Европарламент обсудит ситуацию с религиозной свободой в Белоруссии
15.01.2009
Европарламент обсудит ситуацию с религиозной свободой в Белоруссии

Европарламент на сессии в среду обсудит ситуацию с религиозной свободой в Белоруссии в связи с отказом в возобновлении виз нескольким католическим и протестантским священнослужителям. Инициатором внесения вопроса в повестку дня выступил депутат из Польши Конрад Шиманьский.

Наряду с критикой политической ситуации в Белоруссии в проект резолюции включены строки с критикой властей страны "за отказ католическому и протестантскому духовенству в праве на пастырское окормление растущего числа верующих".

В проекте содержится призыв к правительству Белоруссии "уважать религиозную свободу" и осуждение высылки из Белоруссии "граждан стран Европы, в том числе и священнослужителей, что затрудняет процесс укрепления доверия между Европейским Союзом и Белоруссией".

Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич неоднократно выражал обеспокоенность в связи с тем, что нескольким католическим священникам не продлили визу в Белоруссию. "От того, что высылают католических священников, в первую очередь страдают верующие", - заявил митрополит.

В настоящее 1,5 миллиона католиков Белоруссии окормляют 440 священников, что, по словам митрополита, явно недостаточно. Католический иерарх заявил, что для нормального пастырского окормления на одну тысячу верующих должен быть один священник.

по материалам: РИА "Новости"

Просмотров: 4306 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023