и этого блока. У каждой домашней группы должна быть цель. А цель домашки – задействовать всех в служении. Для её достижения могут применяться различные способы. Попросить распечатать песни к прославлению, подготовить комнату к служению, помочь лидеру подписать открытки ко дню рождения, и т.д. Служение другим одной командой – сплотит домашнюю группу. Множество церквей, детских домов и других учреждений нуждаются в помощи. Польза и плод будут двум сторонам.

Совместный просмотр христианских фильмов, обсуждение различных вопросов и проблем, участие в жизни друг друга и, конечно, молитва – всё это станет ещё одним шагом к созданию сильной домашней церкви.

Служение в летних молодежных лагерях. Как создать христианский лагерь? З пример был взят поход «Нёман». Поднимался вопрос: «Почему у многих молодых людей, которые воспитывались в верующих семьях, нет желания ехать в лагерь?» А так же обсуждался лагерь как возможность для неверующей молодежи встретиться с Богом

«Это как раз то время, когда из них можно что-то «лепить». Лагерные игры, команды, жизнь в палатках и многое, многое – всё это втягивает неверующих людей в христианскую атмосферу.

Но, конечно, большое значение имеет команда. Один в поле не воин, а группа христиан, в сердцах которых горит огонь Святого Духа и желание служить может многое сделать с Божьей силой».

Подростковое служение. Подростки – особый вид людей, и проблема заключается для церкви в том, что после окончания воскресной школы, они просто выпадают из жизни христианской молодежи. Друзья, соблазны мира, различные обстоятельства быстро затягивают молодого человека, не успевшего закрепиться в церкви и найти себя в том или ином служении. Все присутствующие согласились, что подростки это будущая молодежь и сними работать гораздо легче, чем с молодым человеком, с уже устоявшимся характером. Но как? Именно это и обсуждалось на семинаре.

Выездные лагеря, различные встречи и общие игры помогут в этом. Также эффективными станут подростковые домашние группы, различные по форме проведения библейские школы.

Но главное не забыть, что Бог направит на верный путь, а также помнить: чтобы достичь подростков – нужно жить их жизнью.

Служение прославления. Как известно, христиане народ поющий. В своих песнях воздающий хвалу Создателю. Участники этого семинара поделились своим опытом у улучшении качества прославления: музыкальные инструменты, постановка голоса, изучение всеми участниками прославления нотной грамоты, организация спевок и т.д.

Молитвенное служение. Умеет ли современная молодёжь молиться? Таким вопросом задались участники молитвенного блока.

В жизни каждого человека имеет значение, как индивидуальная молитва, так и общая. Создание общей темы для молитвы достаточно важно, учитывая разные возраста молитвенников. Общая молитва сплочает церковь. Но нельзя умолить значение индивидуальной молитвы, т.к. именно в ней человек излагает все свои нужды Богу.

Важна работа с лидерами молодежи, сосудами. Научить каждого молодого человека молиться – таков лозунг наших церквей.

Служба порядка. Этослужение существует пока только в больших церквях, однако это не умаляет его важности. К такому же выводу пришли и участники этого семинара.

 Если театр начинается с вешалки, то церковь – со службы порядка, которая приветствует каждого человека, переступающего порог храма.

«Мы ответственны за каждого человека, который приходит в Божий дом. Неверующие могут не запомнить, кто и что говорил пастор, но они запомнят наше к ним отношение, полное любви» - таков девиз служения порядка.

Безусловно, без порядка нет и толку. Порядок необходим как в малых, так и в больших церквях. В обязанности людей, задействованных в этом служении, входит не только обеспечение нормального хода служения, но и наблюдение за вентиляцией, водой, проблемными людьми в зале. Занятия с детьми в детской комнате – это тоже служба порядка.

Спортивное служение – служение, которое еще только на стадии зарождения в церквях, так как длительное время не воспринималось служителями всерьёз. Как сделать, чтобы это служение было не только способом для общения христианской молодёжи, что само по себе тоже очень хорошо, но и стало евангелизационным? Своим видением этого служения и опытом поделились собравшиеся в аудитории. Так же выяснилось, что самым сложным является убеждение служителей в необходимости это служения и преодоления смущения во время молитвы в присутствии неверующих людей. Но Бог даёт мудрость и смелость.

Театральное служение. Воскресная школа любой церкви показывает любительские сценки на праздники, но как создать свой профессиональный евангелизационный театр. Это достаточно сложная задача, но достижимая. Во-первых, в христианском театре молитва занимает очень важное место и с неё всё начинается. Во-вторых, всё остальное. Участники обсуждали, как влияет отрицательная роль на актёра, если воспринимать её на себя и в реальной жизни, к каким духовным проблемам это может привести. Обсуждалось также написание сценариев. Так, например, евангелизационный театр столичной церкви «Благодать» решил все спектакли ставить на сценарии собственного написания. Затрагивались вопросы подбора костюма, наложения грима, а также участникам этого семинара было предложено выполнить несколько упражнений на развитие дыхания и мимики

Информационное служение. Мы уже не представляем свою жизнь без фото, видео и текстовой информации. Важное место она занимает и в церкви. Видеоролики, рекламные плакаты, программные брошюры, приглашения в церковь иногда говорят больше слов. Именно это и осуждалось молодежными лидерами, имеющими опыт работы с видеопродукцией и графикой. Говорилось о взаимопомощи между лидерами различных церквей в создании единого информационного пространства. А также возникла идея о создании архива с различными видео и графическими материалами, для облегчения поиска нужного материала. Обсуждалось также создание отдельного молодежного сайта и заполнение новостями различных регионов центрального сайта союза ХВЕ.

Евангелизационное служение. Различные способы евангелизации стали приемлемы в наше время. О некоторых необычных зашёл разговор на этом блоке. Почему бы не подарить друг другу на домашке майки с надписями, говорящими о Христе, и не пойти в такой майке по городу? Это привлечет людей, а особо любопытные поинтересуются, и так можно завязать разговор. Или почему бы не пойти на рынок, в школу, или в университет, держа в руках (а не спрятав в сумке) Библию? У кого бутылка пива в руке, у кого – Слово Божье.

Также рассматривались некоторые другие моменты:

- евангелизационный возраст

- евангелизация – это не всегда позитивный опыт. На примере Стефана, побитого камнями

- лень, обстоятельства в деле евангелизации

- соотношение наших усилий с планами Духа Святого и многие другие.

«Grace Mission», как яркий пример нестандартной евангелизации. К примеру, молодёжь одной из минских церквей «Свет жизни» ездила садить картошку, в деревне Студенки - помогала строить церковь, в Воложине – помогала молодежи, и это только начало.

А в церкви «Благодать» г. Минска у этого служения список «добрых дел» также внушает доверие. Здесь и детский дом в Марьиной горке, где отмечали дни рождения детей и показывали рождественскую программу, и реабилитационный центр в Рудне Михалковской, где кололи дрова, подметали, мыли окна, красили, и Красносельск, где ставили забор и делали курятник, и многие другие места. Разве это не евангелизация?

Конечно, иногда приходится сталкиваться с трудностями. Но, для начинающих помощников можно выделить пару советов:

- обратить внимание на организацию поездок

- на качества лидера

На поставленные цели и достигнутый результат.

А Бог не останется в стороне и выйдет навстречу тем, кто помог другим.

Социальное служение. С апостольских времен церковь была примером в просветительской деятельности, и как говорит нам Библия: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Прит 2:6).

Организация АСЕТ уже долгое время читает лекции и проводит работы в университетах и институтах, а к сентябрю готовит программу для школ. Отмечая некоторые моменты, хотелось бы заметить, что программы рассчитана не просто на лекции, а на клубную систему, т.е.факультативы в школах. В таком виде намного интересней воспринимается информация подростками, растянутость программы во времени позволяет более полно познакомиться со школьниками и открыть их сердца для Бога.

Детские дома, больницы, центры – также нуждаются в поддержке и помощи. Ярким примером служения в подобных местах является детский онкологический центр в п.Боровляны. Небольшая группа молодёжи уже на протяжении 2 лет еженедельно посещает находящих там детей и подростков. Цель – отвлечь от болезни и смерти, а для этого часто нужны не проповеди, а любовь, улыбка и отображение Христа.

А ведь школы и больницы есть в каждом городе и поселке. Многие лидеры взяли себе на вооружение этот способ служения.

В завершении конференции молодежные лидеры обсудили возможность организации дальнейших семинаров, так как вопросов много, а время скоротечно.

Прекрасным завершение субботнего дня, а так же всего месяца поста и молитвы, стало молодежное служение. На протяжении всего месяца молодёжь молилась о чистоте и святости, о личных взаимоотношениях с Богом, об отступивших молодых людях, о молодом поколении нашей страны, о проведении летних лагерей, а так же многом другом. И Господь отвечал и посылал свои откровения. Бог говорил об исцелении души, необходимом многим молодым людям. Восстановлении.

Об этом же Он говорил и через проповедь Леонида Бирюка, епископа объединения церквей ХВЕ в Минской области. «Очень много говорится в Слове Божьем о восстановлении. Илия не стал использовать жертвенники, где приносились даяния Ваалу. Он восстановил жертвенник Богу. Без восстановления жертвенника дождя не будет». Без исцеления души, Бог не сможет двигать в человеке и изливать на него свои благословения. Говорил пастор и том, почему многие христиане не получают просимое. «Многие верующие расслабляются, получив обетование. И в этом их поражение. Для духовного успеха молитва должна только усиливаться. Исполнение обетования связано напрямую с тем, как человек его ожидает. Бог испытывает нас и здесь важно не ослабевать. Если ответа долго нет, то ответ будет чем-то особенным в твоей жизни».

Так же Леонид Викторович призвал молодежь не останавливать на достигнутом за этот месяц. « Никогда вчерашней веры не хватает сегодня. Постоянно нужно обновление. Как важно, чтобы то, о чем мы говорили, не ограничилось этим месяцем поста и молитвы. Очень важно, чтобы, когда придёт лето, христиане не ушли в «спячку». Ведь дьявол хочет взять реванш за победу, произошедшую за это месяц. И помните, всё начинается с креста. Если ты упал, то снова нужно к нему возвращаться».

В заключение была совершена молитва за восстановление и исцеление душ молодых людей, покаяние, освобождение. Молодежь единодушно вместе взывала к Богу, поддерживая своих братьев и сестер в молитве. А затем также единодушно вместе воздавала Ему хвалу и поклонение.

Просмотров: 6279 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023