20 миссионеров убито в 2008 году
19.01.2009
20 миссионеров убито в 2008 году

Список миссионеров, убитых  в 2008 году во время исполнения своего служения, включает  архиепископа, священников и прихожан, сообщило агентство Ватикана Fides.

Список, составленный Объединением Проповеди Евангелия народам, включает имена миссионеров, а также пасторов, которые умерли насильственной смертью, жертвуя своей жизнью. В списке не упоминается термин «мученик», оценка заслуг оставлена за Церковью.

Тем не менее, агентство подтвердило, что необходимо вспоминать и молиться за умерших, которые "без притворного героизма или торжественных провозглашений каждый день рисковали своей жизнью, часто переживая страдания, лишения и давление, для того чтобы принести окружающим жизненную силу надежды Христа".

Наибольшее число насильственных смертей зафиксировано на Азиатском континенте, включая смерть архиепископа Фараджи Раххо, убитого в Ираке. Троих священников и одного прихожанина лишили жизни в Индии, по одному священнику убито в Шри-Ланке, на Филиппинах и в Непале.

Пять священников было убито на Американском континенте: двое – в Мексике, один – в Венесуэле, один – в Колумбии и один - в Бразилии.

Африка потеряла пять миссионеров, включая двух священников в Кении, одного верующего брата в Гвинее, г. Конакри, одного священника в Нигерии и прихожанина в Демократической Республике Конго.

Двое иезуитских священников умерли в России.

Число убитых миссионеров уменьшилось по сравнению с 21 насильственной смертью в 2007 году. Однако, как говорится в отчете, список является приблизительным и не включает длинный список тех, которых папа Иоанн Павел II назвал "неизвестными солдатами Божьего великого дела".

Ссылаясь на большое значение для каждого миссионера Года апостола Павла, 28 июня 2008 - 29 июня 2009 года, агентство Fides отмечает, что "та же любовь, которая помогла Павлу преодолеть так много обстоятельств, которые только как эвфемизм, можно описать как "стесненные" […], продолжает и сегодня вдохновлять мужчин и женщин по всему миру идти навстречу к своим братьям, во имя Иисуса Христа, Спасителя и Искупителя человечества".


Информационное Агентство CNL-NEWS

Просмотров: 4177 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023