В Казахстане арестован протестантский пастор
25.09.2012
В Казахстане арестован протестантский пастор

В Казахстане арестован протестантский пастор Максет Джаббарбергенов, который находится в розыске в Узбекистане за «незаконное религиозное учение и распространение литературы», - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на блог Влада Кусакина.

Максета Джаббарбергенова арестовали после того, как полиция продержала в тюрьме его двоюродную сестру, пытаясь таким образом узнать о его местонахождении. Седьмого сентября суд постановил содержать пастора Джаббарбергенова под стражей до тех пор, пока прокуратура не примет решения депортировать его в Узбекистан или нет.

«От себя лично могу сказать, что это не правильно, - отметил Даньяр Жарыкбасов, представитель алма-атинской прокуратуры. - Но мы должны следовать правилам».

Джаббарбергенову сейчас 32 года, он женат и имеет четверых детей, один из которых родился уже после того, как семья прибыла в Казахстан. Его жена Айгул ждет пятого ребенка в апреле.

В Узбекистане пастора разыскивают за нарушение статьи 229-2 узбекского уголовного кодекса, который карает "нарушение процедуры религиозной проповеди" тюремным сроком до трех лет. Также его обвиняют в нарушении еще одной уголовной статьи 244-3, которая наказывает "нелегальное производство, хранение, импорт и распространение религиозной литературы", и так же сроком до трех лет лишения свободы.

Пастор Джаббарбергенов руководил пятидесятнической церковью в своем родном городе Нукус, столице узбекской автономии Каракалпакстан, начиная с 2001 года. Он был оштрафован за свою религиозную деятельность, а на его дом был совершен рейд, в результате которого все христианские книги были конфискованы.

Он был вынужден покинуть свой город в 2007 году, после того как группа по борьбе с терроризмом ворвалась в его дом, заявив, что он проводит "нелегальные" собрания. Полицейские задержали его, но не воспрепятствовали ему покинуть участок несколько часов спустя и вернуться к своей жене, которая была на седьмом месяце беременности.

Вскоре после этого, пастор Джаббарбергенов переехал из Нукуса в столицу Узбекистана Ташкент, а 20 августа 2007 года полиция города Нукус издает листовку "В розыске", где напротив имени и фамилии пастора говорится, что он последователь Исы Машиха (Иисуса Христа) и разыскивается по обвинению в нарушении 229-2 статьи уголовного кодекса.

В сентябре 2007 года пастор перебрался в Казахстан, где попросил убежища в рамках действия программы UNHCR.

Источник InVictory.org

Просмотров: 5080 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023