Более 70 организаций Украины подписали меморандум о защите общественной морали
31.03.2009
Более 70 организаций Украины подписали меморандум о защите общественной морали

ИНТЕРФАКС - Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали подписала меморандум о сотрудничестве с более чем 70 общественными организациями из 18 регионов страны.

Подписание документа проходило в рамках форума общественных организаций, который состоялся в понедельник в Киеве.

От Национальной экспертной комиссии меморандум подписал глава ведомства Василий Костицкий.

Согласно меморандуму, стороны договорились о проведении консультаций и подготовки предложений относительно решения вопросов, которые представляют взаимный интерес в сфере обеспечения моральности общества, недопущения "расовой и национальной вражды, фашизма и неофашизма, неуважения к национальным и религиозным святыням", недопущения пропаганды культа насилия, жестокости и другой информации, которая негативно влияет на общественную мораль.

Документ вступает в действие с момента его подписания и будет действовать в течение пяти лет.

Кроме того, организаторы форума направили президенту Украины Виктору Ющенко, главе Верховной Рады Владимиру Литвину и премьер-министру Юлии Тимошенко открытое обращение, в котором просят "дать свою оценку состоянию выполнения законодательства Украины о защите общественной морали и принять комплексные меры по укреплению моральности и духовности украинской нации".

В своем обращении общественные организации предлагают как можно скорее разработать национальную концепцию и государственную программу по защите общественной морали.

Просмотров: 3889 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023