Эксперты выявили связь между посещением церкви и снижением риска самоубийств
05.02.2009
Эксперты выявили связь между посещением церкви и снижением риска самоубийств

Люди, которые регулярно посещают церковь, с наименьшей вероятностью предпримут попытку самоубийства, определили канадские эксперты Университета Манитобы. Специалисты проанализировали данные о почти 37 тыс. человек, чтобы изучить взаимосвязь между религиозностью и склонностью к суициду.


Социологи сделали вывод, что частое посещение церквей снижает риск опасного поведения и главным образом - суицидальных наклонностей. Профессор Дениэл Разич заметил разницу между людьми, называющими себя духовными и теми, кто каждую неделю приходит на богослужения. Оказалось, что люди, заявившие о своей высокой духовности, не имели защиты от риска самоубийства. Это говорит о том, что именно религиозные служения играют положительную роль для психического здоровья, а не просто личная приверженность человека к духовному развитию, считают исследователи.

Как говорят врачи, большинство людей, добровольно ушедших из жизни, имели проблемы с психикой или нервно-эмоциональные расстройства: от 30 до 70% самоубийц страдали от депрессии или маниакально-депрессивного нарушения психики. Результаты обзора предполагают, что церковные служения и проповеди несут в себе положительное влияние на психическое здоровье, предотвращая личностные изменения и эмоциональную подавленность. Терапевты полагают, что представители церковных общин могут оказать психологическую помощь отчаявшимся людям, предупредив попытку самоубийства.
Информационное Агентство CNL-NEWS

Просмотров: 4452 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023