АКАДЕМИЧЕСКАЯ СТЕПЕНЬ ВО СЛАВУ ГОСПОДА
19.05.2009
АКАДЕМИЧЕСКАЯ СТЕПЕНЬ ВО СЛАВУ ГОСПОДА

16 мая 2009 года в здании Теологического института ХВЕ прошло торжественное служение по случаю 10-тилетия со дня первого выпуска, который был 5 мая 1999 года и 28 студентам были вручены дипломы. К этой дате было приурочено и вручение академических степеней тем студентам, кто успел к этому времени написать и защитить свои дипломные работы. Всего присутствовало более 70 человек. Приехали выпускники прошлых лет из самых разных уголков Беларуси, чтобы в стенах родного института встретить знакомые лица и вместе насладиться атмосферой празднования.

После благословенного прославления при участии специально приглашенного музыкального коллектива «Селах» с приветственным словом к присутствующим, а в первую очередь, разумеется, к новоиспеченным богословам и служителям, обратился ректор Теологического института Сергей Поднюк. Небольшая проповедь на тему «Вы – соль миру» содержала в себе и краткий экскурс в историю, и аналитические рассуждения над выдержками из Писания, и вдохновляющий элемент для слушателей: «мы призваны показать этому миру исключительность жизни в Господе, донести до него особый вкус этой жизни; люди, не познавшие Христа как личного Спасителя, должны видеть, что сила христианина ярче всего проявляется в одном лишь простом умении – умении радоваться».

В заключение своей речи ректор подвел черту словами «мы – соль земли; давайте подтвердим это на деле» и пригласил на сцену самих виновников торжества для вручения долгожданных дипломов.

Краткий видеоролик, содержащий фрагменты жизни всех студентов, когда-либо побывавших в стенах института, начиная с первого выпуска в 1999 году и заканчивая последним, напомнил многим присутствующим те светлые времена, когда Господь, Наполнивший их дух жаждой познания, благословил Своих детей также на усердный труд и успешное окончание учебного курса. Со словом наставления ко всем присутствующим обратился заместитель епископа Объединенной Церкви ХВЕ Сергей Цвор, который был ректором Теологического института с 1998 по 2006 год и при котором состоялся первый выпуск студентов. После него к микрофону выходили выпускники разных лет и делились своими впечатлениями от увиденного и воспоминаниями о студенческих годах. Много теплых слов было сказано и в адрес преподавателей.

Под занавес епископ Объединенной Церкви Сергей Хомич в качестве напутственного слова для выпускников всех лет выбрал отрывок из книги пророка Исайи: «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко». Драгоценная истина. Впрочем, насколько она ценна для дипломированных специалистов христианского служения, настолько же и для каждого избранного Христова, стремящегося обрести свое место в Его винограднике.

Просмотров: 4051 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023