Во что и как верят американцы
23.12.2009
Во что и как верят американцы

Социологический центр "Барна-груп" опубликовал итоги анализа опросов общественного мнения, проведенных в 2009 году и затрагивавших религиозные темы. Социологи отметили процессы происходящие в американском обществе :

1. Верования американцев становятся все более расплывчатыми и все менее христианскими. Словам "религия" и "христианство" все чаще предпочитают менее обязывающие "вера" и "духовность", не предполагающие ни принадлежности к определенной общине, ни приятия определенной системы воззрений.

Глава центра, Джордж Барна, комментирует: "Вера остается в Америке злободневной темой. Все - политики, спортсмены, философы, учителя, телеведущие, музыканты - норовят сказать что-нибудь о вере, религии, духовности, морали и духовном опыте. Но основополагающие ценности и представления нашей нации продолжают расшатываться, а за ними и понятия веры и духовности. Многие положения, которые раньше разумелись сами собой, перестали быть такими прочными и предсказуемыми. Наши исследования ясно показывают, - в книге "Нехристианин" моего коллеги Дэвида Киннамана это хорошо объясняется - что американцев уже не так, как некогда, привлекает христианство".

Лишь половина взрослых жителей США считает, что американцу естественно быть христианином. При этом 88% заявили, что вера занимает важное или очень важное место в их жизни. 74% заявили, что она стала для них более важной, чем была в прошлом.
Нехристианские религии по-прежнему мало распространены и многие о некоторых из них даже не слышали (так, о неоязыческой секте "Викка" слышали только 45% американцев).
Большинство американцев, считающих себя христианами, считают, что священные книги всех религий учат одному и тому же.
50% считают, что все большему числу людей надоела неизменность церкви.

2. Распространяется "богословие шведского стола": люди верят не учению какой-либо деноминации, а произвольному набору выбранных ими догматов.

"Нам сейчас удобнее быть "духовными", а не истовыми христианами", - говорит Барна. - Американцы норовят "собирать" собственную индивидуальную религию из положений, восходящих к разным религиозным и нравственным учениям. Освободившись от догматических рамок христианства, каждый из нас стал сам себе непререкаемым духовным авторитетом и определяет Истину и Реальность как ему удобнее. Постмодернизм ценит не правоверие, а "участие", "самовыражение", "удовлетворение от отношений" и "подлинность опыта".

45% взрослых американцев хотят поменять приход или деноминацию.
71% заявили, что сами вырабатывают себе вероучение, а не следуют догматам определенного вероисповедания.
64% хотели бы найти новые формы религиозного опыта или его выражения.
Только 34% верят в существование объективной моральной истины.

3. Библии американцы не знают и знать не хотят.

"Американцы в наше время Библию читают не углубленно, а "по верхам". Обычно ее открывают, прочитывают случайный кусочек, не обращая особого внимания на контекст, и принимают к сведению содержащуюся там мысль или настроение. Если мысль или настроение понравились, их принимают, если нет - думают: "Любопытно, но нас это не касается" - и проходят мимо. Очень немногие понимают основы библейского мировоззрения, и на удивление мало людей всерьез хотят лучше узнать и понять библейские принципы", - комментирует Барна.

Уже на протяжении 15 лет даже среди "рожденных заново" (активистское протестантское движение - REGIONS.RU) только каждый пятый разделяет основные положения Библии.
Только половина тех, кто считает себя христианами, считают, что основные принципы (не факты, а принципы!), изложенные в Библии, верны.
В существование сатаны верит только 27% американцев.
81% называющих себя христианами считает, что следование библейским принципам - признак духовной незрелости.

regions.ru

Просмотров: 4140 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023