В Британии собираются получать донорскую кровь из из эмбриональных стволовых клеток
25.03.2009
В Британии собираются получать донорскую кровь из из эмбриональных стволовых клеток

Трёхлетнее научное исследование, ведомое Шотландской национальной службой переливания крови (Scottish National Blood Transfusion Service - SNBTS), может привести к появлению неограниченного источника свободной от инфекций универсальной донорской крови.

Правда, на заманчивую перспективу проекта бросает тень этическая сторона изобретения.

Речь идёт о получении универсальной крови группы 0(I)Rh- из эмбриональных стволовых клеток, в свою очередь, полученных из эмбрионов, создаваемых в клиниках при операциях по экстракорпоральному оплодотворению.

"Люди из пробирки" существуют уже много лет, но до сих пор этот метод разрешения проблемы бесплодия вызывает неоднозначную реакцию в обществе. Некоторых смущает уже сам факт того, что тот или иной человек появился на свет не вполне обычным путём (хотя "пробирочные" люди ничем не отличаются от остальных), но большинство негативно относится к другой стороне процесса - наличию "лишних" эмбрионов, которые приходится уничтожать.

Британцы предлагают - пусть эти эмбрионы послужат спасению людей.

Технология предложена следующая.

Лишние эмбрионы, полученные во время оплодотворения в пробирке, проверяются на группу крови. Тем, что показывают 0(I)Rh, позволяют развиваться несколько дней, а затем получают из них стволовые клетки. Их культивируют в лаборатории, добавляя вещества, стимулирующие их превращение в незрелые красные кровяные тельца.

На финальной стадии у них удаляется ядро - теперь это полноценные эритроциты.

Профессор Марк Тёрнер (Marc Turner) из университета Эдинбурга (University of Edinburgh), директор SNBTS и лидер данного проекта, напоминает, что американской компании Advanced Cell Technology по такому принципу уже удалось получить миллиарды красных кровяных клеток, но его команде предстоит перевести лабораторные опыты в плоскость почти что промышленного производства.

Доказательства работоспособности такой массовой технологии могут последовать в ближайшие годы, а доступная для пациентов кровь - лет через пять, добавляет учёный.

Этическая сторона метода остаётся сомнительной. Фактически ведь речь идет об убийстве эмбриона - то есть уже живого человеческого существа. Может получиться и так, что данное исследование вообще бросит тень на положительный образ служб переливания и что многие доноры откажутся сдавать кровь, протестуя против использования эмбриональных стволовых клеток в новом методе выработки культивированной крови?

Тем не менее, помимо Шотландии к многомиллионному исследовательскому проекту намерены присоединиться Англия, Уэльс и Ирландия.

Информационное Агентство CNL-NEWS

Просмотров: 3750 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023