Делятся с ближним не богатые, а счастливые
09.09.2010
Делятся с ближним не богатые, а счастливые

Состояние счастья больше влияет на желание человека делиться, чем его богатство. Таковы результаты исследования, проведенного в 153 странах компанией Gallup. Целью исследования, в проведении которого принимала участие и благотворительная организация Charities Aid Formation, было вывести так называемый индекс мировой индекс благотворительности (World Giving Index) и сравнить его показатели с уровнем счастья жителей страны и уровнем её ВВП.

Во время опроса респонденты должны были ответить на вопрос, жертвовали ли они деньги на благотворительность, занимались ли волонтерской деятельностью за последний месяц или помогали незнакомым людям, а также оценить по десятибалльной шкале, насколько они довольны жизнью.

Первые три места в списке "самых благотворительных" стран- Австралия, Новая Зеландия и США. В Европе это- Швейцария, Нидерланды и Великобритания. Наиболее низкий уровень филантропии наблюдается в регионе Восточной Европы. Замыкает список Мадагаскар.

Средний "показатель счастья" по всему миру- 5,4. В Нидерландах он составляет 7,6, в Канаде- 7,5, Новой Зеландии- 7,4, Австралии- 7,3 и США- 7.2.

Более половины стран, вошедших в первую двадцатку рейтинга — развивающиеся страны, такие как Гвинея, Гайана и Туркменистан. Туркменистан занял 14-е место в мировом рейтинге щедрости и 1-е на пространстве СНГ и в Центральной Азии.

Россия согласно результатам исследования заняла 138 место, Украина -150-ю позицию. Среди республик бывшего Советского Союза Таджикистан на 50 месте, Узбекистан- на 59-м, Армения - на 115-м, Грузия - на 134-м.

Россияне считают себя счастливыми чуть больше, чем наполовину (этот показатель составил 5,2), только 18% граждан России готовы поделиться с другими своими материальными средствами, 6% - личным временем, 20% готовы помочь незнакомцу.

Среди жителей Украины, индивидуальный индекс которой составил 13%, всего лишь 5% жертвуют деньги на благотворительность, 14% занимаются волонтерской деятельностью и помогают ближнему-19%.

Жители Белоруссии оказались немного счастливее, чем россияне и украинцы. Из них 11% предпочитают жертвовать деньги, 32% легко расстаются со временем и столько же с готовностью помогают незнакомым людям.

Авторы исследования составили рейтинг стран и по каждому показателю в отдельности. Оказалось, что больше всего людей, готовых пожертвовать деньги на благотворительность, проживает на Мальте — 83% населения. Жители Туркменистана с большим желанием жертвуют своим временем — 61% опрошенных там когда-либо работали волонтерами.

А 76% жителей Либерии в любой момент готовы помочь ближнему.

По словам Ричарда Харрисона, директора исследовательского отдела CAF, традиционно считалось, что благотворительность- это удел богатых. Однако стало ясно, что на желание человека делиться с другими огромное влияние оказывает и состояние счастья.

«Исследование продемонстрировало взаимосвязь: один человек жертвует свои средства благотворительной организации, она делает счастливым другого человека, а тот в свою очередь хочет поделиться с другими».

christiantoday

Просмотров: 5206 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023