БАРАК ОБАМА ПОДЫСКИВАЕТ СЕБЕ ЦЕРКОВЬ
22.01.2009
БАРАК ОБАМА ПОДЫСКИВАЕТ СЕБЕ ЦЕРКОВЬ

Только что вступивший в должность новый президент США подыскивает себе церковь «поспокойнее». Как оказалось, это не так-то просто.

Новая церковь Обаме срочно потребовалась еще во время предвыборного скандала, вызванного эпатажными высказываниями его бывшего пастора Иеремии Райта-мл. В частности, после терактов 11 сентября 2001 года чернокожий пастор позволил себе фразу "Господи прокляни Америку". А уже во время избирательной кампании он обрушился на белых американцев с обвинениями в расизме.
Сам президент, однако, утверждает, что хочет поменять приход просто потому, что его присутствие «создает трудности другим прихожанам».

18 января Обама был на воскресной службе в старинной баптистской церкви в Вашингтоне на 19-й улице: члены его семьи называли этот приход в числе тех, к которым они «присматриваются». Преп. Деррик Гаркинс, старший пастор этой церкви, сказал, что понимает всю сложность выбора, стоящего перед семьей первого лица в стране. «Выбор прихода - очень личный для любой семьи, тем более для такой, он основан на молитве, поэтому положимся на них самих: пусть они идут вперед, и пусть Бог довершит дело», - сказал пастор.

Прихожане, бывшие на службе вместе с Обамой и его семьей, по большей части чернокожие, сказали, что будут рады, если он станет одним из них, и что их не пугают требования, предъявляемые охраной. Они добавили, что присутствие семьи Обама сделало это воскресную службу «незабываемой и примечательной».

Пять месяцев назад во время поездки в Огайо Обама заявил, что его вера «развивается» и что ранее он прошел через «длительный поиск своей духовной идентичности».
«Я вырос не в особенно религиозной семье. Но жизнь в Чикаго показала мне, как вера и ее ценности могут служить для меня якорем. Тогда я увидел мою веру одновременно как личную преданность Христу – и одновременно как преданность своей общине (community). Я понял, что нельзя сидеть и молиться, если потом ты не идешь и не делаешь Господню работу».

По материалам Fox News

Просмотров: 3502 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023