В Нагорном Карабахе приняли репрессивный закон о религиях
13.01.2009
В Нагорном Карабахе приняли репрессивный закон о религиях

Президент непризнанной международным сообществом республики Нагорый Карабах подписал новый репрессивный закон о религиях, сообщает "Форум 18".

Закон вступит в силу через десять дней после официальной публикации, которая ожидается после окончания рождественских каникул. Никто из официальных лиц не был доступен для того, чтобы обсудить закон, так как в стране выходные по случаю празднования Рождества, которое Армянская Апостольская Церковь отмечает 6 января, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Портал-Credo.ru

Главные ограничения в новом законе: открытый запрет любой незарегистрированной религиозной деятельности; очень жесткие требования для получения государственной регистрации; контроль религиозной литературы государством; не получившая определения "монополия" Армянской Апостольской Церкви на проповедь и распространение своей веры, в то время как представители других религий ограничиваются в проповеди также не получившим определения "собранием своих собственных верующих". Многим статьям закона не хватает ясности, что делает непонятным, в каких ситуациях их намерены использовать. Закон также не решает вопрос об отказниках от военной службы по религиозным убеждениям.

Восканян, возглавляющий расположенный в Степанакерте Центр гражданских инициатив, приветствовал тот факт, что "через много лет" новый закон позволяет религиозным общинам получить государственную регистрацию в первый раз. "В результате это дает им право на жизнь", - заявил из столицы Нагорного-Карабаха Степанакерта.

Однако Восканян считает, что положения закона создают искусственные сложности для регистрации многих религиозных общин, особенно протестантов и Свидетелей Иеговы. "Некоторые вообще не смогут получить регистрацию, потому что их документы не соответствуют закону", - утверждает он. Он подчеркнул, что многим не удастся найти 100 взрослых членов общины, являющихся гражданами республики, которые требуются для того, чтобы подать документы для получения государственной регистрации. "А тем, у кого нет регистрации, будет сказано, что они действуют незаконно", - заявил Восканян. Он считает, что милиция и секретная служба начнут наказывать тех, кто будет осуществлять незарегистрированную религиозную деятельность.

Члены религиозных общин сильно обеспокоены новым законом. Один из членов Армянской Апостольской Церкви риторически спросил у "Форума 18": "Где свобода?". Другой считает, что закон "как резина", потому что "невозможно точно увидеть, как он будет использоваться на практике".

Просмотров: 4913 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023