Верховный Суд Индии рассматривает закон об аборте
18.02.2009
Верховный Суд Индии рассматривает закон об аборте

Закон Индии о медицинском прерывании беременности, запрещающий аборты после 20-ти недель срока беременности, поставлен под сомнение в Верховном Суде гинекологом Никхилом Д. Датаром.

Датар был вовлечен в постановление суда, вынесенное в августе прошлого года, которое отказывало в разрешении женщине убить своего не родившегося ребенка, которому было 25 недель, сообщает Тадэуш М. Баклински LifeSiteNews.com.   

Согласно Закону о медицинском прерывании беременности, аборты в Индии являются законными со сроком беременности до 12 недель. Между 12 и 20 неделями аборты разрешаются в случае, если мать либо ребенок подвергаются опасности по состоянию здоровья. После 20 недель - только если имеется серьезный медицинский риск для матери. 

Датар был одним из истцов наряду с супружеской парой Никетой и Харешом Мехта, которые  добивались разрешения от Верховного Суда города Мумбай прервать беременность Никеты после того, как гинеколог Датар поставил диагноз ее ребенку – врожденный порок сердца.

Верховный Суд отклонил их прошение, обращая внимание на медицинских экспертов, которые не выразили никакого "категорического мнения о том, что если ребенок родиться, то он сможет страдать от серьезных физических недостатков".

В своем иске Датар добивается изменения в законе о Медицинском прерывании беременности, утверждая, что врожденный порок сердца может быть обнаружен только у неродившегося ребенка после 20 недельного срока беременности, и что 20 недельное ограничение для аборта устарело, поскольку в "развивающихся странах" этот срок продлен до 24 или до 26 недель.
Пока судьи Верховного Суда К.Г Балакришнан и П. Сатхасивам позволяют судебному процессу продвигаться, они собирают отзывы и добиваются ответа от правительства Индии.

Информационное Агентство CNL-NEWS 

Просмотров: 4552 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023