Американские атеисты через суд требуют убрать фразу "Да поможет мне Бог" из текста присяги президента США
14.01.2009
Американские атеисты через суд требуют убрать фразу

Окружной суд американской столицы рассмотрит иск, поданный группой атеистических организаций, требующих исключить упоминание всех религиозных терминов во время церемонии приведения к присяге избранного президента США. С таким совместным исковым заявлением к Фемиде обратились 11 объединений США атеистического толка.

Главным требованием безбожников является исключение фразы "Да поможет мне Бог" из клятвы, произносимой вступающим в должность избранным президентом США, а также отмена молитв перед началом и после завершения церемонии инаугурации. По их мнению, это фактически противоречит основополагающему принципу, закрепленному в конституции, об отделении Церкви от государства.

Окружной судья Регги Уалтон принял иск к рассмотрению, посчитав его "достаточно обоснованным". Он также назначил проведение судебных слушаний по этому делу.

"Использование фразы "Да поможет мне Бог" во время присяги и произнесение молитв Богу означает, что правительство принимает одну из сторон в величайшем религиозном споре о существовании Бога", - говорится в этом иске, поданном от имени известного в США атеиста и адвоката Майкла Ньюдоу.

В 2001 и 2005 годах перед инаугурацией нынешнего президента США Джорджа Буша он уже обращался с подобными заявлениями в суд, но в возбуждении судебного разбирательств тогда ему было отказано. Ньюдоу также известен тем, что безуспешно пытался через суд добиться отмены упоминания Бога в клятве на верность родине, которую миллионы американских школьников произносят в начале каждого учебного дня.

По мнению Сьюзан Блоч, профессора Джорджтаунского университета, специализирующейся на вопросах конституционного права, удовлетворить иск атеистов суду будет "очень трудно, так как исторически в течение долгого времени в общественной жизни США имели место ссылки на Бога".

"Заседания Верховного суда начинаются со слов "Боже, храни этот достопочтенный суд", на наших деньгах есть надпись "Бог", существует несколько других примеров из нашей ранней истории, - говорит Блоч. - У нас никогда не было столь явного отделения религии от государства, как этого бы хотели истцы".

Церемония приведения к присяге избранного президента Барака Обамы состоится 20 января в Вашингтоне. Начиная с Авраама Линкольна, каждый последующий президент США после произнесения слов присяги во время инаугурации добавлял в конце - "Да поможет мне Бог".

Информационное Агентство CNL-NEWS 

Просмотров: 5289 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023