Новый афганский закон еще больше ограничил женщин в правах
20.04.2009
Новый афганский закон еще больше ограничил женщин в правах

ИНТЕРФАКС - Закон, подписанный недавно президентом Афганистана Хамидом Карзаем и позволяющий мужьям жестко обходиться со своими женами, привел к многочисленным выступлениям женщин в Кабуле в знак протеста против этого документа.

Отныне мужья в Афганистане будут иметь полное право не выпускать своих жен из дому, ограничивать их свободу, принуждать вступать с ними в супружеские отношения не реже одного раза в четыре дня и заставлять пользоваться косметикой, пишет британская газета "Индепендент".

Во время одной из последних демонстраций группа из 300 женщин смогла прорваться через кордоны полицейских с собаками к зданию парламента в Кабуле, однако в женщин начали бросать камни, и они отступили.

Кроме того, сообщает издание, когда группа женщин собралась в знак протеста около мечети, построенной шиитским клириком, который принимал участие в написании этого закона, мужчины начали плевать в их сторону, скандируя: "Да здравствует ислам!"

Сообщается также, что в начале недели одна из протестующих против нового закона мусульманок была убита у себя дома.

На днях произошел еще один инцидент: в нескольких милях от шиитской общины полиции пришлось открыть огонь по школе, в которую ворвалась толпа, обвинившая директора школы в том, что он помогал женщинам организовать сопротивление. По словам директора, толпа била окна, ломала двери и даже избила двух учителей.

Просмотров: 4060 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023