Британский премьер - против легализации эвтаназии
12.01.2009
Британский премьер - против легализации эвтаназии

 ИHТЕРФАКС - Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что выступает решительно "против эвтаназии и поддержки самоубийства".

"Я всецело против этого! Для нас недопустимо принятие подобного закона, который предлагал бы тяжелобольным принять добровольную смерть из-за того, что они причиняют боль и беспокойство своим близким или кому-то еще", - заявил он в эфире радио "Би-Би-Си 4", обращаясь к другому участнику программы - главе британских католиков кардиналу Кормаку Мёрфи О`Коннору.

"Мы должны сделать так, чтобы всем стало абсолютно ясно, что мы признаем важность человеческой жизни", - добавил премьер.

Г.Браун также признался, что преклоняется перед почившей несколько лет назад англиканской медсестрой Сесилией Сандерс, которая основала в 1967 году в Лондоне первый в мире хоспис, а затем - целое движение по распространению таких заведений.

Британский премьер отметил, С.Сандерс поступила "очень мужественно", основав такое "замечательное движение", помогающее многим людям противостоять смерти.

Труд основательницы первого в мире хосписа поистине велик, заявил в свою очередь кардинал, добавив, что "появились люди, считающие, будто жизнь можно прервать, и эвтаназия может войти в практику".

Несмотря на успех "движения хосписов" в Великобритании, в последнее время начали появляться призывы сторонников эвтаназии изменить законодательство в пользу ее легализации. При этом уже имели место случаи, когда неизлечимо больные британцы, желающие добровольно уйти из жизни, уезжали в клинику "Дигнитас" в Цюрихе, где проводится эвтаназия.

Просмотров: 4925 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023