Правительство Италии запретило прекращать жизнеобеспечение безнадежной пациентки
09.02.2009
Правительство Италии запретило прекращать жизнеобеспечение безнадежной пациентки

Итальянское правительство приняло законопроект, запрещающий прекращать искусственное питание женщины, находящейся в вегетативном состоянии на протяжении 17 лет. Президент Италии Джорджио Наполитано отказался поддержать кабинет министров.

В письме премьер-министру Сильвио Берлускони Наполитано отмечает, что вопрос о продолжении ухода за пациенткой не является срочным, и не требует экстренных мер со стороны властей страны. Без одобрения президента единогласно принятый министрами законопроект не сможет вступить в силу.

37-летняя Элуана Энгларо (Eluana Englaro) пребывает в вегетативном состоянии с 1992 года, после черепно-мозговой травмы, полученной в автомобильной аварии. Семья женщины десяти лет добивается прекращения искусственного поддержания ее жизни. По словам близких, до трагического происшествия Элуана не раз говорила о том, что не хотела бы жить, находясь в полной зависимости от окружающих. Положение, однако, осложняется тем, что в Италии, где католическая церковь по-прежнему сохраняет серьезное влияние, безоговорочно запрещены все виды эвтаназии.

В ноябре прошлого года Верховный суд Италии принял сторону родственников Элуаны, разрешив врачам прекратить искусственную подачу пищи и жидкости в ее организм. После этого Минздрав Италии запретил всем государственным медицинским учреждениям прекращать поддерживание жизни находящихся в вегетативном состоянии больных. Однако родственникам девушки удалось найти частную клинику, администрация которой дала согласие прекратить жизнеобеспечение пациентки, привело бы к ее смерти в течение двух недель.

Дело Элуаны Энграло вызвало бурную полемику в Италии и заставило папу римского Бенедикта XVI в очередной раз заявить о недопустимости эвтаназии. Позицию церкви в этом вопросе полностью поддерживает консервативное правительство Италии. Адвокат семьи Энгларо охарактеризовал принятый кабинетом Берлускони законопроект как антиконституционный.
Информационное Агентство CNL-NEWS 

Просмотров: 4474 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023