Британский атеист: Африка нуждается в Боге
15.01.2009
Британский атеист: Африка нуждается в Боге

Известный британский радио-журналист декларировавший себя атеистом, Мэтью Паррис убежден, что Африка в первую очередь нуждается в Боге, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org.

В статье, опубликованной в газете «The Times», он написал, что не финансовая помощь в развитии, но только христианская миссия может решить проблемы этого континента, из которых наибольшей является пассивное отношение к жизни.

Паррис, который воспитывался в Малави, а потому очень хорошо знает африканский континент, подчеркивает «огромный вклад» христианской евангелизации в развитие Африки. По его мнению, самого образования жителям Черного Континента не хватает. «Христианство изменяет в Африке человеческие сердца. Приносит духовное изменение», - оценивает британский журналист.

Свои убеждения Мэтью Паррис подтверждает многолетним наблюдением практической работы белых и чернокожих миссионеров в Африке. Обращает внимание на их вклад в медицинский осмотр и образование на Черном Континенте. По его мнению, только упорный сторонник секуляризма мог бы утверждать, что без школ и госпиталей, которые организовали миссионеры, мир был бы лучше.

Сам автор, который утверждал раньше, что вера охотно мотивирует к предоставлению помощи, но в окончательном расчете учитывается только помощь, в настоящий момент изменил свои взгляды. «Верой руководствуется не только миссионер, он также переносит ее на свою деятельность», - подчеркивает.

Метью Паррис обратил внимание, что свою работу миссионеры не часто показывают наружу. Он вспоминает свое последнее путешествие в Малави, где на первый взгляд не видно миссионеров. «В коридорах дорогих гостиниц я никогда не встречал миссионеров, дискутирующих над стратегиями направления помощи, как это делают представители больших благотворительных организаций», - читаем в статье. Однако в селе журналист встретил сотрудников светской организации помощи, которая занимается поиском источников питьевой воды и бурением колодцев. Некоторые из них были христианами. Внимание Парриса привлекла их добросовестность, трудолюбие и оптимизм.

Рассматривая позиции африканцев относительно жизни, автор подчеркивает, что более всего они зависимы от натуральных и племенных религий. Мэтью Паррис не разделяет мысль, что африканские культы спокойнее или лучше западных. Он считает, что они отмечаются страхом перед духами, иерархией и подчиненностью, исповедуют пассивность, которая широко распространяется и предопределяет безразличие относительно будущего.

Журналист подчеркивает, что вера строит личную связь между человеком и Богом. Предлагает каждому позицию освобождающую от мышления в племенных категориях. Поэтому для развития Африки очень важна христианская вера, уверен Паррис.

Просмотров: 4566 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023