Всеукраинский союз ЦХВЕ выступил в защиту арестованного пастора из Астаны
27.08.2013
Всеукраинский союз ЦХВЕ выступил в защиту арестованного пастора из Астаны

Пастор протестантской церкви «Благодать» из Астаны (Казахстан) 67-летний Бахтжан Кашкумбаев сейчас находится в Республиканском центре психиатрии в Алматы, где проходит принудительное психиатрическое обследование. На днях суд в очередной раз продлил его арест до 17 сентября, под стражу пастора приняли 19 мая этого года.

Пастор Кашкумбаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью одной из своих прихожанок: он якобы использовал элементы психологического воздействия во время проповедей. Хотя сама «пострадавшая» 34-летняя Ляззат Альменова отрицает причинение вреда ее здоровью. СМИ говорят о политической мотивированности его дела и о том, что пастор терпит преследования за веру. Дело Кашкумбаева приобрело международную огласку. Христиане многих стран призвали власти Казахстана освободить задержанного из-под ареста.

В поддержку преследуемого пастора Всеукраинский союз ЦХВЕ направил письмо на имя чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Украине Заутбека Турисбекова:

«Уважаемый господин Посол, ВС ЦХВЕ глубоко обеспокоен в связи с ситуацией, возникшей с пастором Б.К.Кашкумбаевим, который был арестован и ожидает суда за свои религиозные убеждения. Мы осуществляем вероучительную практику, сходную с верой пастора Кашкумбаева, и это гарантировано нашей Церкви Конституцией Украины. Поскольку Вы являетесь представителем Казахстана в нашей стране, просим Вашего содействия для справедливого решения относительно нашего брата по вере Б.К. Кашкумбаева», - говорится в письме.

Известно, что родственники пастора направили обращение Папе Римскому Франциску, в котором попросили его посодействовать в решении судьбы пастора Бахтжана Кашкумбаева, «чтобы он не стал очередной жертвой ложного доноса и несправедливости».

Церковь ХВЕ Украины

Просмотров: 6342 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023