В Москве прошло заседание международной ассамблеи ХВЕ
15.11.2012
В Москве прошло заседание международной ассамблеи ХВЕ

С 6 по 8 ноября в Москве проходило заседание Комитета Международной Ассамблеи христиан веры евангельской (МАХВЕ), - сообщает Христианскому Мегапорталу invictory.org секретарь МАХВЕ Иванас Шкулис.

Российская Церковь христиан веры евангельской (РЦ ХВЕ) принимала старших служителей Пятидесятнических Союзов и Национальных Пятидесятнических Церквей стран СНГ, Балтии, Европы, Канады, Америки.

На первом заседании вечером 6 ноября начальствующий епископ РЦ ХВЕ Эдуард Грабовенко произнес проповедь, в которой поделился своим откровением и видением: принести слово Божье в каждый населенный пункт России.

На заседаниях Комитета в течение дня 7 ноября проповедовали исполняющий обязанности епископа ОЦХВЕ в Республике Беларусь Сергей Цвор, старший епископ церквей ХВЕ Украины Василий Райчинец, епископ Союза ХВЕ Молдовы Виктор Павловский.

7 ноября днем в заседании приняли участие епископы Российской Церкви ХВЕ Центрального федерального округа, а на вечернее служение пришли пасторы московских церквей.

На заседаниях члены комитета МАХВЕ делились информацией о событиях, которые происходят в их странах, обсуждались вопросы сотрудничества между членами МАХВЕ.

Принято решение подготовить проект «Декларации МАХВЕ о нашем общем видении вопросов морали, здоровой семьи и общества», и направить руководству Европейского Союза.

Таким образом, пятидесятническое сообщество, объединенное в МАХВЕ и состоящее более чем из 5000 церквей и церковных общин, и желает выразить свою глубокую обеспокоенность упадком общественной морали в обществе.

«Наше общее видение вопросов морали, здоровой семьи и общества происходит из учения Библии об обязанностях человека по отношению к Богу, ближнему и себе», - отмечается в пресс-релизе МАХВЕ.

На заседании было начато обсуждение Рекомендаций Комитета МАХВЕ национальным союзам и церквям, входящим в МАХВЕ, по вопросам служения пасторов и епископов в связи с их переездом на новое место жительства.

Принято решение перевести на русский язык и издать под эгидой МАХВЕ две автобиографические книги Густава Герберта Шмидта (Songs in the night и The Journey Home).

Густав Герберт Шмидт – миссионер Ассамблеи Божьей США в Польше в 1921 – 1925 году. Позже стал полевым суперинтендантом Восточно-Европейской Миссии, созданной Ассамблеей Божьей для проповеди Евангелия в странах Восточной Европы. Основал пятидесятнический журнал «Примиритель», который выпускался с января 1929 по сентябрь 1939 года. Густав Шмидт и Артур Берхгольц в Данциге организовали также трехмесячные Библейские курсы. С 1930 года занятия на этих курсах стали проводиться регулярно. Затем на основе этих курсов был открыт двухгодичный Библейский институт.

7 ноября на заседании Комитета МАХВЕ также присутствовал Председатель Российского Объединенного Союза Христиан Веры Евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕП) начальствующий епископ Ряховский Сергей Васильевич. Он также является членом Общественной палаты Российской Федерации, членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.

Ряховский рассказал о религиозной ситуации в России, ответил на многочисленные вопросы членов Комитета МАХВЕ. Он  выразил желание, чтобы Российский Объединенный Союз Христиан Веры Евангельской (Пятидесятников)  мог стать членом Международной Ассамблеи Христиан Веры Евангельской.

На повестке дня заседания комитета, кроме духовных, организационных вопросов и информации из разных стран, стояли такие важные вопросы, как отчеты президента и секретаря МАХВЕ, подтверждение кандидатуры президента, избрание вице-президента и секретаря.

По уставу МАХВЕ, каждые два года действующий президент, который избирается из числа руководителей национальных союзов, входящих в МАХВЕ, сроком на два года, в конце своего руководства торжественно передает полномочия вице-президенту, который становится президентом МАХВЕ на очередные два года.

С ноября 2010 президентом МАХВЕ был Василий Райчинец, а вице-президентом – Николай Гриб. Таким образом, президентом МАХВЕ на очередной двухлетний срок  стал епископ Центра пятидесятнических церквей Латвии Николай Гриб. Вице-президентом избран Михаил Паночко.

Для ведения и хранения всей деловой документации МАХВЕ избирается секретарь, которым с 1998 года является Первый Заместитель Епископа Союза ХВЕ Литвы Иванас Шкулис. Он был вновь переизбран на это служение в МАХВЕ.

В завершение была совершена молитва благословения вновь избранного руководства МАХВЕ.

Просмотров: 6740 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023