Конституция штата Монтана определяет, когда зарождается жизнь
26.02.2009
Конституция штата Монтана определяет, когда зарождается жизнь

Вашингтон, окр. Колумбия. Новый закон мог бы дать гражданам в наименее населенном штате Америки право конституционно определить личность как человеческое существо, начиная с «момента зачатия». Это является частью национального движения, направленного на снижение уровня абортов, сообщило агентство Worthy News во вторник, 26 февраля.

Если этот закон пройдет, то избиратели в Монтане в следующем году будут решать судьбу этой поправки к государственной конституции о признании человеческого существа «на всех стадиях жизни», от момента зачатия до смерти, «независимо от возраста, здоровья, его состояния или степени зависимости».

Если за эту поправку проголосует большинство избирателей, то она вступит в силу с 1 января 2011 года, по словам сенаторов.

«Все, что я пытаюсь сделать, это определить, когда человек становится человеком», - объяснил сенатор штата республиканец Дэн МакГи. «Я думаю и верю, что большинство жителей Монтаны считают, что жизнь начинается при зачатии».

Монтана принадлежит к семи американским штатам, являющимся инициаторами закона о том, чтобы жизнь человека была под защитой закона, начиная с момента зачатия.

Такие предложения по защите личности не имеют отношения к абортам, но они рассматриваются как вызов разрешенным законным действиям по решению Верховного Суда, который легализовал аборты в Соединенных Штатах.

До событий в Монтане в штате Северная Дакота также прошла поправка на прошлой неделе, 51-41, в которой говорится, что «понятие «человеческое существо» включает любой организм с набором хромосом хомо сапиенс». Ни одно государственное законодательное учреждение еще не принимало закон на этот  счет.

Противники абортов в Миссиссиппи – одном из штатов, где наиболее развито это движение, - готовятся вскоре начать кампанию по сбору подписей, еще одну после прошедшей аналогичной. Такая акция уже началась в штате Орегон.

Законодатели в штатах Мэриленд, Алабама и Южная Каролина также поддерживают введение закона о «статусе личности».

Сторонники так называемого «нового движения», по сообщениям Baptist Press news agency, активизировались по прошествии нескольких месяцев после того, как в Колорадо не прошла Поправка 48, которая определяет человека, как «любое человеческое существо с момента зачатия». Против нее проголосовали в соотношении 73-27 процентов.

Это было впервые в национальной истории, когда рассматривался вопрос о статусе личности. Противники абортов выступают за это законодательство, считая, что все люди имеют право родиться и свободно жить.

Тем не менее, альтернативные группы высказывают мнение, что такой закон ограничит возможности женщин производить аборты в безопасных медицинских условиях.

Информационное Агентство CNL-NEWS

Просмотров: 4351 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023