Игровая зависимость гораздо опаснее, чем алкоголизм и наркомания
19.09.2012
Игровая зависимость гораздо опаснее, чем алкоголизм и наркомания

В то время как зависимости, связанные с употреблением внутрь химических веществ (алкоголизм, наркотики), сопровождаются явными симптомами развивающегося заболевания, игровая зависимость кажется вполне невинной. Но она приводит к суициду гораздо чаще.

Действительно, алкоголик или наркоман очень скоро начинают понимать, что с ними явно что-то не так: тяжелое похмелье с утра у пьющих людей или синдром отмены у наркозависимого, который не смог вовремя ввести себе дозу препарата, напоминают симптомы тяжелой болезни.

А у игроков нет столь тяжелых проявлений зависимости, однако, как утверждают исследователи из США, уровень самоубийств среди страдающих игровой зависимостью намного выше, чем среди алкоголиков и наркоманов.

Авторы, сотрудники исследовательского подразделения Национального совета США по проблемам игровой зависимости (U.S. National Council on Problem Gambling) изучали данные по самоубийствам среди завсегдатаев казино в Гонконге в 2010 году.

Всего в течение года в этом китайском городе заядлыми игроками было совершено 233 суицида, причем у 110 самоубийц имелись огромные денежные долги. Практически ни у кого из покончивших с собой ранее не отмечалось психических расстройств.

Подавляющее большинство самоубийц были мужчинами среднего возраста, имели семьи и работу.

Именно на последние 2 фактора особенно указывают авторы исследования – алкоголики и наркоманы очень быстро лишаются и семей, и работы, так как их тягостное состояние более чем заметно и членам семьи, и начальству на работе. В то же время страдающие тяжелой игровой зависимостью, как правило, внешне производят впечатление вполне нормальных людей. Эта особенность позволяет их болезни длительное время развиваться незамеченной окружающими.

Авторы также установили с помощью анонимных опросов, проведенных среди нескольких тысяч людей, страдавших алкогольной, наркотической и игровой зависимостями, что 20% игроков неоднократно всерьез задумывались о самоубийстве – это в 2 раза больше чем число подумывавших о сведении счетов с жизнью алкоголиков и наркоманов.

 Источник health-ua.org

Просмотров: 8625 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023